Георгий Садовников «Похищение продавца приключений»

Похищение продавца приключений

Повесть, год; цикл «Продавец приключений»

Великий астронавт Аскольд Витальевич и его юные помощники в поисках новых приключений отправляются в головокружительное межпланетное путешествие на замечательной подводной лодке `Сестрица`

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Похищение продавца приключений

Все хотят что-то кушать и во что-то одеваться. Все хотят хорошо жить и винить их в этом трудно. Конец 90-х, на книжных рынках все ещё преобладает зарубежная литература, хотя поворот уже виден. Повального увлечения издателей переизданиями классической детской советской литературы с лучшими иллюстрациями, как в последние несколько лет, пока не наблюдается.

Написанная после развала Союза повесть о похищении Продавца приключений производит впечатление авторского желания воскресить своих самых известных героев, не скажу, что ради денег...скорее ради возможности снова быть напечатанным, засветиться у своих поклонников. «Я в форме, я пишу книги». В угоду времени, потребовавшему циклов и сериалов. Получилось, скажем так, профессионально.

Для некоторого придания современных ноток Садовникову пришлось явно или нечаянно использовать некоторые входящие в моду приемчики. Резкое увеличение событий, без расползаний по древу, некоторая клиповость, обыгрываемые в фирменном юмористическом ключе черты боевика и космической фантастики. Пародией ли это оказалось? Не уверен, слишком сильного стеба над героями не наблюдается. События меняются с калейдоскопической быстротой, хотя именно мягкая, внешне неторопливая манера письма мне очень понравилась в первоначальной дилогии.

Тем не менее написано очень прилично, читать не скучно, хотя, безусловно, старым повестям эта книга в плане оригинальности и уступает.

Очень достойное продолжение «Продавца приключений». Может как в жизни, так и в российской фантастике неожиданно свалилась перестройка, Георгий Садовников сумел и здесь отнестись ко всему с юмором. И отлично спародировать боевую sci fi, особенно в таком жанре как космоопера и экшн в космосе. А также еще и киберпанк. И в конце концов главный злодей — Барбар исправляется и становится примером для подражания. Одним словом, замечательная книга — читайте и не пожалейте!

Особенно ее оценят те, кто очень любит добрый и умный юмор.