Роберт Хайнлайн «Луна — суровая хозяйка»

Луна — суровая хозяйка

Другие названия: Луна жёстко стелет; Восставшая Луна; Луна — суровая госпожа

Любопытнейший образец социальной фантастики «по-американски», один из наиболее известных романов как в творчестве знаменитого писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, так и в мировой фантастике в целом — недаром он был удостоен в 1966 году премии «Хьюго». Роман необычен и по поднятой теме, и по проблематике, и по языку. А если коротко, то эта книга о восстании, поднятом жителями лунных колоний — бывшими зеками и ссыльнопоселенцами — против тиранической диктатуры Земли; иными словами — это пособие для революционеров, но только в фантастической упаковке.

Луна, в недавнем прошлом выполнявшая «благородную» функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши. Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

• Журнальная публикация — 1965-1966 гг.

• Книга посвящена Питу и Джейн Сенсенбау. Пит Сенсенбау был инженером и другом Роберта в Колорадо-Спрингс. Он и его жена Джейн устроили Хайнлайнам ужин в последний вечер Роберта и Джинни в Колорадо-Спрингс. Сын Пита и Джейн — Джо брал интервью у Хайнлайна для журнала «Инженер Колорадо». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «If, December 1965», 1965 г.

— журнал «If, April 1966», 1966 г.

— журнал «If, February 1966», 1966 г.

— журнал «If, January 1966», 1966 г.

— журнал «If, March 1966», 1966 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1983 // Зал славы

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман (роман издавался сериями в 1965-66, поэтому был допущен к номинации два года подряд)

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1965-1966)

Луна жестко стелет
Собрание сочинений. Том 14
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 14
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Восставшая Луна

If, February 1966
If, March 1966
If, April 1966

1968 г.
La Luna è una severa maestra
(итальянский)
The Moon is a Harsh Mistress
The Moon is a Harsh Mistress
Mondspuren
(немецкий)
The Moon Is a Harsh Mistress

Очень сложное произведение. Подано с шутками и прибаутками, но несет в себе очень мощные идеи. В первую очередь антивоенную. Подано через призму первого лица, что для автора еще сложнее. Ну и рассуждения об искусственном интеллекте в 1966-м году выглядят достаточно дико, чтобы поразить, насколько некоторые фантасты могут обогнать время...

И да. никаких хэппи-эндов, что еще больше роднит с реальностью.

Очень необычная книга в моем читательском опыте. Признаюсь, Хайнлайна я читала ранее немного, но всегда была утверждена во мнении, что это мастер своего дела. И тут он это подтвердил.

Для тех, кто не читал, сразу предупреждение. Практически вся книга написана на фене. Именно такой, как вы представляете, с поправкой на время действия. Словечки типа «ликвиднуть», «вертухай», «хохма» и прочие — совершенно норма, даже не удивляйтесь. Я слушала книгу в аудио, посему большинство сленга мне было в новинку, но его легко распознать в контексте. Забавно, что когда там произносили «в элементе», я про себя исправляла на «в моменте», но это уже нюансы формирования современного языка.

Произведение — одно из примеров важности не цели, а процесса. Фактически, книга — готовое пособие по организации бунта на корабле. Все нюансы, необходимые к учету, дипломатические шаги, тактические и стратегические приемы, распределение ролей и проведение, кхм, свободных выборов... Чего стоит одна цитата «Я роялист, потому что демократ».

Именно этим, в первую очередь, и важен роман. Но не стоит упускать из виду другую его сторону — компьютер с самосознанием. Эту тему эксплуатировали в хвост и гриву множество писателей, но только у Хайнлайна удалось вписать его в сюжет как бы исподволь, незаметно, что доходит до разума читателя далеко не сразу, хоть текст и начинается с этого факта. Это в том числе и история взаимоотношений компьютера с его пользователями, со всеми присущими человеку эмоциями. Чего стоит одна его обидка за то, что у Ваечки и Манни нет времени на хохмочки... Но и тут Майк относится с пониманием.

В общем, книга однозначно стоит внимания. Но к прочтению весьма и весьма тяжела, если вы не взяли какой-нибудь очень упрощенный перевод, не передающий языка Манни. А ведь тут лингвистическая часть не менее важна, чем, например, в «Цветах для Элджернона». Выводы делайте сами.

С явными оглядками на историю Американской войны за независимость, Хайнлайн неплохо прописал борьбу Луны за то, чтобы самостоятельно торговать своим зерном и жить собственным умом. Книга действительно хорошая и автор пытается проникнуть в суть сложнейших общественных процессов. Получилось двояко... С одной стороны, герои много хитрят, выворачиваются и борются даже в безнадёжных ситуациях. С другой — невозможно избавиться от ощущения, что им подыгрывают. И суперкомпьютер дружелюбный под боком, и у селенитов нет «роялистов» своих, и враги отчаянно тупят, и вообще всё им на руку играет. Да, зачастую в истории тупили и совершали полную ересь обе противоборствующие стороны — взять хотя бы противостояние русских революционеров и охранки во второй половине 19-го века. Опыта подобной деятельности ни у кого не было даже близко, а потому конспирологии и основом розыскного дела приходилось учиться буквально на ходу. Но тут-то дебилами избирательно являются ТОЛЬКО представители Земли! Потому и невозможно избавиться от ощущения игр в поддавки.

По поводу персонажей и диалогов сказать нечего — книга не про них писалась, а потому и получились они блеклыми и скучными. Отмечу тллько ещё, что здесь автор, кажется, всё ещё не отошёл от «Чужака», а потому до странного много внимания уделяет групповым бракам и моделям свободных отношений. Получилось снова крайне неубедительно.

Какое-то неоднозначное впечатление оставила после себя книга.

Начну с перевода. Тут очень хвалили Щербакова, дескать, вот только в нем и надо читать данное произведение. Я попытался, честно. И не то, чтобы перевод плох, просто он очень специфичен — насыщен жаргонизмами, которые ты пытаешься все время осознать. Да, написано ярко, но это все скорее отвлекает от истории, а не погружает в неё, в какой-то момент я поймал себя на мысли, что вообще не понял основную мысль очередного предложения. Поэтому книгу я прочитал в обычном, я бы сказал классическом, переводе — Штуцер и Ковалевский. Тут все встало на свои места и я получил свою долю удовольствия.

Я ни в коем разе не призываю не читать в переводе Щербакова, наоборот, попробуйте! Это действительно интересно, но если вы прочитали с десяток страниц, и вас не покидает ощущение, что «тут что-то не так» — смело отложите в сторону и читайте в другом.

Теперь, кратенько, о самой книге.

Читается легко и достаточно интересно. Мне не хотелось её закрыть и я не засыпал над строчками. Всегда происходит какое-то действие или описание необычного уклада жизни на Луне. Вот только я не могу сказать, что книга мне понравилась. И главная проблема даже не в том, что на протяжении всей истории складывалось ощущение какой-то немощности землян, а... в главной идее, что ли. Ну не близка мне тема революции, я так и не смог проникнуться хоть какой-то симпатией к Луне. Вот серьезно, я, скорее, испытывал неприязнь, если не отвращение от происходивших событий. Это касается всего: вранья, ради своих целей, попыток оправдать все свои действия надвигающейся катастрофой, безразличия к окружающим, уклада жизни и правилам. Еще никогда мне в руки не попадала фантастика, которая вызывала бы именно такие эмоции.

В итоге, я долго думал, а что бы поставить. Если постараться быть более объективным и откинуть свои претензии к идее, то, наверное, книга заслуживаем 8. Но все же высказываем мы здесь именно свои мысли и делимся своими впечатлениями. Тогда это что-то между 6 и 7.

Дочитал сей знаменитый роман и нахожусь в смешанных чувствах. Читал в переводе Ковалевского / Штуцер и походу это было моей ошибкой. Местами было очень скучно. Но при этом некоторые эпизоды захватывали по самое не балуйся. Испытывал какой-то нездоровый экстаз, когда булыжники бомбили матушку Землю. По-моему это вообще самый интересный момент, когда дали предупреждение о бомбардировке определённой точки и туда хлынули зеваки. Хайнлайн точно предугадал современных идиотов с их смартфонами, трансляциями и подписчиками. Собралась тысяча тиктокеров и им по башке снаряд — БЫЩ! Красота.

По поводу общего сюжета, хочу сказать, что стартовые условия совсем нечестные. На стороне лунян сверхбыстрый Суперкомпьютер, а у несчастных землян, только жажда наживы и десантники. И компьютеров у них таких умных почему-то нет. Законы на этой Луне конечно аховые. Вернее беззаконие и полный бедлам.

Чего в итоге добились-то? Я думаю после первого же попадания булыжника в Землю их бы так закошмарили, что мама не горюй.

В целом занятный роман, но у Хайнлайна есть намного увлекательней.

Роман, в котором абсолютно все, с начала до конца, вызывает недоумение, переходящее в протест.

Начиная с того, что автор искренне восхищается обществом, где:

- родившихся с отклонениями детей сразу убивают, даже не пытаясь сохранить,

- гордятся тем, что не платят налогов, не имеют медицины, образования и соцзащиты, а живут за счет воровства,

- человека, не знающего местных порядков, могут без долгих слов выбросить в вакуум лишь за то, что обнял девушку,

- любой может внезапно стать судьей, и от от того, что ему взбредет в голову (никаких оформленных законов тут нет!), будут зависеть жизни людей,

- процветают некие линейные браки, где у каждой женщины куча мужей, а у каждого мужчины куча жен, поэтому главгер понятия не имеет, носит ли хоть кто-то из многочисленных детишек его семя, ведь зачать их мог любой входящий в семью самец!

И т.д. и т.п.

Вызывает гомерический хохот то, что только на Луне оказался супер-пупер-разумный компьютер, в легкую переигравший Землю-матушку, где почему-то ни одного равного ему компа не нашлось. Дикари-с!

Еще смешнее то, что данный компьютер затевает планетарную р-революцию чисто ради развлекухи. Причем данная р-р-революция оказывается натуральной игрой в поддавки. Все противники лунарей выставлены безмозглыми идиотами и терпят поражение за поражением, а сами лунари, не имея ни оружия, ни боевых навыков, мочат оснащенных до зубов коммандос голыми руками.

Продолжать можно очень долго, но мне лень. Посему приведу одно из предыдущих высказываний, под которым полностью подписываюсь:

«Начнём с того, что само утопическое лунное общество, никем кроме коменданта и его сподвижников не охраняющееся (не считая Земельных кураторов — землеедов!, разумеется), вызывает лишь нездоровый скептицизм; на Луне нет паспортов, на Луне толком не обозначена медицина, весь так называемый фантастический антураж создан лишь для галочки, дабы произведение попало в то русло, в котором автор признан. Компьютер, и тот неподвластен администрации. Социальная фантастика? Тоже мимо. Аполитичный бурильщик знакомый лишь с компьютерным железом, вмиг перевоплощается в движущий локомотив революции и за короткое время добивается того, над чем порой более светлые головы бьются всю жизнь. Сказка чистейшей формации, и ладно бы поучительная..

Не уверен, но возможно автор специально выписывал образ бунтаря по неволе, запомнился эпизод: при первом признаке опасности, когда оказалось что «камешки» с Луны нанесли колоссальный вред Земле и погибли люди, наш Манни решает подать в отставку, и требует чтобы ему дали выспаться, хороший министр обороны, вы хотите себе такого политика, который будет стоять на страже ваших границ, дорогие друзья? Всё у Манни складывается как надо: подслушать разговоры на Земле — Майк (про этот агрегат ниже), к бою! Деньги на партию? Делов то, откроем подставную компанию занимающуюся нелегальными аферами. Сам Манни тот ещё жулик и вор — таскает лёд без ведома администрации на потеху многочисленной семье, это не мы родились — это нас партия родила! В общем, без слёз это читать сейчас уже невозможно. Стиль не то чтобы легковесный, в нём даже здравого намёка на некую логичность действий и поступков не прослеживается, единственное светлое пятно — профессор, но и то, что он скажет известно наперёд. Описательная часть — отсутствует, большая часть чтива состоит из коротких разговоров между «сопартийцами», и многозначительными псевдофилософскими рассуждениями новоявленного вождя, смех да и только.

Компьютер. Что (или кто), послужил автору для прообраза Майка остаётся лишь гадать. Ведь сам факт, что такой многопроцессорный комп, достался несчастным узникам и подлежит управлению только лишь одному лунарю вызывает здоровое недоумение, ну или просто автор не стал заморачиваться. Он вообще, судя по всему особо не утруждал себя логическими стыковками, слишком уж складно всё вышло. Армия ничего не может сделать, полиция бессильна, а бурильщик тут же находит с железкой «общий» язык, красота. Прошёлся Хайнлайн и по неким религиозным темам, что же до устройства быта лунных жителей и их социальной значимости, то никакого трепета это не возымело, все эти многоуровневые браки и межполовые отношения вызывали лишь улыбку.

Немного о главном герое.

Не припомню, чтобы ГГ вызывал такое отвращение как вот этот вот новоявленный вождь. Все перед ним скачут и прыгают словно перед мессией, его соратники ничуть не лучше. Продолжить бомбить Землю! вторят ему. Гибнут люди на Земле, а им всё равно, на Луну высадились десантники — им всё равно, все земные вояки перебиты голыми руками, как, спросите вы — потому что лунари сражались (а куда деваться?), докладывает нам вождь! Ну и разумеется, гравитация немножко помогла, честное слово, автору не стыдно было всё это сочинять? Вполне вероятно, подобным стёбом обыгрывались (а точнее высмеивались) какие-то тогдашние внешние вмешательства, скорее всего так и было, и тем не менее, в художественном произведении видеть подобные перлы доводится нечасто.

И последняя ремарка: в конце произведения, наш друг чувствует неуверенность в себе и боится выступить перед согражданами, он возлагает эту священную ношу на комп, ведь тому не составит труда подделать голос вождя; такому революционеру должно быть стыдно за свои деяния! По сути, если подходить в рамках жёсткого формализма, у нас есть обычная шайка из средней прослойки не наигравшаяся в шпионов, которая угробила сотни людей, разрушила инфраструктуру во имя мифической свободы и не понесла за это никакого наказания. И вполне может статься, что поняв все последствия своих разрушительных действий, Майк осознал всю бесчеловечность незаконной смены любого строя, ведь бурильщик его попросту обманул! Умер Майк, или ушёл в глубокое подполье, мы уже никогда не узнаем, и слава богу.

Читать самым большим поклонникам автора, либо тем, кто не наигрался в социализм. Что же до остальных, тщательно подумайте, цените своё время»...

Добавлю, что у Шекли в «Цивилизации статуса» тоже описано бредовое общество, созданное уголовниками. Но, поскольку сам автор откровенно над ним стебется, отторжения это не вызывает. В отличие от опуса Хайнлайна.

Один из главных недостатков «золотой» классики фантастики — её невероятное устаревание. Тропы и повороты уходят в тираж, технологии и описанный футуризм становится нелепым архаизмом, а хорошего сюжета порой недостаточно, чтобы вытянуть всё произведение в статус «живой», а не музейно-библиотечной литературы.

При всём уважении к тем же «Кукловодам» и «Чужаке в стране чужой» — они очень сильно привязаны к контексту эпохи и сейчас представляют скорее академический интерес.

Но с «Луной — суровой хозяйкой» ситуация иная.

Будущее, Луна, колонии — это всего лишь крепкий, аккуратный сеттинг для отличной социальной фантастики. История революции Лунной колонии — в именах, лицах и политических технологиях. И здесь всё работает превосходно. Сюжет, пусть и слегка наивен, увлекает невероятно. Герои — яркие, оригинальные, живые и интересные. Социальное устройство лунарей, их сленг, их быт описаны с иронией, юмором, лёгким налётом сленга и уместны на все сто. Даже везение героев и их могучий союзник в лице суперкомпьютера Майка (архаичного, с перфокартами и бумагами, хотя события и происходят в конце 21 века) воспринимаются не так болезненно, как многие другие деус экс машины в научной фантастике.

Не считая некоторой мгнословности, присущей финальной трети книги, безупречный классический и вполне «твёрдый» НФ-роман, который надо прочитать любому поклоннику жанра.

Очень захватывающая и «затягивающая» книга. Написана динамично, не растянуто. Три персонажа — Ман, Проф и Майк прописаны очень хорошо: ими проникаешься, сопереживаешь. Остальные, в.т. числе Вайоминг, ИМХО, являются чисто служебными, что, в принципе и нормально. На своё время этот роман — бомба; в наше время — несомненный шедевр НФ, проверенный временем. Некоторые моменты сегодня выглядят забавно (катапульты, баржи), но книга от этого не проигрывает абсолютно. Произведение наделено достаточно глубоким смыслом,

Майк в начале книги по своему психическому восприятию мира — ребёнок, который, естественно, время от времени позволяет себе шалости. И вот он, благодаря своим друзьям, включается во взрослую игру: революция, политические интриги, военные действия, обесцененные человеческие жизни, блеф, манипулирование. Всё это до поры до времени круто, но каковы последствия? По всей видимости, морально повзрослев, Майк осознал всю ответственность, и принял для себя самостоятельное, взрослое решение.

Чрезвычайно интересна роль Профа во всём этом.

Рекомендую!

Если 50-е были «золотым» периодом творчества американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, то 60-е со всей уверенностью можно назвать его «серебряным» веком. Хайнлайн написал в эти годы не так много классных вещей, но количество здесь окупилось качеством. И один из шестидесятнических шедевров мастера – знаменитый роман «Луна – суровая хозяйка», написанный в 1966 году. Другие названия: «Луна жестко стелет», «Восставшая Луна».

Сменив романтическую патетику космических путешествий для юношества на более приземленные и взрослые сюжеты о будущем, на этот раз Хайнлайн решил посвятить роман жизни Лунной колонии во второй половине XXI столетия. По мысли фантаста, к этому времени на Луне была основана система колоний, куда ссылались осужденные за политические преступления земляне. Без права возврата. И без физической возможности, ведь длительное пребывание в условиях низкой лунной гравитации необратимо сказывалось на их организме. Луна – добывающая колония, из которой Земля высасывает ресурсы и, прежде всего, воду, без равноценного обмена, что фактически ставит лунных жителей на грань вымирания.

Но когда метрополию заботили интересы колоний? Колония нужна лишь для снабжения центра, так было всегда и ситуация, описанная Хайнлайном, не стала исключением. При этом жители колоний – это осужденные работники, отребье, white trash, а за людей они не считаются. То есть фантаст сразу сделал заявку на социальный аспект истории.

Что касается сюжета, речь в повествовании пойдет в основном о подготовке Лунной революции с характерными атрибутами: явки, пароли, конспирация, ячейки, тактика, захват стратегически важных пунктов.

Напрашивается очевидная параллель: Лунная колония Хайнлайна третей четверти XXI века – это американские колонии Великобритании 1770-х годов. Или Россия в октябре 1917 года. Можно приводить множество исторических примеров, но суть останется одна – Хайнлайн написал очень красочное, ироничное, увлекательное практическое пособие для начинающего революционера. В подробностях описаны все организационные и технические моменты. Причем автор философски обосновывает позицию лунных жителей, в которых мы видим живых, пусть своенравных, но добрых людей. И размышления писателя на тему отношений колоний и метрополий справедливы. Если человек отправлен в ссылку за преступление, он продолжает оставаться человеком, но многие об этом забывают, поспешив заклеймить таких людей как отбросы.

По факту получается, что человечество раскололось на две части – представителей материнского мира и жителей форпоста. И почему-то одни считают себя лучше других. Но Хайнлайн с присущей ему оригинальностью доказывает, что это не так. Роман «Луна – суровая хозяйка» читается с неподдельным удовольствием. В первую очередь, за счет первоклассного авторского юмора, увлекательного сюжета и ярких запоминающихся персонажей, типичных хайнлайновских героев. Не забыл автор и о технических экскурсах и находках – некоторые оборонные приемы колонистов по-настоящему удивляют. Ну и как всегда, текст несет в себе зерно философских размышлений Хайнлайна о природе насилия, общественном устройстве и власти. Несмотря на серьезность поднимаемых тем, «Луна» до безобразия оптимистична, наверно потому, что сами лунари обладают позитивным мировоззрением. Можно рекомендовать всем категориям читателей.

Гораздо более поздние фантастические романы других писателей устаревают, становятся архаичными значительно раньше, чем этот написанный более полувека назад. Ну конечно, не всё автор угадал и предсказал, но научная сторона здесь и не является главной. Главное, на мой взгляд, здесь атмосфера, язык, герои. А уж этого хватает с избытком. Ну и конечно перевод. Для этого романа он особенно важен. Я читал в версии «Луна жёстко стелет». Наверное это сейчас лучший перевод (если судить по отзывам), но на мой вкус «стелет не достаточно жестко», скорее на «4».

Читал в переводе «Луна — жёстко стелет», там ещё была отличная статья-предисловие А. Балабухи о лекции, прочитанной Львом Гумилевым по истории Франции на блатном жаргоне. Жаргон в книге Хайнлайна — непременная вещь, поскольку Луна в его версии будущего — место ссылки и наказания. Там только преступники, в том числе политические, их потомки, войска ООН и местные «казачки».

Но поскольку это всё-таки будущее, управляет этой системой искусственный интеллект, обозванный Майклом — по сокращению -аббревиатуре. И вот в этом Майкле пробудился разум, а местный программер сие обнаружил...

Вот так и началась можно сказать, новая фаза Луны.

Рекомендую. Четко, с иронией, логично и отличные идеи о будущем мироустройстве и развитии общества.

Действительно, очень сильный роман Хайнлайна. Я бы сказал лучший.

Но — важен перевод! Вначале мне повезло прочитать (взять книгу у приятеля) хороший перевод. Получил невероятное удовольствие! Купил в магазине не обратив внимание на перевод. А зря! Некоторые версии перевода читать просто невозможно. Наверное, отрицательные отзывы тут основаны на плохих переводах.

Ищите тот перевод, где «зафитилить булыганом«!

Я довольно нейтрально отношусь к творчеству Роберта Хайнлайна, хотя отдельные его романы настоящие шедевры. Но… Многое устарело, многое излишне политизировано. Читал из данного автора я далеко не все.

А тут как-то в настроении «чего-я-тут-еще-не-читал-а-то-давно-не-покупал-книжек-и-читать-нечего», шарил глазами по полкам и наткнулся на роман «Луна – суровая хозяйка» (по другому переводили как «Луна жестко стелет»).

Роман так себе:

вторая половина XXI века, на Луне, которая является как бы тюрьмой или концлагерем для преступников, зреет восстание селенитов против власти администрации, выполняющей волю хозяев с Земли. Восставшим помогает разумный суперкомпьютер, без которого бы ничего не получилось.

И вот тут — самое для меня интересное. Компьютер в романе зовут Майком (сокращение от Майкрофт Холмс, которым он себя считает); имя он себе выбрал сам, начитавшись рассказов о Холмсе; компьютерный пароль – «Шерлок»; сам он пользуется псевдонимом «Борк»; высказывания и поступки очеловечившегося компа полны параллелей с книгами Дойла… И так далее, рассказывать до конца не буду.

Для меня такой своеобразный вклад в Шерлокиану фантаста-милитариста (как ругались на него коллеги по цеху) был полной неожиданностью.

Написано вроде неплохо, но содержание романа — какая-то чушь. У людей буквально под боком без пяти минут технологическая сингулярность, а они несут какую-то околесицу о том кто с кем и когда спал и этично ли женщине принимать дорогостоящие подарки от мужчины, с которым у неё не было интимной связи. Я конечно прошу прощения — где я, а где Хайнлайн — но что это за махровый бред? Это научная фантастика или Хэмингуэй в космосе?

Спойлеры!

Луна — суровая хозяйка, к сожалению безвозмездно устаревшая вещь во всех разноплановых аспектах. И дело тут не в цифире, к 1966 году вышло уже немало разно жанровой литературы подобной тематики, под тем или иным углом. Приключения незадачливого бурильщика ничего, кроме недоумения и твёрдого убеждения в милитаристских наклонностях автора, не вызвали, даром ли кадровый офицер!

Сюжетно пересказывать смысла особого не вижу, так как произведение давно причислено к сонму лучших у Хайнлайна, и всё таки порой поражает стремление некоторых индивидов, всё взять и перевернуть с ног на голову.

Немного о главном герое.

Читать самым большим поклонникам автора, либо тем, кто не наигрался в социализм. Что же до остальных, тщательно подумайте, цените своё время..