Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Если бы идеи этой книги были общепризнаны и понятны, тогда люди стали бы намного более счастливы. Как много из нас всю жизнь делают не то, для чего предназначены; как часто мы проходим мимо судьбоносных знаков не оборачиваясь.

По моему — просто набор банальностей.

А мне жаль тех людей, которые не поняли смысл.

Учитесь читать между строк!:smile:

Все гениальное — просто, а вы любите усложнять свою жизнь.

Если вы чего-то не понимаете, нельзя говорить что это «отстой», в каждой книге можно найти что-то полезное для себя.

Книга — супер!

Книга, претендующая на откровение. Автор пытается в назидательной форме показать, как все на самом деле просто. На самом деле все весьма не просто.

полезно когда формируется твоя личность. Лично я прочитав и подепресировав, открыл для себя смысл жизни!!! Знаете это много-го стоит!

А мне не понравилось... Нашумели... Чайка по имени Джонатан Ливингстон фозвращается, Маленький Принц снова у нас на планете! А на самом деле ничегошеньки я для себя в этой книге не нашел!

фигня... просто в очередной раз изложил на бумаге известные истины :frown:

Полная бредятина. Книгу открыла, посмотрела и закрыла. Все это уже было написано, и намного лучше. Пережеванная жвачка.

Никакого отношения к фантастике, и даже помоему к фентези не имеет. Но как-то прочитал сказка очень понравилась, нашел там глубокий смысл лично для себя

Эта книга попала мне в руки в самый нужный момент. Прочитав, многое понял, кое-что переосмыслил. Очень близко по духу это произведение. Одна из лучших книг, которые я когда либо читал!

Не совсем понятно — к фантастике относится сама книга или ее популярность? Классическая модель неявной речи. Набор фраз, ни содержания, ни формы. Кто жаждет просветления, пусть читает Кастанеду.

Дмитрий Быков:

...

«Коэльо, блин! Ты воин света!» — кричит из лужи молодежь. Однако мага что-то гложет. Смиряя собственную прыть, он шепчет под нос: «Быть не может». Кричит во сне: «Не может быть!» ... везде, трюизмы изрекая, я обращался к небесам... Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты... Ужель у вас такой обычай — богов творить из пустоты?!»

...

Не соглашусь. Я считаю, что это лучшее произведение автора, и смысла в нем очень много. Эта книга вполне может перевернуть мировозрение, она помогает посмотреть на многие вещи совсем по-другому.

Роман откровенно слабый для общепризнанного бестселлера. Не стали для меня открытием знаки судьбы. И до «Алхимика» я чувствовал все то, что так старательно разжевывает автор. Посредственный ширпотреб.

А мне книга понравилась. Ничего нового я конечно не узнал, и откровением она для меня тоже не стала, но читалась очень легко и сюжет был достаточно необычным. В книге оказались неплохие иллюстрации, жаль только маловато страниц, да и шрифт крупноват.

мой любимый писатель, мне очень нравятся жанр его книг.. читается очень легко и остаются неописуемые впечатления, чувства.. эти книги на самом деле дют задуматься о многих вещах.. :smile: Спасибо что есть такие писатели:pray: СУПЕР!:appl: самая любимая книга, АЛХИМИК! :shuffle: