фантЛабораторная работа «Любимый сайт. Избранное»

Любимый сайт. Избранное

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

За форумными постами проглядывается другая реальность. Очевидно, мы видим её только набором штрихов, деталей, но в итоге в неё верим. И в этой другой реальности раскрыта тема конкурса: как жить, когда ты ожил обратно после смерти, а у большинства так не принято. Читать было невозможно и противно. Всеми силами избегаю ниграматных форумав. а тут, мне чуть ли не насильно его втюхивают, под соусом «искусство». Ну и скучно. Но главное, что противно читать.

Рискованное дело затеял автор. И у него все слишком хорошо получилось. Крупицы искренности и смысла оказались растворены в литрах

флуда, как на настоящем сайте.

Соответствие теме есть, ее оригинальное преподнесение есть, судьбы и проблемы героев показаны, к грамматике и стилистике не придерешься, читается легко, отсутствие сковозной сюжетной линии не смутило. Что еще надо? Высоко оценю.

Вот уж воистину сколько людей, столько и мнений. На меня, в отличие от Roland23, рассказ произвел прямо противоположное впечатление.

Да, сама идея интересна, как и оригинален, на фоне остальных конкурсных работ, выбранный эпистолярный жанр в его современной форме (форум). Но вот исполнение совершенно никакое. Если бы автору удалось вжиться «в шкуру» своих героев, показать через форумные диалоги разнообразие характеров, раскрыть социально-психологические проблемы, с которыми сталкиваются пробужденные — его работа вполне могла бы претендовать, если не на победу, то на место в тройке. На деле же имеем скорее стенограмму, чем литературное произведение. Рассказ состоит из по большей части, из пустопорожнего форумного трепа, с перескакиванием из темы в тему. Из-за чего сюжет, как таковой, остуствует. По моему, вместо нарезки из тем и разделов сего форума зомби, куда выигрышнее смотрелась бы какая-то одна тема, событие, вызвавшее широкий резонанс и приведшее к серьезной дискуссии со стороны участников. Это дало бы рассказу сквозной сюжет, а также позволило бы автору в полной мере реализовать потенциал, пришедшей к нему идеи для конукурсного произведения.

P.S. На данный момент прочитана половина работ, вышедших во второй тур. Для меня, пока, это наиболее слабый рассказ, наряду с «Магией для блондинки».

Графоманство в чистом виде. И к тому же меня раздражают нецензурные слова. Особых идей в рассказе нет, просто пустая болтовня героев.

Автор взял и написал в оригинальном жанре. Обычно такое вызывает только раздражение, а тут на тебе — справился! Конечно, жанр — тот ещё. Особо ничего не опишешь. Приходится показывать ситуации и вводить каких-то персонажей с их эмоциональной оценкой происходящего. Пошли конфликты. Пошла актуальность. Пошёл сюжет. Что делать, если ты воскрес? Круто, конечно было бы, если бы ты воскрес, когда тебя кто-нибудь убил или ещё чего-нибудь — ткнул пальцем в убийц, захохотал и взмыл в небеса. А если нет? Если ты воскрес просто так — не для чего-то и не из-за кого-то, а просто? Приходится объяснять на работе, где ты был четыре дня. Приходится менять паспорт, потому что у тебя половины лица нет. Приходится думать, а что теперь?

Автор безумно креативен и языкаст. Один из вероятных победителей на этом конкурсе.

В моём личном топе занимает место в тройке.

Тема — по нулям. Идея заезженная, как мой диск Пинк Флойд. По 2х2 даже мультфильм был такой про зомби и зомбофобию...

Автор по моему мнению не справился с самой главной задачей: я не ощутил, что это форум, на котором тусуются зомби. Чувстовалось, что все комментарии написаны одним человеком.

Тема: Нет темы. Персонажи делятся своими впечатлениями, треплются. Но всё по поводу свершившегося факта. Из текста совсем неясно, прилагались ли к этому усилия.

Язык: Несмотря на претензии в некоторых отзывах, у меня к языку нет предубеждений. Только он слегка пресным показался. А и каким он может быть на форумах? Правда, на здешнем форуме язык очень разный. 1/2.

Увлекательность: О чём можно тут говорить, если нет событий совсем? Есть одно надсобытие, и всё по поводу. Хотя читается вполне. 1/2.

Идея: С идеей полный порядок. Вызывает много мыслей как во время чтения, так и после. Зачет.

Личные впечатления: Собственно, весь текст — игра на естественном страхе смерти. На опасениях, что после. Об этом писалось,пишется и будет писаться бесконечно. Единственное, что мне хотелось бы прояснить для себя — почему такая селекция? Кто-то пробуждается, а кто-то нет. С чем это связано? Это было бы интересно. Но это дополнительный плюс тексту, раз он возбуждает мысли.

Итог. Оценка чуть выше средней. Выход в финал сомнителен.

Любопытная форма. Форум зомби. Тема раскрыта наполовину. В том смысле, что событие, перевернувшее жизнь героев, в наличии имеется, а вот реакция на изменение — отсутствует. Люди как жили так и живут. Обычное сетевое общение обычных сетевых хомячков, ну вроде мертвых....только разницы не видно.