Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Читается очень интересно, захватывюще. Вообще люблю Хайнлайна, но «Пасынки вселенной» — наверное самое лучшее его произведение вместе с «Дверь в лето»

Не смог удержаться — произведение которое заставило меня полюбить Н.Ф.

В свое время, после первого прочтения, больше всего запомнился антураж. Этот огромный замкнутый мир, в котором находятся люди, не осознающие этой самой замкнутости.

Наука, превратившаяся в религию...

Мутанты понравились не очень. И как-то слишком предсказуем сюжет. Но в целом впечатление достаточно сильное.

В свое время — первый из прочитанных романов Хайнлайна. В каком-то журнале он печатался. Запомнился надолго. И сама идея полета в никуда и двуглавый Джо/Джим... Сколько же времени должно было пройти, чтобы реальные события на корабле превратились в легенды и предания...

Самая странная для меня книга.Я так и не понял своего отношение к ней.Но все равно великолепно

Перечитал ещё раз, и вновь под впечатлением от творения Мастера Фантастики. Прекрасный роман, которым будут зачитываться наши дети и внуки.

Мое знакомство с миром НФ началось как раз с «Пасынков». Вот и подсел, называется... Шедевр — однозначно!!!

Если возникнет желание познакомить кого-то с жанром НФ, то эта книга смело может войти в десятку лучших для этой цели. Когда вся вселенная сведена к масштабам одного, пускай огромного корабля, и управляет этим миром местичковый «божек» — бр-р-р-р!!

Издательство «Эксмо», в мягкой обложке, аннотация: «Пасынки Вселенной» — ПЕРВЫЙ роман великого Р.Х....сделавший своего автора знаменитым.

Вопрос: это у кого крыша едет, у них или у меня? Судя по датам написан он отнюдь не первым.

О птичках::glasses:читается залпом, с удовольствием, но у Р.Х. есть вещи лучше.....ИМХО, есссно.

Сюжет динамичен- явный плюс, но предсказуем, как не странно книга от этого не проигрывает, спасает авторское обояние. Для знакомства с автором -самое то, буду читать еще, зацепило.

А ещё это роман о том, что иногда стоит восстать против того, что все считают здравым смыслом.

Вот только гибель всех мутантов в конце какая то слегка нарочитая. Нет, написано классно, суровая мужская слеза на глаза наворачивается... Только вот результат — сохранение генокода человека без риска быть изменённым очень уж какой то «правильный». Может автор это оправдал бы тем что у них, как у мутантов самосохранение ослаблено... может быть...

Отличная фантастика, подростком перечитывал несколько раз, а сейчас что-то руки не доходят :frown:

Хорошие книги есть и у Хайнлайна :) Автору удалось органично совместить в меру проработанную нф часть и историю человеческих взаимоотношений, результат впечатляет. Возможно потому, что у главного героя на этот раз вовсе не фашистская мораль :) Пожалуй, из книг разных авторов, написанных по этому заказу, Пасынки мне нравятся больше всего.

Роман великолепен. Чем-то напоминает «Страну слепых» Уэлса. Красивый гимн здравому смыслу, который всегда должен одерживать верх на глупостью и жаждой власти.

Очень хорошая повесть. Долго мучился, пытаясь вспомнить, где же я встречал такую идею, и, наконец, вспомнил о рассказе Саймака «Поколение, достигшее цели». Проблема в обоих рассказах стоит одна и та же — подмена реальных событий религиозными догмами и ярое нежелание видеть истину. Однако всегда найдутся люди, стремящиеся к знанию и достижению цели. На мой взгляд, они очень похожи, но у Хайнлайна мир описан более живо и детально.