Видиадхар Сураджпрасад Найпол «Полужизнь»

Полужизнь

Half a Life

В. Бабков (1)

Полужизнь

Тот случай, когда после прочтения хочется задать вопрос: о чём эта книга? Что хотел сказать автор? И за что он получил Нобелевскую премию?

Первая часть удивила и заинтриговала, погрузила в пряный мир Индии. Яркая история жизни деда главного герояа. Странная история его отца, который из духа противоречия разрушил своё будущее, но нашёл призвание. Сложно понять и принять, но интересно. А потом на сцену вышел сам Вилли Чандран.

На протяжении всего романа (и всей жизни) Вилли болтается как то самое в проруби и отказывается брать ответственность за свою жизнь. Он ненавидит отца и стыдится матери и мечтает вырваться из Индии, боясь повторить их судьбу. Но делать для этого ничего не пытается (правда, хорошо учится в школе), зато требует от отца отправить его учиться в Европу. Благодаря знакомствам это удаётся, и юноша попадает в благотворительный колледж в Лондоне. Казалось бы, твоя мечта сбылась, перед тобой весь мир — действуй! Однако и здесь Вилли теряется, влачит жалкое существование и боится будущего. Он пишет книгу, благодаря чему знакомится с африканкой Аной, и, избегая необходимости определить своё будущее, едет с ней на её родину. Там история повторяется. Чего хочу — не знаю, что знаю — не хочу.

Наконец в середине жизни он признаётся Ане, что живёт не свою жизнь. А она отвечает, что и сама не уверена, что эта жизнь её. И что?

Это произведение, своего рода «Ода конформизму». Главный герой всю свою жизнь пытается изображать из себя кого-то иного,жить чужой жизнью. В этом он как ни странно очень похож на своего отца. Роман демонстрирует нам, что важно быть самими собою иначе всё равно рано или поздно окажешься у разбитого корыта. Книга интересна тем, что показывает все этапы становления главного героя, всю бессмысленность его «фантомных» поисков лучшей жизни.

Главный герой вызывает, то сочувствие, то омерзение. Временами он испытывает великие чувства, совершает смелые поступки. Однако его алчность к успеху, всеобщему признанию, губит все его благие начинания.

Полагаю, роман может быть полезен подростковой аудитории.