Сергей Давыдов «Чароплёт»

Чароплёт

В результате не совсем удачного магического ритуала призыва программист из нашего мира оказывается на планете, все население которой владеет магией. Однако в результате магическо-генетических манипуляций некоей расы Хнауди, несколько сотен лет контролировавшей планету, ее жители не способны создавать заклинания, только могут использовать готовые. Поскольку создание заклинаний оказывается родственно программированию, землянина назначают ответственным за это. Способностей к магии у него нет, однако писать заклинания получается неплохо.

Активный словарный запас: очень низкий (2413 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чароплет

Мне понравилось, зацепило чем то..... с одной стороны пустое развлекательное, с другой стороны не картонный герой и есть эмоции. Хотя все мужики у Давыдова мягкотелые, но тряпкой не назовешь. Просто перед женщинами неустойчивые... особенно перед кошками:)

Прочитал предыдущие отзывы и самую малость прифигел. Оставлю эти отзывы на совести тех, кто их написал и перейду сразу к сути.

Произведение «Чароплет» отвечает трем важнейшим для меня критериям хорошей книги: 1) безукоризненная логичность и внутренняя непротиворечивость повествования; 2) структурная целостность (завязка, развитие и завершение); 3) оригинальный мир, в который приятно погрузиться.

Теперь без спойлеров пробегусь по ключевым моментам, которые сделали «Чароплет» моим любимым произведением.

«Слабый» главный герой. Это вкусовщина конечно, но мне не доставляет читать про супер крутых парней, которые одним движением укладывают сотню противников на лопатки и одним взглядом неприступных красоток. Я в такое не верю, да это и откровенно скучно — просто рутина какая-то. Тут же совершенно иначе: герой существенно слабее окружающий, а его уберспособностью является его ум. Лично мне такая постановка вопроса кажется гораздо реалистичнее, а развитие сюжета — занимательнее.

«Растущий» главный герой. Мне лично очень приятно наблюдать, как из бесхребетного трусишки происходит становление решительного и самореализовавшегося человека, который все же не превращается в былинного героя и остается собой. Действительно достойное развитие на мой взгляд.

Произведение эмоционально насыщенное, но в сопливую мелодраму не скатывается ни разу. На мой взгляд можно сказать что «Чароплет» — это история любви, но в более житейском варианте без истекания слюной, серенад и прочей хрени. Любовь тут не является центром истории (что бред), но является светом, который эту историю освещает.

Живые персонажи. Не буду утверждать, что они уж очень реалистичные. Зато уверенно утверждаю, что они запоминающиеся, со своим шармом (все!) и хорошо раскрыты. Так же добротно раскрыты и взаимоотношения персонажей. Радует мой глаз на фоне поделок «современных мастеров» где имена то всяких бесполезных фоновых прихлебателей запоминать не успеваешь, а один и тот же образ может подаваться по разному без связной мотивации.

Уникальность. Вселенная книги «Чароплет» совершенно самобытная и гармоничная. Я бы с удовольствием поиграл в игру по ее мотивам.

Итого: При всех своих достоинствах для понимания этой книги требуется «iq больше 2», так что я не могу вам ее уверенно посоветовать. Даже скажу так, что если вас «прет» от Данцовой или Толкина (кроме Хоббита), то смысла связываться с этим произведением нет никакого. С другой стороны, если вам нравятся такие ребята, как Шекли или Стивен Кинг, то попробовать почитать стоит. Прямого сходства тут нет, но я бы сказал что на том же уровне.

Перед нами довольно неоднозначное произведение. С одной стороны, огромное спасибо автору за оригинальный мир и не типичного героя. С другой, книга вышла слабоватой и не убедительной, ощущение как от черновика: вроде бы всё есть, а воспринимается не закончено.

Тех, кто всё-таки решит рискнуть, хотел бы предупредить – одна из фишек произведения герой, под его описание очень подходит цитата из книги: «…Ты (ГГ) стараешься плыть по течению, прикладывая как можно меньше усилий, и начинаешь как-то реагировать только когда тебя пилят или палят. Зато горишь хорошо, и выпилить можно что-то полезное…» Вот именно с таким «не стандартом» на и придётся пережить приключения книги.

Оценка: читать можно при условии, что вы будете снисходительны к автору.

Ругательный отзыв был, добавим и хвалебный.

Очень неплохое произведение написанное в легком развлекательном ключе. Не ищите здесь глобальных идей или попыток переосмысления вечных истин. Книга не про то. Какого-то особо тонкого и изощренного юмора в духе Пратчетта тоже нет, к сожалению. Как нет и глобальных битв, рек крови, зомбиапокалипсиса, спасения мира, извращенного секса и прочего. Но это, скорее, плюс. Из достоинств могу отметить вполне себе грамотный и увлекательный язык и необычайную легкость повествования. Книга светлая, веселая, интересная. Я бы сказал подростковая, но современные подростки, боюсь, как раз добрые и светлые книги не уважают.

Произведение начинающего автора, и это сразу видно. Книга как будто выдернут кусок из большого произведения. Начинается с того что программист (главный герой) уже год живет в другом мире, описывается 2 месяца его жизни, на этом роман и заканчивается, по сути нет ни нормального начала ни конца. Главный герой хочет попасть домой, хотя у него ВСЁ есть в новом мире, (но не описывается ничего из его прошлой жизни, зачем стремится назад непонятно). ГГ всю книгу бегает от правительницы нового мира, которая его добивается, боясь что она его убьет, что выглядет очень странно. Произведение сырое, какое-то незавершённое, и после прочтения остается много не решенных вопросов. (например: зачем некоторые силы (непонятно кто) стремятся убивать или похитить ГГ)

Читать не рекомендуется, новых идей в произведении нет, а в поведении героев мало логики.