фантЛабораторная работа «Механический Купидон»

Механический Купидон

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Финальная фраза, конечно, работает и оправдывает созданный автором мир, в котором человеку отводится роль маленького ребенка под опекой машин. Но убедительность психологии героя резко падает, если отказаться от фантдопущения, а следовательно, падает и самоценность текста.

Читал с интересом. Было весело и не скучно. Хорошее развлекательное чтиво. Было о чём подумать мимоходом поглядывая на текст и не цепляясь за шероховатости. Было чему улыбнуться, представляя себе поведение героев. Тема соблюдена отчасти —

женщина вынуждена стать мужчиной
, однако изменения затронуты в основном внешние, а не внутренние.

Что других людей в рассказе нет, я заподозрила после автоматического такси на безлюдном шоссе. Это резануло, засело, и скоро гипотеза набрала кучу подтверждений. Так что в конце я ожидала хотя бы пояснения, как так случилось. Но ничего большего мне не сказали, просто с неба «они последние». А при обилии вопросов типа «почему роботы не вырастили новых в пробирке», такой ответ не очень устраивает.

Ну и еще меня покорил эпизод:

[q]«Я задумчиво рассекаю пирожное серией взаимно ортогональных взмахов и думаю, думаю»[/q],

что не может не напомнить бродившую по интернету офисную юмореску «Совещание»:

[q]«Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?» [/q]

Перевалив за половину данного произведения, стал думать, что отзыв мой будет из разряда «скорее положительный». Потому что получился довольно неплохой рассказ, о том как в далеком будущем люди настолько далеко ушли по пути технического прогресса, что разучились общаться и знакомится друг с другом. Единственное чего мне слегка не хаватало, так это чуть более детального описания мира будущего, а также того, как человечество дошло до жизни такой.

Но все перечеркнула последняя строчка. По видимому, уважаемый автор рассчитывал таким образом поставить эффектную точку. Но вышло с точностью до наоборот. Это полностью разрушило достоверность сюжета.

Итак, автор утверждает, что весь этот сыр-бор с первым свиданием закручен вокруг последних двух людей на Земле. Про роботов, что они тоже последние, такого не утверждается. Следовательно, делаем вывод, что на Земле господствует некая машинная цивилизация. Отсюда вопрос, зачем машинам, которые, как известно, чувствам не подвержены, а действуют руководствуясь принципом логической целесообразности, так «заморачиваться» со всем этим ритуалом знакомства. Да и вообще, зачем им заботится о сохранении рода человеческого, который себя уже довел «до ручки». И даже, если было решено сохранить чедловеческий вид, как некую «экзотическую зверушку», или еще по какой-либо причине, то в этом случае, куда проще взять у этих двоих образцы генетического материала.

Кроме того, с такой концовкой ко всем чертям летит и достоверность внешнего мра, в котором разворачивается действие рассказа. Мне непонятно почему машины так озабочены созданием комфортного быта для этих двоих: выращивают для них кофе и персики, разводят коров для плучения молока, организовали службу автоматического такси и открыли кофейню и т.д.

Более того, автор сам попал в ловушку своей погони за эффектной концовкой. Главный герой говорит следующее: «А еще, что странно, я не умею пить из банки или бутылки, пролью обязательно или поперхнусь. Приходится выливать напиток в стакан или кружку. Из-за этого я всегда боюсь, что меня сочтут высокомерным». Кто его сочтет высокомерным, чьего мнения он так боится, ведь людей то в его окружении нет?????

В общем, отличный пример того, как одним предложением можно «убить», в принципе, весьма достойный (по меркам любительского творчества) рассказ.

Тема: Он был одинок, теперь роботы нашли ему пару. Жизнь, наверняка, изменится. Никаких осмысленных или хотя бы прочувствованных действий героя я не могу обнаружить в тексте. Незачет.

Язык: Ровный, спокойный. У меня не было бы никаких претензий, но бросается в глаза и начинаешь считать: из первых 10 абзацев 6 начинаются на букву «Я», из 68 абзацев рассказа 15 начинаются на букву «Я», еще 5 начинаются на «Мы», еще 9 — с других местоимений... Еще в восьми абзацах местоимение идёт вторым после предлогов и частиц «и», «а», «насколько», «что»... Эти местоимения настолько назойливо лезут в глаза, что на чтение не остается собственно времени. 1/2.

Увлекательность: Какова же может быть увлекательность, если время я посвятил подсчету местоимений? Ведь это не я такой плохой читатель, это так увлёк меня рассказ. Скучный он.

Идея: Роботы за каким-то резоном сводят последних представителей человечества. Сейчас это мужчина и женщина. Кем были раньше и сколько им лет — неизвестно. Свои претензии по логике я уже писал в кратком отзыве, повторять не буду. Другие читатели ещё добавили. 1/2 — только за храбрость.

Личные впечатления: Читать, в принципе, было хоть и скучно, но не противно. Да и живая эмоция в тексте всё-таки присутствует. 1/2.

Итог. Оценка сильно ниже средней.

Боюсь, даже автор не сможет объяснить логику. Вот зачем механизмам сводить двух последних людей? Смысл? Продолжение рода? После операции по перемене пола это невозможно. Допустим, механизмы эти настолько круты, что, ну возможно научились создавать яйцеклетку в теле прооперированного бывшего мужчины. Тогда зачем им эти двое, раз они такие крутые? Тупо посмотреть на общение? Так механизмы и сами лучше общаются, и к чему подсказки эти тогда? Или это последняя услуга Человечеству? Но тоже непонятно зачем...

Как видно, одни вопросы. Конечно, иногда это хорошо, когда произведение оставляет вопросы, заставляет задуматься. Но простите, не такими же вопросами, типа «ну на кой?! Вобщем, не проникся я, и все...

Увы, но рассказом на подобную тематику я уже сталкивался. И надо сказать, что этот проработан слабее, да и концовка не блещет логичностью. Вот если бы, эти Крисы сломались в середине разговора, и героям пришлось общаться самим, было бы круто. А так... Если возможна операция по смене пола, то почему нельзя получить детей по генам? А клоны? Как-то странно выглядят потуги роботов устроить личную жизнь героев, несколько неясны мотивы.

Атмосфера выписана средне, но лично меня не привлекла. А потому, на мой взгляд, рассказ до уровня финала не дотягивает.