Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)

Замечательный роман

Согласен с большинством читателей, что в произведении поставлено много глубоких вопросов касательно человека и человеческого общества. Только это, на мой взгляд — основная особенность, главнее даже чем приключенческая составляющая. Ведь именно через призму социальных изменений смотрит читатель на мир внутри Корабля, и старается разобраться в происходящем, которое скрыто покровом замшелых предубеждений, канонов и (если можно так выразиться) стереотипов.

Превращение простого и логически понятного, науки в то, во что необходимо верить без доказательств, потому что оно работает поколениями, превращение науки по сути в верование, в религию — это блеск!!!
Насколько тонко подмечена эта особенность человеческой психики! За это я снимаю шляпу перед метром Хайнлайном. Класс! Как заставляет задуматься...

«Пасынки...» стал для меня одним из тех потрясающих воображение, напоминающих о том, кто есть человек и подталкивающих к постоянному поиску истинного в этом мире, романом. Автор достиг цели

Старая, старая классика. Уже и Хайнлайна не брал в руки лет наверное несколько, а вот спроси сюжет «Пасынков вселенной» — ночью разбуди — расскажу. Эх, если бы все так писали. В общем что зря говорить — шедевр, он и в Африке шедевр, читайте люди и наслаждайтесь.

Интересный и очень оригинальный роман как на то время, жаль только что автор мало времени уделил описанию самого корабля, да и вообще роман немного коротковат, можно было его как минимум раза в два увеличить. Понравилось как автор сравнивает ученых и людей, которые слепо во что-то верят. В общем должен сказать что книга очень легкая для чтения и захватывающая, так что все любителям данного жанра должно понравится.

Достойная НФ, но меня сильно не зацепила... почему? Наверное, потому что предпочитаю героев-суперменов или хотя бы простых обывателей... а тут почти все действующие лица какие-то пластилиновые с атрофированными мозгами — жалко их... Ещё — сюжет достаточно предсказуем.... Мне показалось, что книга получилась инфантильной и почему-то в голове возникали ассоциации с детской фантастикой Кира Булычёва... А самый колоритный персонаж — Громозека, то бишь Джо-Джим... ))

Но безусловно чувствуется рука мастера — интересная тема, лёгкий стиль, динамичность действий... читать советую...

Читал где-то лет 5 назад. Если честно, в начале было не особо интересно, но потом, захватило так, что прочитал остальное на одном дыхании. Очень интересное произведение. Типичный представитель стиля Post-Apocalyptique. Очень много неожиданных ходов, хорошо кстати в некоторых местах описана психология некторых героев.

Книга на 10 баллов. С него началось мое открытие Хайнлайна — и я больше ничего подобного у автора не нашел. Всякое бывало — хорошее и не очень, но того впечатления, которое оставили «Пасынки...» уже не было.

Очень хороший, правильный роман, классика космической фантастики. Немного раздражает, правда, увлечение автора боевыми сценами, его вера в силу и неверие в разум (уж очень быстро и необратимо деградирует экипаж корабля).

Достаточно вспомнить какую волну подражателей вызвал этот роман... и больше ничего не говорить. Прекрасная книга.

Только что прочёл и сразу за компьютер: поделится впечатлениями. Роман понравился, но кое-что смутило. Например, слишком быстро развивающийся сюжет. Понятно, конечно, динамичность и всё-такое, но чувствуется скомканность и наивность. Несмотря на это, сюжет, хоть и предсказывается сразу, интересен, но немного подкачала концовка: слишком милый хэппи энд получился. Главные герои прописаны не особо чётко и не вызывают сильных эмоций (кроме Джо-Джима, конечно). Но все эти недостатки компенсируются ярким стилем Р. Хайнлайна. Кроме необычной и захватывающей истории, мы проследим неординарные вопросы, поставленные автором. Что будет с частью человечества, оторванной от родного дома и цивилизации. Сохранит ли она свою гуманость, разум и жажду открытий. Сможет ли эта часть, зная кровавую и долгую историю человечества, «вернуться» в Средние века, когда инакомыслие каралось смертью, а новые научные идеи вообще не рассматривались.

В общем роман запомнился своими необычными идеями, заставляющими задуматься о многих вещах, но из-за достаточного количества минусов не смог поставить высшую оценку. Всё же роман остаётся ярким примером фантастической литературы.

Неприятно как-то от того — насколько могут быть представления человека о мироздании ограничены в силу множества факторов. Но героев произведения очень легко понять — чем Корабль не весь мир?

Позабавило упоминание о трех мушкетерах и как было упомянуто ранее — отношение автора к бабам)

63 год, конечно, но все равно лично меня не покидало ощущение, что я словно читаю Достоевского в сокращенном варианте (как там это в школе называлось?), будто это далеко не весь роман...

Когда эту повестуху напечатали в «Вокруг Света», я прямо обалдел, — неужто и так можно писать?.. Ведь нас по школе учили совсем иначе — с психологией, доступной пастухам или членам ЦК КПСС, без роли партии и ее (псевдо-)единства с народом, а самое главное — неужто и это разрешается ЧИТАТЬ (время-то было такое, что иные книжки читали с машинописных шестых! копий, — кто читал, тот знает, что это такое).

А еще, первую фразу этого романчика я «вложил» в свою коллекцию первых фраз особых (для меня) романов, например: «- Осторожно, мьют!», равно как и «Небо было желтое, как латунь» — Ремарк «Три товарища», или еще «Ложа Анкиного арбалета была выточена из черной пластмассы», — ну, это не оригинально, это все знают. Ну, так вот, о Хайнлайне... У меня еще есть где-то выпуск Galaxy, с его интервью, где он рассказывает, что когда у него отказал какой-то сосуд в мозгах, ему сделали шунтирование, провели отдельную трубочку к недоомытому кровью участку мозга, и он назвал это чудом. А в доказательство своего вернувшегося здоровья тут же написал Friday, тоже неплохая повесть... Ох, что-то я не о том, нужно-то о главном... А главное: «- Осторожно, мьют!», и это — уже навсегда, для меня и для многих остальных, конечно.

Познакомился с «Пасынками» в 70-х. Роман не «разорвал неокрепший детский мозг», но ощущения оставил. Сюжет и отдельные эпизоды накрепко засели в голове.

Сейчас даже не рассматриваю «Пасынки Вселенной» как фантастику. Аналогии более чем прямые. «Авангард» – Земля, только Капитанов, «Уставов Джордана» и Ученых больше.

Эта книга была моим первым НАСТОЯЩИМ знакомством с НФ. До сих пор иногда вспоминается — а что же с теми, кто остался на Корабле ? Ничего особенного глядя «изнутри», и насколько дикая судьба видя всё «снаружи» ! Вот и думаешь — а где в нашем мире «внутри» и «снаружи» ?

первая повесть Хайнлайна — читал сокращенный перевод в сборнике Крылья Ночи в конце 80-х. Очень теплые воспоминания. рекомендую, хотя есть у него и лучшие призведения.

недавно читал оригинал на английском — в переводе было много пропущено деталей.

Эта книга стала для меня синонимом моего детства, тоже читал в «Вокруг света». Тогда еще не мог понять, как она поменяет мое мировозрение, воспитанное на советской пропаганде. Люблю со всеми её недостатками.