Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

очень замечательная книга, в ней многое можно взять для дальнейшей жизни, веь такой гений как Коэльо смог написать совсем простыми словами то, о чем многие либо вообщене задумываются, либо долго, до самой смерти пытаются понять

книга пронизана неким мистическим дхом познания, входя в который становятся понятные многие вещи, а многие видятся совсем по дургому, советую прочитать всем

Мне книга понравилась, она дает понять многое...

Книга интересна тем, что многое заставляет домысливать самому. Её нельзя читать на один дух. Приходится задумываться над отдельными событиями. Каждое событие можно трактовать по-своему. Конец книги все воспринимают по-разному и делают свои выводы. Главная суть — все настолько просто, насколько и сложно. Часто мы идя к цели, не видим очень простого решения под ногами. А потом, бывает, уже поздно.

И не отзыв это ни разу, а попытка привести в порядок свои мысли. «Алхимик» мне искренне понравился. Книга легкая, склАдная и очень простая. Вот взял человек и написал что-то, рассказал или пересказал историю/сказку/притчу на современный лад, украсив её (псевдо)мудростью веков/предков/поколений. А люди вокруг стали это рассматривать, оценивать, взвешивать и судить. Что же хотел сказать автор, есть ли в этом смысл и почему так, а не иначе? И вынесли решение, что ерунда и графомания в грамотно скроенной с точки зрения маркетинга обложке. Так, уважаемые, вы же сами на эту обложку и купились, захотели быть «в тренде». А если ничего о ней/нём не знать, то величина несоответствия ожидания содержанию будет существенно меньше. Видимо, так уж исторически у нас сложилось, что от крутона по сравнению с гренкой ждешь бОльшего. А с другой стороны своеобразная пратчеттовская головология: «Алхимика» читают, потому что его написал Коэльо, а Коэльо читают, потому что он написал «Алхимика». Но это действительно другая сторона :)

Забавно, что после прочтения мне показалось, что сюжет можно свести к известной песне:

Счастье вдруг в тишине постучалось в двери.

Неужель ты ко мне — верю и не верю.

Падал снег, плыл рассвет, осень моросила.

Столько лет, столько лет где тебя носило?

Вдруг как в сказке скрипнула дверь,

Все мне ясно стало теперь:

Столько лет я спорил с судьбой

Ради этой встречи с тобой.

Мерз я где-то, плыл за моря,

Знаю это было не зря,

Все что было — было не зря, не напрасно было!

Стоит ли читать? Не знаю. Это пусть каждый для себя решает. Ведь иной раз хочется пососать какую-нибудь пустышку — не все же время читать литературу действительно серьезную (поучительную, познавательную и т.п.) и решать задачки для ума.

Роман Коэльо, в первую очередь, следует воспринимать скорее как развернутую психологическую метафору, нежели как полноценное художественное произведение. Простота сюжета, при общей расплывчатости описаний, свидетельствуют об этом.

В нашем мире чем красивее упаковка, тем больше вероятность того что мы попробуем узнать о ее содержимом, и в конечном счете, обратим внимание на него. Так вот, упаковка для тех расхожих и в то же время редко кем принимаемых истин в «Алхимике» великолепна. За что и ставлю 9.

Единственная книга, которую стоит прочитать у Коэльо (имхо, конечно).

Очень простая история, понятная каждому (умеющему читать). И в этом я вижу причину такого большого и шумного успеха данного произведения во всем мире.

Графомания, бред, псевдофилософия, попса, примитив — так зачастую говорят о книгах Пауло Коэльо искушённые в литературе читатели. Но, видимо, это происходит потому, что многие ожидают от его книг того, чего в них нет. Да, его творчество донельзя простое и далёкое от вездесущего нынешнего многослойного постмодернизма. Оно просто настолько, насколько проста сама жизнь, о которой Коэльо пишет. Самый главный плюс его книг это то, что они искренни. Коэльо, в отличии от многих других творческих людей, сам живёт так, как пишет. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его биографию или посмотреть его соцсети. Его держали в психушке, он писал тексты для андеграундной рок-группы, состоял в магическом ордене, изучал алхимию, а сейчас много лет живёт в согласии со своей женой, совершает пешие прогулки на природе и занимается стрельбой из лука. То есть, он в своей жизни следует той самой философии, о которой пишет в книгах, и кажется абсолютно гармоничной личностью.

«Алхимик» — самый известный его роман. Главный герой книги — пастух Сантьяго. В аннотациях часто пишут, что он следовал к своей мечте. Это не совсем так. Сантьяго был счастлив, занимаясь любимым делом, которое для себя выбрал, и мечтал не о египетских пирамидах, а о женитьбе на дочери суконщика. Однако, ему начали встречаться знаки и люди, убедившие его в том, что его цель совсем в другом. Он отправился к ней и ощущение, что он на верном Пути, зачастую становилось для него важнее далёкой цели.

Если решитесь всё-таки почитать Коэльо, забудьте и о хвалебной шумихе вокруг его книг и о негативных отзывах от ценителей хорошей литературы; не ждите от него ничего конкретного, и тогда, возможно, получите массу положительных эмоций.

Да, банальная, да простая. А что еще надо? Кто будет читать философские трактаты и теологов? Единицы! А эту поймет каждый, каждый может найти в ней что-то свое, родное, близкое и от этого доступное! И потом радостно вещать — ах, я все это знаю! Ах, зачем все это — ведь тут так просто! И радоваться что ты такой умный и знающий жизнь человек. Только ради этого обалденного чувства стоит читать, только ради того, что бы еще раз убедиться в своей правоте и критиковать. Ну а это мы любим. Что может быть прекраснее чем подпитанная собственная гордость. Но раз человек взял в руки эту книгу, значит, что-то он уже уловит, что-то отложиться в подкорке.

Это книга для всех, для каждого и для избранных. Это не просто красивая сказка, притча о поиске, философия, романтика. Но и качественный коммерческий проект. Ведь надо было так написать, что бы у всякого вызвать теплое чувство всезнания.

Не стоит просто относится к простым вещам…

Мне книга очень понравилась. На шедевр не тянет, но, знаете ли, на безрыбье и рак- рыба. Конечно, в литературном отношении книга абсолютно тривиальна, ничего в ней такого, что не было сказано задолго до Коэльо. Но, тем не менее, после прочтения остается положительное впечатление.

Приветствую читателей!

Кратко наверное упомяну от себя данное произведение, т.к. читал довольно давно (лет 10) назад и сквозь время осталось лишь общее и конечно положительное впечатление о произведении. Оно к слову было первым в знакомстве с автором и после я прочёл ещё ряд произведений, впечатлившись «Алхимиком».

Произведение небольшое и читается довольно легко, хотя в тот момент я чтением литературы не увлекался как таковой и это был кратковременный порыв (и то с подачи товарища). Как и во многих работах автора, этот роман наполнен философией с практически «разжёвыванием» для самого простого ума (что пригодиться ещё не окрепшей молодёжи).

Намереваюсь прочесть повторно и после напишу комментарий от сегодняшнего Меня и постараюсь на личном примере сравнить восприятие прочитанного по разным критериям уже как увлечённого книголюба. Пока оценка 9 из 10, минус бал за не запомнившийся финал)

Два раза прочитала «Алхимика». Сразу появилось чувство, что в мире все возможно, стоит только захотеть!:smile:

Больше всего понравился разговор Сантьяго с ветром, пустыней, солнцем...с природой. Очень затронула мысль о всеобщем единении, о том что все возможно:

Цитата из книги: Под вечер юноша отправился искать Алхимика.

- Я не умею превращаться в ветер, — сказал он ему.

- Вспомни, что я говорил тебе: мир — это всего лишь видимая часть Бога. Алхимия же переводит духовное совершенство в материю.

- А что ты делаешь? — спросил Снтьяго.

- Кормлю своего сокола.

- Зачем? Если я не сумею обернуться ветром, нас убьют.

- Не нас, а тебя, — отвечал Алхимик. — Я-то умею превращаться в ветер.

Интересные рассуждения о том что такое любовь. Мне книга понравилась.

Слушал Аудио-книгу — мое первое знакомство с Коэльо. Книга оформлена просто Супер — музыка успакаивющая, красивая, читают тоже отлично. Ну, а по самой книге хочется сказать — прекрасная сказка, о своем пути. Очень понравилось.

Пробовал читать бумажный вариант. Согласен со всем негативом, который имеет место быть и тут в отзывах и на иных сайтах. Не идёт. Увы. Какая-то какофония образов и диссонанс ассоциаций.

НО. Взял аудиовариант в исполнении Евгения Миронова. О-о-о!!! Это — нечто! Оказывается чтец — вполне может быть СОавтором. И — даже более того. Голос Миронова постоянно формировал некий «фон образности», основанный на его (актера) ролях в кино и театре, это какой-то Змей Горыныч «закадрового лицедейства»: и князь Мышкин («Идиот»), и Глеб Нержин («В круге первом»), и Павел Алёхин (« В августе 44-го»), и — конечно же — Абдулла «Николай» («Мусульманин»). В ТАКОМ контексте книга «пошла» — просто «на ура». Что называется — на одном дыхании.

После ТАКОГО прочтения — полностью присоединяюсь ко всем восторгам и хвалебным эпитетам. И добавляю от себя — полное восхищение организма от гипнотического, колдовского воздействия текста. Непередаваемо. Чудесно. Волшебно

Книга читается легко и быстро. Осадка не оставила, как и особых впечатлений. Но не могу заявить, что книга плохая, слабая и что-нибудь ещё подобное. Говоря о похожих книгах (по форме, содержанию), я бы упомянула «Так сказал Заратустра» Ницше. Которая как раз и читается тяжело и долго, а осадок остаётся плотный, долгий.

Автор высказал своё мнение на жизненный путь человека -выбранного им героя (статус бедняка) со воими мечтами (обрести богатство). Присутствует гуру (алхимик), который воплощает мысли автора о жизни, не самые плохие мысли. Пусть и многим известные.

Я сделала вывод после прочтения, что воплощения своих мечт рядом с нами — нужно только разглядеть. А если не выходит — дальний путь, приключения, знакомства — приобретение опыта. То есть сам жизненный путь.

Знаете, прочитав книгу я окрепла в своих желаниях и стремлениях, и в конце-концов начала сначала у себя самой интересоваться чего я хочу.Да, соглашусь что истины эти истерты до дыр,но в данной книге они изложены очень емко и даже с наглядными примерами (это я про приключения Сантьяго).

А сценарий примитивен... и правильно!!! Чтоб не отвлекать внимание от поданными читателю постулатами.Лично у меня пол-книги выделено розовым маркером.И каждый раз я тщательно обдумывала написанное и делала выводы опираясь на свой жизненный опыт.

Что касается «философии для бедных». как кто-то здесь выразился, то замечу, что философия у всех разная и каждый постигает ее на определенном уровне, совершенствуясь и все выше поднимаясь по спирали мировой духовности.И как раз с «АЛХИМИКОМ» очень хорошо начинать этот путь.

Желаю всем относиться к любому творению с уважением:lol: