Пауло Коэльо «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Na margem do rio Piedra eu sentei e chorei

«Необходимо рисковать. Чудо жизни можно постигнуть в полной мере, лишь когда мы будем готовы к тому, что случится неожиданное». Пилар бросает все свои дела в Саргосе и отправляется в столицу Испании, чтобы встретить старого друга-семинариста, к которому когда-то испытывала нежные чувства. Он не изменился внешне, но его взгляды на мир, странные лекции о Боге-женщине и удивительные события заставляют Пилар задуматься — а может быть она допустила ошибку, приехав сюда?..

— условный цикл «И в день седьмой...»

И в день седьмой
И в день седьмой. Трилогия
И в день седьмой
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Тончайшая работа, что требовала ювелирной работы. Я безумно счастлива, что в свое время пересилила свое не хотение к литературе, какой либо и теперь могу читать шедевры этого автора. Не один он конечно у меня в предпочтении, но все же Пауло Коэльо самый любимый из всех. Каждая работа наполнена смыслом, который в обычной энциклопедии не найдешь. Глубочайшие мысли, яркое содержание, интересные притчи и вообще поучительные книги.

Кому не нравится Пауло Коэльо, тот просто не вчитывался в его произведения!

Буээээ. Это квинтэссенция отстоя, товарищи. Даже Дарья Донцова по сравнению с этим романом является шедевром мировой литературы. Повестушка на 5 авторских листов (как и все «романы» Коэльо), полная равномерно размазанных бездейственных соплей и многократных повторений одного и того же, совершенно бессмысленных, но чтобы уж все-все-все поняли. Чтобы до всех дошло, точно-точно. Эй, ты, тупица, дай я тебе ещё раз объясню, ага. Блин.

Пауло Коэльо...Когда-то мне это имя ничего не говорило...Но теперь оно для меня значит многое...

Теперь я все чаще вспоминаю тот день,когда познакомился с первым произведением этого автора — «Алхимик.«Мне было 15.Я знаю,многие подумают:что я вообще мог понять в этой книге?Ведь многие взрослые и образованные люди не всегда понимают этого автора...Но в то время моей настольной книгой была «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова,которую я перичитывал несколько раз,и котороя меня многому научила...Так вот,я это к тому,что в 15 лет котелок у меня варил.Да и вообще книги я любил.И вот я взялся за «Алхимика».Сказать,что прочитал ее на одном дыхании — значит ничего не сказать.прочитал ее за пол дня на одном дыхании,и она меня впечатлила...Неважно,что я подобрал из нее для себя,ведь каждый,читая книгу,видит в ней нечто свое,и учит она каждого чему-то другому...

Но мне понравилось КАК пишет Коэльо,как он подходит к той или иной проблеме.Но «путь Сантьяго» научил меня следующему:

* Не отчаиваться,когда все идет под откос.Жизнь так устроена:сперва она толкает тебя в лужу,в котору ты с треском падаешь,а потом сама же дает соломинку,за которую ты хватаешся и выбираешся из нее.Т.е. после горя — последует добро,просто нужно терпеть.Конечно это все и так было известно...Но люди не всегда хотят это слышать.

* Не трусить перед лицом опасности.Не нужно бежать,нужно быть смелым и все удары судьбы принимать стоя,и не жалуясь на судьбу.

* Ответ на самый трудный вопрос лежит на поверхности,только нужно учиться видеть его.Сантьяго для этого пришлось проделать огромный путь.А нам лишь нужно понять.

Вообщем,Коэльо — гений,что и не говори.И пишет на простом и понятном всем языке,просто не каждый хочет понять и услышать,что обидно...

С наилучшими пожеланиями,Великий.:appl:

очень добрый рассказ об отношениях

Не понравились ни сюжет, ни язык, ни претензии на новое открытие старых истин. Совершенно дутые популярность Автора и его произведений.

очень приятное, мягкое, милое даже) произведение.

очеь отдыхала от «мозговыноса», когда читала.

замечательно.

немного религии, немного любви...все как надо)

Я убеждена ,что любимыми,книги становятся тогда,когда они прочитаны в какой-то совершенно определенный момент нашей жизни.

И перечитываем мы их потом не в случайный отрезок времени...

В каждой книге мы ищем себя,и я подразуумеваю под этим не только внешнее или внутреннее сходство с героями,мы ведем поиски решения каких-то повседневных проблем,мы стараемся отыскать ответы на мучающие нас вопросы,хотим получить заряд позитивных эмоциЙ,добрый совет наконец,каждый наверняка ищет что-то свое.

Так,что когда прочитала отзывы о том,что многие не поняли эту историю Паоло Коэлье сразу возникла мысль,а может «не в то время«читали?

И поверте нужно обязательно перечитать ее,может все станет понятно,и книга «попадет в точку»?))))))

Да...прочитала недавно....

Герои его книг помогают мне пережить. Я читаю Пауло, когда мне плохо.

И я вновь полюбила моего самого родного и единственного человека на свете. Моего мужа.

Я постараюсь всегда быть с ним рядом, и пусть нас связывает не ВЕРА, нас связывает вера в друг-друга. И особенно мне понравилось сказание о молодоженаж...про гребень и цепочку для часов.. :)))) В этом, наверно и заключается смысл ЭТОЙ книги.

Отдавать, не требуя взамен.

Опять всё завёрнуто на религии. Более того, на откровенной ереси (поскольку здесь мы явно имеем дело с сектой). На мой взгляд, такое преобладание над главной темой пагубно... Тема любви раскрыта, конечно, неплохо, хотя всё-таки есть какое-то ощущение незавершённости, недораскрытости и т.д. Но отдельные моменты заслуживают похвалы, ибо как ни опускай Коэльо, а вот то, что он — очень тонкий психолог — что есть, то есть. Но есть и совершенно лишенные смысла моменты. Потому слишком неоднозначное отношение к сей затравке трилогии.

Я, кстати, так и не понял: почему это Пилар тут же отвернулась от любимого человека, узнав, что он отрекается от своего чудотворного дара ради того, чтобы посвятить себя только ей. Типа такой не нужен, а нужен Супермен? Какое-то высасывание из пальца, вы уж простите.

Совершенно не понравилось. Прочитала лишь половину. Ужасно занудно. Не понимаю, что многие находят в этом авторе.

Моя любимая книга. Читала раз 5 уже, и, кстати, надо бы перечитать... :smile: Читается легко, очень интересно и атмосферно, в конце — буря эмоций. Я уже поняла, что Коэльо либо нравится очень либо не нравиться очень :), среднего не дано. Мне его книги помогают, читаю, когда нужно что-то решить, изменить в жизни или когда плохо и нужно не отрешиться, а наоборот читая выискивать новые подходы, осмысливать создавшееся положение.

А вообще, я была предубеждена к произведениям Коэльо, сама бы никогда не прочитала, но лучшая подруга подарила на ДР книгу «Заир». Пришлось читать :). И мне понравилось. Чего и всем желаю, ведь лучше же, чтоб в жизни больше было того, что нравится ;)

:smile:на мой взгляд книга фундамент веры и любви...нахождения себя в этой жизни собственно «я»...как полагается религиозные вещи рождают в нас глубокое познание и послание и маленькое чудо!в конце романа я улыбнулась и по-моему это очевидно)))

Книга совершенно не понравилась, полное разочарование :frown:. Не понравилась ни идея, ни как все описано. Как-то слишком все банально что ли. Думаю, что такого автора, как Коэльо не стоит читать в больших количествах и сразу много книг, иначе начинаешь просто уставать.

Вот интересно, большинство книг Коэльо, которые я люблю, получают на Фантлабе плохие отзывы, и наоборот.

Я считаю этот роман лучшим в трилогии, не в последнюю очередь благодаря христианской тематике и размышлениям о Вечной Женственности.

Очень рада, что прочитала. Уверена, еще не раз загляну сюда. Учит доверять своему сердцу, верить в свои силы, видеть в других истинный свет и принимать его, не смотря на недостатки. Это главное что стоит ценить в человеке, это дает ему поддержку и сближает души.