Сергей Игнатьев «Магия для блондинки»

Магия для блондинки

Рассказ, год; цикл «3-я фантЛабораторная работа», цикл «Пыльные окна»

Опубликовано в сети в 2011 г.

«Уральский следопыт» 2017'02

Буду краток. Спасибо автору: раньше я и не предполагал, что бред может быть унылым.

Я в общем даже как то не понял, каким образом этот рассказ выбрался в полуфинал. Попадались тут рассказы хорошие и плохие(но активно раздражающие-т.е. все таки цепляющие), а этот ....никакой. Совершенно пустой ГГ. Как бамбук, как барабан.Откровенный дятел, вооруженный комплексом неудачника и внезапно свалившимися на голову магами-масонами, которые чевой то в нем разглядели (банальная мечта любого прыщавого подростка с двузначным IQ). Что разглядели не уточняется по понятным причинам — обнаружить достоинства героя не удается и самому автору. Немного помаявшись для приличия, герой находит применение своим способностям, обратив в сексуальное рабство свою давнюю любовь, что почему то вызывает раздражение его друзей-масонов и острое ощущение глобальной бессмысленности бытия у самого героя.

Вывод: ни о чем. С тем же успехом можно было бы живоописать приключения съеденного за завтраком бутерброда — банально до растерянности. Не поможет даже распахнутый в пароксизме предвкушения кроваво -красный чувственный рот жреца Ваала.

Блондинок, особенно с глазами жриц-весталок, я люблю. Как люблю красиво написанные рассказы и творчество группы Пикник. А вот рассказ мне не понравился.

Нет, дело вовсе не в том, что иногда автора заносит, и в стремлении приукрасить текст он топит в болоте целые фрегаты. И не в том, что Пикник, в общем-то, здесь ни к чему.

Просто за блестящей оберткой из красивых слов прячется ноздреватый уголёк. Пустышка.

На тоненькой льдине в бокале мартини пытаются станцевать двое. Он — типичный неудачник с грошовой зарплатой, она — светская львица, невесть как разглядевшая его в пыли под ногами. Естественно, быть им вместе никак и столь же естественно, что он этого не понимает. Мы не раз видели подобное в американских комедиях, тех самых, где растяпистые неудачники, которым надоело терпеть удары судьбы, дерзко входили «в свет», а ослепительные красотки спускались к подножью Олимпа, чтобы их там встретить (привет, DJ Qualls и Элиза!) Однако, если бы я был... нет, не султан, а всего лишь скромный американский продюссер (мощностью в 0,2 Джерри Брукхаймера) я не взялся бы дать денег на фильм по сценарию «Магии для блондинки», даже если бы мне предложили что главные роли сыграют Бен Стиллер и Клэр Дейнс.

Дело в том, что даже в американском кино, не претендующем ни на что кроме развлечения зрителя, главный неудачник хоть ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ, чтобы заполучить свою красотку. Записывается в тренажерку, берет уроки у знакомых спецов (от рукопашников до пикаперов), одним словом — он меняется. Увальня Гришу хватает только на то, чтобы сыпануть своей любимой приворотного средства. Да добавить потом отворотного, когда поймет, что вместо любви вышло не пойми что, и трусливо сбежать. Нет, я бы не взялся делать из такого парня киногероя.

Другое дело, если бы он, после своих магических практик, преисполнился уверенности в себе, совершил бы что-нибудь этакое, претендующее на обычный человеческий подвиг, а потом бы заявился к ней с предложением руки, сердца и того коровьего черепа, что валяется у него возле плазменной панели — это было бы банально, но как-то более правильно, что ли. А я бы ещё на месте автора непременно бы его обломал, устами героини, разумеется. И он бы уехал в закат на чадящем «Камазе» напевая Пикник — то ли «Заратустру», то ли «Пентакль» — и любовно поглаживая рогатый череп.

Автор, впрочем, может не отчаиваться — рассказ можно пристроить в какой-нибудь глянцевый журнал. Будет там, на страничку раньше гороскопа. Только Пикник на Weekend Warriors от Jane Air поменяйте.

Ах, сколько красивостей — и все не в тему. Откуда берутся ассоциации с разбитыми фрегатами, поросшими ракушками, да еще в болоте? Почему город «четыре-девять-пять»? Это в «Конгломерате теней» принято города по телефонным кодам называть? Почему у глаз жрицы-весталки «набрякшие бессонными ночами и «диоровскими» тенями веки»? Что означает фраза: «Сто тысяч бессонных ночей в сиянии черной луны»? Последние два предложения просто убили.

А что останется, если убрать эти формы, не вписавшиеся в содержание? Сюжет о том, как молодого человека бросила блондинка, для которого она лишь блондинка: цвет волос, глаза, губы и требования успешности. Далее всплыла на мониторе золотая рыбка, которая оказалась не лохотроном, а загадочной организацией, выдающей сотрудникам необходимые городу «четыре-девять-пять» понты и не требующая от них никакой работы. В результате сотрудник тут же пользуется служебным положением, но поняв, что доигрался, бросает свою блондинку в незнакомом ей месте наедине с коровьим черепом. И бежит. Вот за бегство не от себя, не от преследователей, а от самообмана, порожденного этим городом, немного повышу оценку.

Тема: Старая знакомая не хочет общаться с офисным неудачником, он по объявлению присоединяется к тайному магическому ордену. И жизнь его расцветает новыми красками! Зачет.

Язык: Хороший. Читал первый раз еще в подгруппе, второй раз в полуфинале — нет претензий.

Увлекательность: Была бы на уровне, если бы не жуткий сумбурный диалог. 1/2.

Идея: Добиться любви обманным путем — не лучший способ. Любовь и обожание безвольной куклы неинтересны. Они бесят. Зачет.

Личные впечатления: Всё это неплохо, только сама ситуация крайне неправдоподобна. Просто в интернете, среди рекламы, просто по результатам тестов любой человек может вступить в тайную Ложу и получить могущество.

А получив — так бездарно им воспользоваться и так легко отказаться. Не верю! Могущество — мотив сильнее чем любовь и секс.

Итог. Оценка выше средней. Шансы на финал сомнительны.

Да простит меня автор, но рассказ совершенно не понравился.

Во-первых, довольно избитый сюжет. Герой-неудачник отправляется по объявлению, обещающему счастья, власти, любви, богатства, избавления от проблем и вредных привычек (нужное подчеркнуть) и попадает в некую загадочную организацию, воспользовавшись услугами которой получает волшебную палочку, заклинание, жидкость, таблетку (нужное подчеркнуть). В результате он обретает …. (ну вы поняли, нужное подчеркнуть). И, естественно, есть какой-то подвох в полученном, который не даст нашему герою мирно доживать остаток дней без проблем в любви, богатстве, могуществе и власти.

Во-вторых, понятно, что абсурдно требовать от автора-любителя сказать новое слово в жанре или раздвинуть сюжетные горизонты. Но ведь даже основные моменты сюжета толком и не были раскрыты. Так, например, вместо хоть какой-то информации о том, что же это за организация с таким претенциозным названием «Конгломерат Теней» и в чем ее, извиняюсь за выражение, «фишка», мы получаем пустопорожний треп двух служащих. Также остался за кадром сам процесс преображения героя, что в подобном сюжете является одним из ключевых моментов вокруг которого и закручивается кульминация произведения.

В-третьих, хотя использование смайликов в отзывах считается на фантлабе дурным тоном, но некоторые используемые автором словосочетания и эпитеты ничего кроме :facepalm: не вызывают. «Туманно-серые глаза жрицы-весталки. Сочный вишневый рот жрицы-вакханки». И чуть дальше по тексту: «она… мотыльком порхает вдоль линий ночных огней, растянувшихся с вечера пятницы до утра понедельника, из клуба в клуб, с танцопола до чиллаута, как клубничная долька, падающая навстречу бегущим вверх пузырькам шампанского». Вакханка на чиллауте – это no comments, одни смайлики :facepalm: :facepalm::facepalm: