фантЛабораторная работа «Хэппи энд»

Хэппи энд

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

А в чем, собственно говоря, фантдопущение? В немотивированной легкости злодейств, учиненных главной героиней? Неясно, в какой момент рассказ, по мысли автора, приближается к конкурсной теме — когда героине пять лет? Или когда она расстреливает друзей? И в чем эта «резкая смена»?

Ни главная героиня, ни другие персонажи не вызывают ни симпатии, ни эмпатии. Плоские картонные фигурки. Как и в целом текст не оставляет после прочтения ничего — ни уму, ни сердцу.

На сладкое чисто практический вопрос — кто на мертвой планете обслуживает электростанцию, дающую ток холодильнику с мороженым?

Самое забавное в этом тексте — название. Вернее, его диссонанс с самим рассказом. Никаким счастливым окончанием дело и не пахнет, наоборот, перед нами страшная и ужасная история о том, как человечество прекратило своё существование. Стоп! Я сказал «страшная и ужасная»? Кхм, немного погорячился.

На самом деле, история могла бы быть страшной и ужасной, могла бы — если бы не была такой безэмоциональной. Казалось бы, простор — человечество вымирает от насланных на него эпидемий — рви, автор, сердца в куски, заставляй читателей рыдать!

Но автор не пошел по простому и легкому пути. С одной стороны, это ему только в плюс — не ищет очевидных решений. С другой, многомиллионная — да что там, миллиардная! — гекатомба воспринимается НИКАК. Абсолютно. Земля превратилась в бело-голубой шарик, набитый трупами, но никаких эмоций это не вызывает.

Отсутствие в рассказе хоть минимальной эмоциональной составляющей губит и героиню — её мотивации нулевые. А с точки зрения логики — тем более. Пожалуй, даже у голливудских мега-злодеев, мечтающих уничтожить мир, они четче выписаны.

Исходя из всего этого, высокую оценку я, извините, поставить не могу.

Больше смахивает на черновик, чем на рассказ. Первая половина сего творения своей сухостью и схематичностью напомнает краткую газетную справку.

Также автор напрочь забыл, что фантастический жанр тоже требует достоверности и непротиворечивости повествования. Одна девушка постепенно от страны к стране, от континента к континенту загубила весь род людской. Не верю!!!!!!!!! Органы государственной безопасности тоже, знаете, зря свой хлеб не едят. речь идет ведь не об одной стране,а о всем земном шаре.

Оценка: крайне низкая.

P.S. Мысли вслух: Если такое прошло в полуфинал, то что же было на более ранней стадии конкурса?

Хель шагает по планете. Смерти не нужна мотивация, кроме пустого желания остаться последней.

Почему Марта? Морана, Мара, Морена — славянская богиня смерти? По-моему, было б забавней, если б автор назвал ее Евой.

В целом очень даже неплохо, с весомой долей сарказма. Но сыровато, пожалуй, очень даже сыро, похоже на простой набросок карандашом (черным).

По поводу названия вулкана. У автора — Эйяфьядлайёкудль. Эйяфьядлайё́кюдль или Эйяфьядлайёкудль в Википедии. Эйяфьятлайокудль — в других источниках. За подробностями — к исландцам. Поэтому тут какого-либо косяка у автора нет.

Вот только вопрос: в каком таком загашнике в этом долго и мучительно умиравшем мире Госпожа Смерть отыскала мороженое? Но это я придираюсь.

Мой вердикт: Хель отмороженная.

Задумка вполне гармоничная, и если от произведения отставить только пунктиром намеченный ход событий, то он тоже вполне достоин. Портит стиль изложения и язык. Очень простой. Из-за него же героиня совершенно неубедительно плоская. Подруга её, хм, не вполне сообразительна, мотивация не проглядывается ни у кого. Формально написана, а не настоящая.

Ну и в рукотворные цунами я не верю, особенно если они сказаны в два слова.

Фигасе! Закат солнца вручную? Одобряю!

Но плохо то, что «Хэппи энд» смахивает на сказку — злую, бессмысленную сказку, от которых детишек нужно отгонять веником.

Мотиваций — нуль, реализму — нуль, эмоций — нуль. Не сильно понял к чему было городить огород с выжившими, и этой исландкой. Бисексуальными блондинками, ясное дело, кашу не испортишь, но итог-то один — все умрут, а я останусь. Сюжетик лишние герои не расшевелили, зато без самоличного отстрела останков человечества рассказа, понятно, не было бы. Он и сейчас-то еле угадывается в этом наброске.

Название вулкана, кстати, с двумя ошибками написали — только готов спорить, что этого пока никто не заметил :gigi:

Ну а вообще, если история и вызывает внятные мысли, то все они из разряда «Автора кто-то обидел». Читать было прикольно, но не более. К слову — спасибо за краткость. Ещё пара лишних килобайт и было бы в два раза менее прикольно.

Атмосферный, стильный рассказ интересного, сильного автора. Слабый, сырой, недобитый — но интересный, а это можно сказать отнюдь не о всех произведениях на этом конкурсе.

Был такой фильм «Сестра Оборотня», в своё время собравший огромную аудиторию — аж на два продолжения, и вообще ставший одним из канонов готической культуры. Главное там был — неповторимый стиль, а-ля эмтивишная «Дарья» в чёрном цвете. Этот стиль многие пытались перенять, многие — подделать, но безуспешно. Автор Хэппи Энда справляется на раз-два. Конечно же, победителем на конкурсе данный рассказ не станет, и его можно ругать, и ругать за многое, но автора, безусловно, надо похвалить. Просто за умение держать стиль и сохранять запах — от начала и до конца.

В этом рассказе прекрасна правда — что больной, обреченный человек испытывает ненависть к тем, кто останется жить после него. Помнится, в рассказе Герберта Уэллса, мужчина, узнав, что он заражен смертельной инфекцией, специально идет по улице и задевает плечом всех первых-встречных, чтобы они тоже умерли. Героиня не оригинальна. Больше того, с помощью не показанных автором возможностей, она в силе управлять мировыми процессами по истреблению всего человечества. На это не смог замахнуться даже старина-фантаст Уэллс. Что же, современная молодежь более продвинута и готова к шокирующим глобальным решениям. Но не способна вовремя остановиться и посмеяться вместе с Гербертом Уэллсом. У него герой ошибается, и болезнь его оказывается вымышленной. Как и все усилия героя по умерщвлению людей.

Ах-ха-ха. Вот рассказ крепко написанный. По крайней мере, автору удалось выдержать выбранный стиль, хотя временами фразы слишком уж рубленые. Сюжет становится все более абсурдным, гротескным, но так и было задумано. Все шло хорошо, пока ближе к концу стёбового рассказа не началась совсем другая история. Героиня-маньячка встречает человека, на которого у нее не поднимается рука, и вот тут становится уныло. Нам предлагают посочувствовать кому-то из них («Ты убил мою подругу»), кажется, всерьёз. Если вы действительно хотите серьёзности, автор, то 6 миллиардов жертв – это то, с чего придется начать, и эта цифра напрочь лишает жалости. Если же вы хотите, чтобы эти 6 миллиардов по-прежнему воспринимали как чёрный юмор и фарс (как «тот первый миллион»), не надо давить слезу. А идею «исполнение заветного желания не приносит радости» можно реализовать и с меньшими жертвами.

Тема формально присутствует.

В общем — слабо.

Тема: В наличии от начала и до конца!

Язык: Неплохой. Правда, где-то с начала второй трети произведения слишком простой. 1/2.

Увлекательность: Текст прочитан быстро. Однако, я объясняю это объемом. 1/2.

Идея: Бесчеловечные идеи — это очень выигрышно! Но только не для меня. Плюс логические ошибки. Плюс общая катастрофичность и неправдоподобие. Не тем занимаются спецслужбы всех стран, ох, не тем...

Личное впечатление: Отвратительно. При несомненном литературном умении — кошмар.

Итог. Будь моя воля — вообще не допустил бы этот текст на конкурс из-за общего людоедства и мизантропии. И в финал не пустил — само собой разумеется.

[b]Хэппи энд[/b]

Да, бесчеловечные идеи — это плохо.

Мой первый прочитанный текст на конкурсе, собственно, отзыв уже оставлял и повторюсь: кажется, будто автор в момент написания был очень зол на весь мир, и это — его эмоциональный выплеск.

В главную героиню не верится. Ну не человек она, никакого внутреннего мира — сухость и сухость. Симпатии не вызывает.

Но умение у автора есть. По голове ударить может. Стиль неплох, даже очень. К манере письма претензия есть, но личная:

— Жизнь — дерьмо? — спросила она, выпуская дым изо рта.

Женщина подняла глаза. С минуту глядела на Марту.

- Полное.

Марта вынула сигарету, воткнула ее стоймя в горстку пепла.

- Расскажешь?

Йоханна поднялась со стула, взяла свою кофейную чашку и села за столик Марты.

Брошенка, конечно. Любила. Сильно. Думала, что навсегда. Судя по тому, что спустя два года все еще пыталась быть другом, полезным для новой семьи, собиралась стяжать лавры Сонечки Ростовой.

Вы не видите в этих строках что-то знакомое и надоевшее? Если нет — извините.

Рассказик сей можно сравнить с одеялом, сшитым из не сочетаемых кусков ткани, неумелой, или, что скорее, неопытной швеёй.

Пожалуйста, я готов поверить в полное, под самый корень уничтожение человечества. Готов поверить в изобретённые для этого средства, хоть автор и не удосужился толком объяснить , что и как. Но главной героине, даже делая скидку на черный юмор, я не верю. Мотивом послужил детский испуг? Да не смешите меня. Хоть объяснили бы, почему её мировоззрение осталось на зачаточном уровне, мол, «ребёнок был полным отморозком, его боялись даже местные авторитеты», или «девочка была страшненькая, косоглазая, с горбиком, поэтому её никто не любил». Вариант остаться победительницей в глобальной игре тоже не убедил.