Илья Бердников «Проходимец по контракту»

Проходимец по контракту

Роман, год; цикл «Проходимец по контракту»

Алексей Мызин — никто. Ничтожная зарплата, скучная работа, долги... И вдруг все заканчивается. Вернее — начинается. Мызину предлагают работу на Правительство. Непонятный контракт, но — очень серьезные деньги. За что? Да ничего особенного. Просто Алексею невероятно по­везло: он — Проходимец. То есть обладает редчайшей способно­стью — проходить через Врата между Мирами. И проводить кара­ваны. Собственно, за это ему и платят И понеслось! Агрессивные мутанты и боевые роботы, межпла­нетные контрабандисты и загадочные Инспекторы. Словом, сплош­ные гонки на выживание. Но есть и плюсы. Друзья. Верные. Возлюбленная, которая стре­ляет лучше, чем готовит. Неземная домашняя зверушка... способная откусить голову крокодилу. И много-много крайне опасных для жизни приключений.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Проходимец по контракту

На фоне массы современных боевиков «Проходимец» имеет ряд отличительных особенностей. Первая и главная — ГГ не раздражает. Он не крутеет с каждой страницей, сногсшибательные красотки не укладываются штабелями у его ног. Нет, конечно, без подарков судьбы не обошлось. Но выпавшие на его долю полезные артефакты просто помогают простому и неподготовленному к опасностям парню выжить в жестком мире и ничего более. Также хочется отметить один любопытный факт – ГГ искренне верующий человек, что совсем не характерно для героя фантастического боевика.

Из минусов, как же без них, я бы отметил прямой как «Дорога» сюжет и слабую проработку второстепенных персонажей.

Итог — приятное приключение, позволяющее отдохнуть и расслабиться за книгой.