фантЛабораторная работа «Один день после войны»

Один день после войны

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

»...отправился к остановке трамвая. Это чудо техники недавно свило новое гнездо у Крестьянской Заставы и раскинуло свои паутинки-щупальца по всем окрестностям»

Вот, пожалуй, единственное странное место во всём этом великолепном тексте — слишком сложно для меня сравнивать рельсы с паутинками-щупальцами.

Ждал я, до конца рассказа, как же Циалковский без нефти запустит корабль в космос, но наверное не всю нефть они сделали недобываемой... Сожгли чтоли... Странно это. Пусть лучше она будет просто не горючей там.

А в остальном — всё замечательно. Узнав главного героя, я сразу сказал: «Ух ты, вот не ждал». Мир через героя и его проблемы раскрылся и заставил захотеть его увидеть, фантазировать, а это самое главное в фантастике. Тема конкурса раскрыта с позитивной стороны, и, вообще, настроение героя к концу очень воодушевляет. Замечательный конец. И даже мысль есть в рассказе, приподнесённая в интересном антураже и захватывающими подробностями о том, что для победителей война, как бы горька она не была, это не конец, а только начало нового невообразимого мира.

Это первая глава стимпанковской версии Аэлиты? Чапаев вместо Гусева? В этом качестве воспринимается на ура. Написано ровно и довольно увлекательно, но , как самостоятельный рассказ не содержит ни идеи, ни законченной сюжетной линии. Низачот.

Тема: Месяц хождений по чиновникам не только не помогает отставнику устроиться на приличное место, но и выводит его в разряд неблагонадёжных. Неожиданное знакомство решает его проблемы. Обстоятельства жизни изменились, это да. Сам герой не изменился — это тоже да. Он и не старается измениться, живёт старыми, армейскими понятиями. 1/2.

Язык: Уверенный. Только требуется слегка убрать ошибки. Зачет.

Увлекательность: Этот день прошёл довольно скучно, не для героя, для меня в качестве читателя. 1/2.

Идея: Альтернатива. Семнадцатый год не принес в Россию изменений. Государь-император вернулся к власти, и герой гражданской добросовестно служит, борется с фрицем. Вижу также инвариант относительно строя — власть и влияние охранки. Неужели Россия обречена голубым мундирам? Зачет.

Личные впечатления: Писал в кратком отзыве ранее, повторю сейчас. Мне не нравится использование известных персонажей. Это попытка использовать их популярность в корыстных целях. Особенно это касается героев анекдотов. Так уж сложилось, что Чапаев воспринимается так. В конце концов, фамилии можно было в тексте не давать, и так все догадались. Не нравится мне также и столь явное использование чужого антуража. Бесноватый канцлер — это о Щепетнёва. (Насколько я помню...)

Еще одна претензия — лёгкость, благость даже, решения возникшей проблемы. Как только вопрос неблагонадежности возник — сразу нашелся новый знакомый и пригласил поучаствовать в рывке к звёздам. Это выглядит слишком роялисто. Пусть бы рассказ закончился мрачно, но не таким образом. Про нефть уж напоминать не буду. Поэтому лично от меня рассказу не достается ничего.

Итог. Оценка чуть выше средней. Со всеми вытекающими...

И что? Автор, тоже мне, Кирилл Набутов. Да вы хоть трижды тему раскрывайте, хоть Анку и Фурманова в каких угодно позах туда засовывайте, хоть прадеда Путина там расстреляйте, если в произведении нет личностной проблемы, какого-либо конфликта человека с обществом или совестью-моралью, если произведение не порождает никаких вопросов, кроме «ну и что?», оно обречено на провал. Вышло какое-то описание альтернативно-исторического одного дня из... Вобщем, автор, ну и что?

Очень обидно, что рассказ обрывается на самом интересном месте! Конец расстроил, пускай там мораль была, но я, впечатлённый занимательным миром, её видел краем глаза и мечтал о встрече героя с учёным. Но в рассказе её не состоялось, увы.

Может, настроение не то было, может, показалось, но увидел статичность диалогов:

— Да если б вы всех этих бронштейнов-ульяновых сразу по поимке к стенке поставили, не дожидаясь пока государь помилует их в честь возвращения на трон, возможно, никакого крайне важного дела у вас сейчас бы и не было, — бурлил праведным гневом герой войны.

Без авторского комментария не подумал, что это настолько острое выражение эмоций. В общем, Василий Иванович не колоритный получился, по-моему...