Пауло Коэльо «Мактуб»

Maktub

«Мактуб» — книга, вобравшая в себя бесценные фрагменты из сокровищницы мировой мудрости. Короткие истории, заимствованные автором из различных источников и культур, рождались в сотрудничестве с газетой «Фолья де Сан-Пауло». Коэльо отобрал истории, написанные с июня 1993-го по июнь 1994-го, и представил вниманию читателей всего мира «Мактуб» — красочную иллюстрацию мозаичного полотна мировых устных традиций. По словам самого автора, «Мактуб» — это не сборник поучений, но попытка поделиться опытом», а его чтение — прекрасный повод поразмышлять.

Приветствую читателей!

Предшествующие комментарии в целом отражают содержание, поэтому от себя лишь подчеркну, что это действительно именно сборник, и сборник народных мудростей, притч, чьих-то цитат и т.п. выражений разумных и логичных мыслей. Читать интересно и полезно для практического применения в жизни. Здесь нет разницы религиозный вы человек или нет, всё можно интерпретировать обособлено от мировоззрения. Читайте с удовольствием.

Перечитал. Навеяло лукьяненковским Искупителем. Довольно странно: ничего общего с первичным впечатлением — сухо, плоско, почти примитивно. Получается, что философия «голая», вне литературно-событийной, эмоционально-фактурной оболочки — душу не цепляет (когда есть с чем сравнивать и пока «не остыло» восприятие обратное).

Так что ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, алкаешь пищи именно и конкретно для Души, а не только для Мозгов, то... — тебе не сюда. А ежели ты ещё и, не дай Бог, атеист, то — совсем уже не твоё чтиво.

Хотя «в общем и целом», как говорится — вполне приемлемо, особливо ежели по первому разу. Правда, до Алхимика — увы, не дотягивает, ничего общего по уровню

По этой книге гадать можно! Но в целом это сборник умных мыслей. Коэльо своеобразный автор: иногда может тебе помочь, а иногда — навредить.

Мне эта книга, такой своеобразный и интересный сборник мыслей и притч, очень понравилась.:biggrin: В ней рассказываются истории, которые учат нас простым и понятным, но бесконечно важным и нужным истинам.

Если попробовать собрать всё воедино, то может получиться такая вот закономерность. Есть Человек, причём именно так с большой буквы... И есть Судьба! У каждого есть Предназначение, ради которого он живёт, ради которого послан в этот мир. И Предназначение — это Мечта! Стремись к своей Мечте, выбери необходимый тебе путь и не сворачивай с него ни в коем случае! И вот тогда ты исполнишь своё Предназначение! И тогда ты обретёшь великое счастье, ради которого и живут люди!:wink2:

И даже не обязательно достижение Мечты... Главное — стремиться к ней, жить ради неё и не отказываться от неё! И, конечно, следуя по своему пути, нужно помнить три простые истины: Вера, Надежда, Любовь! Верь, надейся и люби — тогда у тебя всё будет хорошо, тогда ты найдёшь своё счастье, тогда и только тогда перед тобой будто сам по себе возникнет смысл жизни, который ты искал!

Вот чему учит нас «Мактуб«! Вот какие простые и важные истины здесь я нашёл! И многие мысли из этой книги, войдя в моё сознание, более не забываются и помогают мне, когда мне это неогбходимо! Я бы советовал прочитать «Мактуб» всем людям, ведь здесь есть то, что касается каждого из нас!:appl:

меня книга очень впечатлила и я многое взяла из нее для себя

как можно было столько уместить в такой малой форме и так вдумчиво и понятно?

Коэльо мой самый любымий писателя и я с нетерпением жду его новых философских и романтических книг

Очень неплохой сборник. Много мудрых притч есть, правда есть много и не совсем понятных (ну, скорее всего, чтобы они были понятны, нужно было бы родиться в Бразилии). Много внимания уделено притчам о Боге, что, впрочем, и неудивительно, влияние христианства в Латинской Америке очень велико.

Иногда, правда, с восприятием этих притч бывают проблемы — всё-таки «Мактуб» — это не целостная книга и каждая притча сама по себе. «Мактуб» — это не та книга, которую нужно читать за один раз, это книга, к которой можно обращаться постоянно и находить для себя что-то новое.

Знакомые притчи, известные многим, также открыл для себя новые, мне понравилось:smile:

Книга мудрости... Собрание притч, историй, не всегда понятных, но иногда цепляющих душу.

Краткие притчи, приводящие к мысли о том. что все на свете совершается по написанному. Где-то, кто-то (мойры, ангелы судьбы и т.д. и т.п.) написали наперед все. что вы совершите. Философия приводящая в восторг и недоумение одновременно . Совсем по стихам ВЫСОЦКОГО «... Я от восторга прыгаю...»