Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Книга немного скучна, согласен:smile:

Но хоть и читается трудно, дает читателю совет: познать себя и идти вперед несмотря ни на что.

То что можно было сказать в двух словах растянуто на целую книгу. Написано сухо и не интересно. Еще до сих пор не могу понять как эта книга помогает вылезти из депрессии.

Алхимик, это то что заставило меня жить, когда мне было очень плохо и хотелось только умереть. Коэльо дал мне силы жить и мечтать. Я буду искать его и вся Вселенная поможет мне в этом.

Притча великолепна. Одного прочтения недостаточно. Отдельные моменты перечитывала по нескольку раз,примеряя к своим жизненным ситуациям. Все в жизни зависит от тебя самого. Достигают вершин люди устремленные и знающие чего они хотят в этой жизни. Я в восторге от «Алхимика». 10, неменьше.Но вот другин его произведения не так меня тронули.

Значит ТАКС, уважаемые. Прочитала я все отзывы (ну почти все), пришла в неимоверный гнев... Что же это вы все так набросились на дядю Коэльо?.. Если вы все такие черезчур умные, понимающие «банальности» смысла жизни, так объясните мне, прошу, почему читаем мы все (и весь мир) именно Коэльо, а не ваши многоуважаемые отзывы??? Если вы, те, кто с таким жаром опускет Коэльо, считаете себя гораздо умнее его, так, будьте добры, докажите это не на словах... Эту книгу ОН написал, а не вы... Вы просто не способны такое написать, вы можете только шипеть из кустов на его творение... Вы держите эту книгу в руках, значит, ее есть за что держать. Вы просто не имеете права поливать грязью то, что вам не принадлежит, что вы не создали. Повторяю: это ОН создал, а не ВЫ. Если бы вы могли что-либо создать, то создали бы... Причем, если-таки смогли бы, то тогда прониклись, я не говорю восхищением, но УВАЖЕНИЕМ к его труду... Нельзя так, нельзя, дорогие...

Зря вы так на «Алхимика» налетели, книга имеет довольно мало аналогов по смысловой характеристики, и задумки. Автор не ставил задачу сделать великий закрученный сюжет, а пытался донести главную мысль,чтоб она не потерялась!

В защиту «Алхимика».

Прочла книгу лет 8-9 назад, была в восторге. Но и сейчас не разочарована в этой к ниге. Да, если человек следует именно своей судьбе, делает то, что действительно нужно — ему часто помогают. Т.е. обстоятельства складываются благоприятно. В некоторой степени проверено на себе:wink:.

Очень хороши иллюстрации Ярхо к этой книге.

И, пардон, — немного полемики. На этот раз с отзывом irish — уж очень зацепило:blush:.

В своём разборе irish как-то упустила, что во время поиска сокровищ Сантьяго обрёл любовь, познал себя и окружающий мир, увидел пирамиды... Обретение клада — не конечная цель, а изящный завершающий штрих.

Кстати, я не вижу никаких оснований считать Мелхиседека, появившегося на страницах Коэльо, бесом. Автор явно даёт понять, что это — Мелхиседек, царь Салима, благословивший Авраама. И где доказательство, что Алхимик — бес? Доверие снам: Иосиф-Обручник сну поверил — и правильно сделал.

Вообще, разборы литературных произведений «с точки зрения христианской аскетики» могут давать порой весьма неожиданные результаты:wink:. И Толкиена читать не стоит, и Гессе, а уж о Гарри Поттере и говорить нечего:wink:.

<а если все же Вселенная и не думает помочь сменить старую «тойоту» на новый «мерседес», стало быть, хотел недостаточно сильно > — вот это правильно:biggrin:. Если бы хотел достаточно сильно — что-нибудь сделал бы для этого:wink:. Сантьяго постоянно что-то делает для достижения своей цели.

В общем, всем советую прочесть.

Основополагающая идея «Алхимика» заключается в двух абзацах:

1. «Люди слишком рано узнают в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются».

2. Но надо пытаться достичь своей цели.

Все остальное – притча, растянутая до размеров повести.

Сюжет притчи прост: жил да был в Андалусии паренек Сантьяго. Отдали его учиться в духовное училище, но пацану стало неинтересно искать Бога по книжкам, захотел он странствовать по миру. Папаша, вместо того чтобы всыпать сынку по первое число (деньги-то на учебу потрачены по крестьянским меркам немалые), субсидирует его на покупку небольшой отары овец. Пастухи, мол, те же путешественники. Новоявленный пастух гоняет овец по горам и долинам, шерсть сдает, книги помаленьку почитывает. А потом ведется на лихой сон о сокровищах, спрятанных под египетскими пирамидами в Фивах. Идет к цыганке – та одобряет путешествие в Египет, только просит за это 1/10 от гипотетических сокровищ. Сантьяго в раздумьях: на кой ляд старухе проболтался? Тут ему старичок, как бы случайно рядом случившийся, вторит: давай, дуй в Египет, а мне за этот дельный совет 1/10 часть своего стада отдай. Паренек отдал. И двинул через Гибралтар в Танжер. Ну, Танжер он и в Африке Танжер. Кто не знает эту портовую клоаку и пристанище негодяев! В первый же день распрощался Сантьяго со всеми накоплениями – пришлось в мелкой лавчонке помогать хрусталем торговать. Бизнес немного окреп, Сантьяго деньжонок поднакопил, и двинул-таки через Сахару.

Там война, пришлось тусоваться в оазисе, у двухсотлетнего старика-алхимика учиться, ума-разума набираться.

Алхимик, как утверждает Пауло Коэльо, это вовсе не чувак в колпаке на голове и с ретортой в руке над спиртовой горелкой, способный превращать свинец в золото. Алхимик – это человек, познавший сущность Души Мира и свободно проникающий в сущность вещей. Ему запросто поболтать с Ветром или с Солнцем, схватить кобру за хвост или предсказать нападение бандитов.

Сантьяго идет по пустыне, помаленьку учится всяким премудростям, попадает в передряги и опять же, учится из них выкручиваться – и так до самых пирамид. Сокровищ, конечно же, он не нашел, зато путешествие получилось весьма поучительным.

Как утешение страждущим путешественникам, до сих пор сидящим по домам, кинута кость для обмусоливания на досуге:

«Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом».

«Овцы способны постичь все в мире. Но вот арабского языка им не выучить». (с.88)

«Любая вещь на поверхности земли способна рассказать историю всей земли» (с.143).

С огромным удовольствием прочитал высказывания читателей о своих впечатлениях о «неком» печатном издании, запущенном в свет под торговой маркой «Алхимик».

Писал ли его человек ?

В этом я не уверен, создалось впечатление что некой «машине», вложили в память набор философских постулатов, и дали возможность, используя народно-продвинутый формат, создать продаваемый продукт, удобоваримый и «принимаемый», при изложении на максимальном количестве языков народов мира.

Посему мое отношение к этому-« очередной экзамен» мировых кукловодов по теме :«управление массовым сознанием» или « прогнозирование поведенческих реакций в общемировом масштабе», организаторам пром-акции оценка 10 даже 11.

А вот нам, к сожалению, только остается признать тот факт, что никто не застрахован от навязываемого мнения, если жирафа называют ежом это не всегда так.

Что-то меня совсем не впечатлил этот роман. Как-то не цепляет, может быть в 12-14 лет я бы нашел в этой книге чего-то нового, но не сейчас. Может единственное, как уже было упомянуто, что сама судьба помогает в поисках, но что-то это очень уж противоречиво и детско. Вывод про всеобщую любовь не убедителен и как-то высосан из пальца. При этом, читать книгу довольно скучно, вот берешься читать и тут же бросить хочется.

По прочтению для меня вывод в том, что желания продолжать знакомиться с творчеством автора у меня не появилось.

неоднозначное какое-то чувство остается от этой книги. Сначала мне понравилось...недели две спустя поняла, что только очень правильно написанные мысли о жизни и вселенной — единственное стоящее в книге. Хотя... ощущения впустую потраченного времени на эту книгу у меня не сложилось.

Так что, если будет время и желание, можно прочитать.

P.S. Тем более, ЧИТАТЬ о вере в помощь самой судьбы в осуществлении человеских самых больших мечтаний ПРИЯТНО..врать не стану)):shuffle:

Да, книга неоднозначная... Сначала мне очень понравилось, я даже решил, что народился новый великий автор, призванный нести свет духовности в люди. Но чем дальше я читал, тем больше сомнений закрадывалось — уж больно она какая-то... пресная, что ли. Я не верю, что человек действительно мог узреть Свет — или хотя бы отблеск Света, — и после этого писать так безвкусно, не привнося практически ничего своего. Сравните хоть с Толкиеном, хоть с Льюисом (я имею в виду прежде всего Фантастическую трилогию и Хроники Нарнии) — сколько у них любовно подмеченных мелочей, сколько теплых описаний, и все это практически без каких-либо ссылок на авторитеты! (Льюис, конечно, христианин, но христианство у него пропущено сквозь душу, оно глубоко индивидуально). А у Коэльо, хоть прямых ссылок и нет, постоянно не оставляет ощущение, что все это я где-то уже читал — причем не в каких-то основополагающих текстах (у отцов церкви, скажем, или в дзенских/суфийских притчах), а в дешевых эзотерических журнальчиках... К концу книги я был уже вполне уверен, что передо мной — не духовность, а спекуляция на духовности, на тяге столь многих людей понять, зачем они живут и что такое их жизнь. «Прельстивший одного из малых сих...»

Вообще-то, после сказанного irish я мог бы уже ничего и не писать — я с ней полностью согласен во всем! :pray:

P.S. Прочитав (значительно позже) краткую биографию Коэльо, все же проникся к нему некоторым уважением — видимо, вынес он в жизни немало. Но это не отменяет требования ИСКРЕННОСТИ — первоочередного требования, которое я предъявляю к писателю.

P.P.S Впрочем, может быть и еще один вариант: он действительно писал это вполне искренно (видимо, начитавшись где-то каких-то духовных текстов) — но в таком случае, простите, поневоле возникает предположение, что он просто... недалекий человек?

Если бы книга не была таким бестселлером, то нормально бы к ней относился — неплохая книжка для подростающей молодёжи. Но к сожалению сделали из «Алхимика» книгу всия народов, и так и хочется вывалить всю злобу и разочарование на автора...

Коэльо по праву заслуживает не только титула «пророк для домохозяек», но также и почетного звания «гуру для менеджеров среднего звена». Ибо если отвлечься от внешней красивости и философообразности текста, то ощущение, что читаешь художественный аналог книжки какой-нибудь Натальи Правдиной на тему «Как стать духовным и заработать кучу денег», абсолютное. Лейтмотив «Алхимика» — «Вся Вселенная поможет, стоит только захотеть» (думаю, излишне говорить, что никакие моральные ограничения на желания даже не упоминаются) — и вовсе дословно совпадает с «идеями» оккультно-эзотерической макулатуры, которой забит целый отдел в любом магазине «Топ-Книги».

Что касается сюжета, то мне сразу бросилось в глаза, что каждый виток странствий главгероя отмечен удачными финансовыми операциями — то овец выгодно продал, то предпринимательскую хватку проявил, то премию за удачное предсказание получил... :) Положим, автору эти эпизоды нужны были для того, чтобы герой мог продолжать путешествие к сокровищу — но представьте себе мое изумление, когда и самое сокровище, конечная цель всех устремлений, оказалось, вопреки законам жанра, не любовью, не постижением истины, не самопознанием (это всего лишь сопутствующие обстоятельства сюжета), а всего-навсего старинным кладом! :lol: Ну стоило ли так суетиться, чесслово... :) Хотя какого-нибудь абстрактного менеджера, который день-деньской просиживает в офисе, всем недоволен, но в то же время не решается поменять хотя бы работу, книжка вроде «Алхимика», наверное, должна сильно цеплять. Ведь «Стоит только захотеть...» — а если все же Вселенная и не думает помочь сменить старую «тойоту» на новый «мерседес», стало быть, хотел недостаточно сильно. Беспроигрышная логика, гуру всегда прав. :)

К слову говоря, с точки зрения христианской аскетики историю Сантьяго можно рассматривать как историю человека, впавшего в глубочайшую духовную прелесть. Безоговорочная вера в сны и знаки — это раз. Непосредственный контакт с бесами (Мелхиседек, Алхимик) — два. Неуклонно возрастающее ощущение собственной крутости и избранности — три. И окончательный диагноз, сформулированный словами самого автора — «Юноша погрузился в Душу Мира, и увидел, что она — лишь часть Души Бога, а Душа Бога — его собственная душа. И он способен творить чудеса».

Добавим сюда ложно истолкованное евангельское изречение «Где будут сокровища твои, там будет и сердце твое», и выйдет, что самый главный символ этой напичканной символами книги — разрушенная церковь, где иногда останавливаются на ночлег пастухи со своими овцами. :(

Да, банальная, да простая. А что еще надо? Кто будет читать философские трактаты и теологов? Единицы! А эту поймет каждый, каждый может найти в ней что-то свое, родное, близкое и от этого доступное! И потом радостно вещать — ах, я все это знаю! Ах, зачем все это — ведь тут так просто! И радоваться что ты такой умный и знающий жизнь человек. Только ради этого обалденного чувства стоит читать, только ради того, что бы еще раз убедиться в своей правоте и критиковать. Ну а это мы любим. Что может быть прекраснее чем подпитанная собственная гордость. Но раз человек взял в руки эту книгу, значит, что-то он уже уловит, что-то отложиться в подкорке.

Это книга для всех, для каждого и для избранных. Это не просто красивая сказка, притча о поиске, философия, романтика. Но и качественный коммерческий проект. Ведь надо было так написать, что бы у всякого вызвать теплое чувство всезнания.

Не стоит просто относится к простым вещам…