Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Уже очень давно я услышал про эту книгу. Не могу не признаться, что хотел прочитать ее с того самого времени, но взялся только вчера. Осилил сразу, но каких-либо приятных эмоций, которых я ждал, данный роман у меня не вызвало. Возможно, он стал бы ценным философским трактатом, однако же автор сам назвал его художественным произведением, предназначенным для широкой публике. Что же в итоге мы получили?

В первую очередь, роман о человеческой жизни. Но открыл ли Коэльо что-то новое? Нет, он просто рассказал о том, как все устроено, но рассказал очень запутанно и слегка странно. Меня сильно смущает не тот факт, что у всех у нас есть цель в жизни, а то, что она является материальным благом, которое так хотел найти главный герой, оставляя в стороне любовь всей своей жизни. Если опустить то, что сокровище собой представляет, то задаешься следущим вопросом: а где оно должно находиться? Неужели, надо пройти столь долгий путь ради своей мечты, недаром же говорят, что счастье может быть рядом?

Само путешествие также немного странно: во время его человек учится говорить с окружающим его миром. Зачем? Что это может значить? Неужели, люди так зависимы от всего этого, что не могут найти свою судьбу сами? Я прекрасно понимаю, что нужно найти свое место в мире, однако скорее надо общаться с людьми, чем с природой.

Ну и сама фигура алхимика кажется уж слишком нереальной, а некоторые его фразы вообще противоречат друг другу. Например, он сказал, что нельзя вмешиваться ни в чью стезю, иначе не пройдешь свою, однако сам же оказывает огромное влияние на Сальгадо, вынуждая его идти до конца и оставить Фатиму. Его действия удивительны, возникает вопрос, а человек ли он вообще, раз может и знает столь многое?

Вообще вопросы роман, как и было задумано, вызывает множество. Но скорее не к тем проблемам, которые он поднимает, а к его содержанию. Уж слишком много всего неясного. Более всего, меня интересует, чем вызван такой интерес старшего поколения, раз ничего нового он не открывает, хотя и на более молодых людей оно явно не нацелено. Как итог, читать Коэльо дальше у меня нет желания больше никакого.

Совершенно не понравилось. Если расценивать это произведение как сказку, то все равно отношение к ней не изменится. Возможно я не адвентист седьмого дня, так как кроме истины (и так всем понятной и без Коельо) о том что всегда нужно идти к своей цели не останавливаясь перед преградами, ничего другого я не понял. И зачем это расписывать в 120+ страниц ?....... Ах да еще я узнал о том, что «женщины пустыни» могут ждать вечно. Спасибо за уроки старина Пауло!

Одна из самых известных, относительно , — с натяжкой — нормальных и совершенно посредственных книг среди подобной духовно — эзотерической литературы. Роман до безобразия затянут и наполнен совершено не нужными сценами (обычная писательская практика для того, чтоб увеличивать объём дотягивая до необходимого колличества страниц).

Ничего нового, особо дельного и особо поражающего в романе нет. Я промолчу уж о классиках, и в особенности певце слова, Германе Гессе, с его неподражаемыми «Сидхархой» и «Игрой в биссер». Вот где класс, уровень, истинность в простых вещах, понимании Жизни и вековая мудрость. А тут — то что?! Популярная философия детсадовского уровня для домохозяек, вздыхающих мажорок и новобранцев MLM — компаний ; людей, которые только ради новомодной тенденции поменять свою жизнь и думать по иному читают подобное произведение. И только, возможно потому, что им посоветовала их партнёр по MLM бизнесу, их спонсор или «всёзнающая» крутая подруга. Это люди, которые считают мировую классическую литературу полной ерундой и нудятиной и со школьной скамьи к работам великих литераторов и не прикасались. И чтиво таких потребителей «духовного» не продвигается дальше ширпотреба Данцовой и Поляковой....

P.S. Уж простите, начал, как говорится, за здравие — и тут Остапа понесло!..Вообщем, прочесть можно, так ради разнообразия. Но слишком больших просторов и широт не ожедайте. Лутше, действительно читайте классиков. Там гораздо больше и глубины души и широты взглядов. Не ведитесь на моду и советы. Читайте упомянутого мной выше Г.Гессе, Р. Баха, Томасса Манна, Кнута Гамсуна, Ромена Роллана, Дж.Лондона, Голсуорси, Драйзера. Вообщем список можно бесконечно продолжать...

Помню, какая мощная рекламная компания была вокруг этой книги. И помню, как я радовалась, купив её. Потому что это была первая (или, максимум, вторая) книга, которую я буду читать «из-под пера», а не спустя 50-100 лет после смерти автора. Но на осознании того, что я читаю современника, к тому же модного, моя радость и закончилась. Потому что сама книга оставила только недоумения. Может быть, лет через 50-100 после смерти автора для моих правнуков этак книга будет вечно-живой классикой и откровением, для меня же сейчас это... Бессмыслица? Да нет, смысл, вроде бы и есть, только он мне не нравится. Нашими жизнями управляем не мы сами, не случай, и даже не предназначение, а некие знаки. И если следовать им — найдёшь аллегорический клад, а если нет... проживешь так, как проживешь. Даже сама идея была неприятной, а то, как эти знаки воплощались, вовсе повергло в уныние. Вот, птичка какнула. Причём ровно в двенадцати шагах от тебя. И это добрый знак. Вот если бы в тринадцати — это было бы плохо. Потому что 12 — число хорошее, в 13- плохое. (Утрирую, конечно, но смысл именно таков).

В итоге, долгие годы я не могла избавиться от чувства вины перед будущими правнуками за то, что не смогла проникнуться гениальностью «Алхимика». Пока вдруг не натолкнулась на эту страницу. «Ух-ты!» — вырвалось у меня, когда я увидела разброс оценок и низкий рейтинг. Видно я не одна такая... непонятливая. Может быть пора простить себя за то, что я этот шедевр не оценила? А может быть, это был не шедевр?

Два часа жизни и сто рублей — на ветер(

Простота. Наивное бумагомарательство школьника-вот что такое «творчество» коэльо.

Как сказал мой приятель: Алхимик — это каша, идеи готовые, даже жевать не надо — просто проглатывай. Мне данное сравнение очень нравится и помимо этого, хочется добавить что данная каша очень «питательна», предельно невкусная, с огромным количеством непонятных пряностей, но к тому же очень популярная среди моих знакомых :) При первоначальном «поедении» сего блюда ожидался очень интересный финальный привкус, который в итоге разочаровал еще больше..

Ну-у, так себе, весьма так себе. Очень хорошо, очень сказано недавно одним человеком о Коэльо: «Хороший писатель оставляет читателю пищу для размышлений, даёт место выводам. И таким образом отсеивается чуждый для автора читатель, не понимающий его. Коэльо же 200 раз переливает из пустого в порожнее, разъясняя всё настолько подробно, что уже подробнее и быть не может, пережёвывает даже для самого тупого, объясняет все аллегории…» Такое ощущение возникает и по прочтении «Алхимика». Роман напоминает не притчу, а, скорее, морализаторскую брошюру о том, что хорошо и что плохо. Можно, в общем, читать, как просто посредственный приключенческий романчик о пастухе Сантьяго, который отправляется в Африку на поиски сокровищ. Да, и написано весьма бедно, кстати.

Решил тоже оставить своё скромное мнение...

Собственно, как и многие, купился на рекламу. В конце 90-х друг на вопрос: «Что читаешь?» — с пафосом и важным видом ответил: «Вторую после Библии читаемую книгу в мире!» Выпытал название. Запомнил. Сразу почитать не сложилось, там ушёл в армию, но зарубочка в памяти осталась. В общем, спустя пару лет решил ознакомиться, что за такая великая книга? Ибо с Библией уже был знаком довольно плотно, следовало узнать, что там пишут во «второй книге» =)

Таки прочитал. Остался в недоумении. Не спорю, прочиталась книга легко, за сюжетом следить было интересно, но каких-то откровений, каких-то там за душу цепляющих вещей, или там эмоций — не испытал.

По итого понял, что Коэлько и его философские потуги — не моё... нет в произведении пронзительности, есть просто байка о человеке.

Как-то так.

Идея слишком банальна, проста и «заезжена». «Иди к своей мечте и она исполнится», «Счастье всегда рядом» — как это всем уже надоело! Сколько философов высказывались на эту тему! Сколько романов, рассказов, притч, и даже «пособий по изменению реальности» на эту тему написано! Возможно, из-за некачественного перевода я не смогла по достоинству оценить сие творение, но скажите мне, почему данная книга не выдерживает никакого сравнения даже с многочисленными «пособиями по изменению...»? Цель подобных книг — дарить веру в мечту, в себя, в счастье, во все хорошее, но в «Алхимике» этого нет. Сюжет «Алхимика» интересный, но вот реализация портит абсолютно все. Постоянное ощущение «недописанности», несовершенства произведения. Кажется, что еще немного, еще пара абзацев, и снизойдет на тебя озарение и и ты поверишь в добро, в мечту, в счастье, но следующее предложение портит все. Нет полной эмоциональной и интеллектуальной вовлеченности читателя.

Жаль, ведь из «Алхимика» можно было бы сделать шедевр, немного доработав текст.

Прочла эту книгу, когда только-только поступила в университет. При чем по совету преподавателя — тогда для меня авторитета. Когда тебе всего 17 и ты с подобной литературой не сталкивался ренее, тебе кажется, что ты гениально просто открываешь для себя основные жизненные истины. И только со временем, окунаясь в жизнь и избавляясь от розовых очков, ты понимаешь: нельзя понять главное через простое. Чтоб осознать смысл жизни (а именно на это книга претендует) надо пройти через сложный и тернистый путь познания. Главное простыми словами не объяснишь. Авторитет того преподавателя для меня померк очень бысторо, так же быстро как и авторитет этой книги.

В оправдание автору могу сказать только одно: книги читают не только здравомыслящие и образованые люди. Их читаю и те, кто подвержен влиянию маскультуры и тотальной лени. Вот для таких эта книга и станет откровением. Но ведь им тоже нужно на чем-то учится....

Плохая книга. Маловыразительная по форме и, мягко говоря, весьма сомнительная по идейному содержанию. После прочтения сего «шедевра» на знакомство с остальными произведениями данного автора не тянет совершенно:frown:

Непонятные ощущения. Давно думала прочесть эту книгу. С самого начала к ней относилась достаточно предвзято, так как мне её рекомендовали люди с абсолютно разными интеллектуальным развитием и менталитетом. Отчего-то казалось, «Алхимик» — очередной попсовый выброс. Хотелось себя переубедить, но… увы.

Написано много лишнего, а то, о чём как раз и следовало бы написать, упущено. Много воды, много бреда. Очевидные вещи подкрепляются кучей лишних слов, наверное, чтобы и тупому всё стало ясно. Автор на это и рассчитывал. Ещё напоминает то, как в школе пишут сочинения: надо растянуть на пять страниц, а мыслей толковых хватает только на одну, а то и меньше, вот и приходится мусолить одно и то же по сто раз. Вдруг не заметят.

В общем, не ах.

Можно эту книгу и не читать. И не видеть. И не знать о ней. Потому что то, что в ней написано известно всем и вся, а написано в ней буквально: Если очень захотеть, можно в космос полететь! Что, может хотите мне сказать, что в книге еще что-то написано? Или может быть там написано как в этот самый космос полететь кроме того, что очень захотеть? Да ничего там больше нет! Банально, просто написано, с претензией на великость, а на самом деле констатация самой простоты. Скажите людям то, что они хотят от вас услышать и им понравится. Игра на человечекой природе, бульварное чтиво, книга проста и пуста. Некрасиво, нудно, просто. Вызывает некоторые эмоции, но это потому что см. выше. Ну хоть вызывает, поэтому поставим ну ладно не двойку, пусть будет тройку с натяжкой, это только потому что меня от нее не вырвало и кошмары не снились, а вообще для меня книга — НИКАКАЯ ВООБЩЕ

Честно говоря, «Алхимик» вызвал некоторое недоумение, учитывая, что у Коэльо есть несколько очень неплохих книг — «Заир», «Победитель остается один», «Дьявол и сеньорита Прим». А «Алхимик» называют лучшей книгой Пауло. Но если вышеупомянутые книги читаются на одном дыхании их даже приятно перечитывать, то «Алхимик» оказался жуткой нудятиной, где смысла в сто раз меньше. Конечно, миллионы людей что-то в этой книге находят. Или мы чего-то не понимаем, или мы слишком умные. Учитывая, что поклонниками этой книги являются Джулия Робертс, Мадонна, Билл Клинтон и Владимир Путин, я делаю вывод, что мы слишком умные.

Я так понял, в последующем творчестве Пашка развивал темы, обозначенные в этом «эпохальном бестселлере», и ничего нового не придумывал. Роман читается как краткий пересказ всех его книг. Написано это удивительно наивно и блекло. Почти ни черта не объясняется. Что такое Душа Мира — непонятно. Понятно только, что когда мужчина и женщина смотрят друг другу в глаза, и между ними вспыхивает страсть — это не половой инстинкт. Это говорит через них Душа Мира. Хорошая, наверное, вещь.

В общем, история пастуха Сантьяго напоминает учебник «Как заработать свой первый миллион, начав чистильщиком обуви», только в мистико-религиозном варианте. Если ты с Богом, будешь богат и с красавицей под боком. И истинная любовь к тебе придет. Нужно только путешествовать по свету, причем именно по тем местам, где Макар телят не гонял, слушать пение птичек и шелест листвы, периодически батрачить в посудных лавках и внимательно прислушиваться к премудрым наставлениям всяких бродячих старух и стариков. Прям они всегда из-под земли выскакивают, когда нужно!

Вот как-то так.