Грэм Свифт «Последние распоряжения»

Последние распоряжения

Last Orders

Четверо мужчин, близких друзей покойного Джека Доддса, лондонского мясника, встретились, чтобы выполнить его необычайную последнюю волю — рассеять над морем его прах.

Букеровская премия / The Booker Prize, 1996

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1996 // Художественная литература

Премия Коста / Costa Book Awards, 1996 // Уитбредовская премия за Роман

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 1998 // (Великобритания)

В. Бабков (1)

Последние распоряжения

Люблю я такие психологические драмы, где много самокопания и размышлений, где у многих вещей есть второе дно и все оказывается на деле совсем не так, как выглядело в начале. Приятно, что есть писатели, которые не считают читателя полным идиотом, втюхивая ему сказочку о вечной дружбе и вечной любви, где все либо хорошо, либо плохо, белое или черное без полутонов. Так однозначно и просто в жизни не бывает. Приятно, что есть писатели, персонажи у которых не выглядят типажами со знаком плюс или минус, примеряющими на себя амплуа героя или негодяя, а являются личностями многогранными. Тем более приятно, когда эти персонажи – полноценные в эмоциональном плане индивидуумы, переживающие целый спектр сложных и противоречивых чувств и эмоций, сплетающихся подчас в тугой и запутанный клубок, а не примитивные одноклеточные, эмоциональное развитие которых осталось на уровне табуретки. Отрадно, что Свифт относится как раз к таким писателям.

Переходя непосредственно к книге – четверо мужчин, выполняя последнюю волю своего умершего друга, везут его прах к побережью, чтобы развеять над морем. С ними много чего происходит по дороге – они несколько раз отклоняются от курса, выясняют отношения, даже дерутся, ведут разговоры, затрагивая кучу важных тем. За всем этим просматривается одна мысль и состоит она в следующем: очень многие из нас живут как бы не своей жизнью. Мы ходим на нелюбимую работу, создаем семьи с нелюбимыми людьми, рожаем незапланированных детей, о чем потом сожалеем, (или не рожаем и все равно сожалеем). Происходит это в силу разных причин, но результат один – едва ли не каждый второй – это мясник, мечтавший стать доктором, или страховщик, обожающий скачки. И вроде бы каждый сам волен делать выбор, однако происходит странная вещь – твоя жизнь абсолютно не похожа на ту, о которой ты мечтал, какую планировал. Ты словно примерил чужой костюм – переодеться потом мол не проблема, но не тут-то было. Он прирос к тебе, приклеился к коже и оторвать можно только с мясом.

И вот в чем состоит, по-моему, основной посыл книги – никогда не поздно начать с начала, ну или хотя бы попытаться. И не важно, сколько лет за плечами и много ли осталось, и не важно, что попытка, скорее всего, обречена на провал – нужно дать себе шанс стать собой.

В общем, я не жалею, что прочитала эту книгу, мне в принципе все понравилось, единственное, к чему придерусь – хотелось бы чуть более элегантного слога.