Василь Быков «Сотников»

Сотнiкаў

Другие названия: Ліквідацыя

Повесть, год

Отечественная война. Зима. Два бойца маленького партизанского отряда посланы раздобыть какой-нибудь еды. Два совершенно разных человека, каждый со своими сильными сторонами.

© _Y_

Первая публикация на белорусском — Полымя. 1970. № 11.

Первая публикация на русском — Новый мир. 1970. № 5.

В 2014 году издательством «Медыял» повесть опубликована в изначальной авторской версии без цензурных правок.

«Восхождение» 1976, СССР, реж: Лариса Шепитько

Сотников. Дожить до рассвета. Его батальон
Дожить до рассвета. Сотников. Обелиск. Журавлиный крик. Знак беды
Пойти и не вернуться
Обелиск. Сотников
Собрание военных повестей в одном томе
Избранное

(литовский)
Том 2. Аповесці, апавяданні
1974 г.
(белорусский)
Los amaneceres son aqui tranquilos… Sotnikov
1975 г.
Ліквідацыя
Сотнікаў. У тумане
Альпійская балада. Дажыць да світання. Сотнікаў

Быть Человеком до конца

Поскольку повесть эту читал раньше, то на этот раз взял аудиовариант «Страницы повести» в исполнении Олега Ефремова. Как ни крути, но зачастую чтение аудиокниги опытными маститыми актёрами может дать фору любому чтецу — так было с чтением аудиокниг Эммануилом Виторганом, и так же обстоят дела с чтением книг Олегом Ефремовым — неповторимые обертона вкупе с профессиональными интонациями опытных актёров создают мощные аудиальные образы и потому оказывают на слушателя неизгладимые впечатления.

Ну, а о самой повести говорить что-либо новое и несказанное другими людьми сложно. Вряд ли кто сможет уверенно сказать о себе, как он поведёт себя в такого рода обстоятельствах, в какие попали герои повести Быкова. И кто-то поведёт себя как Сотников, не сдаваясь врагу до последнего вздоха, кто-то примет смерть спокойно и сдержанно, как староста и как Бася, кто-то будет истерить и криком кричать, как Дёмчиха, но и такие как Рыбак тоже непременно будут — избави нас всех, Боже, от такого рода выбора!

В минуту наибольшей опасности каждый заботится о себе сам. Эта повесть расскажет нам о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

Обоим героям всего по 26 лет. Это в наше время в этом возрасте молодые люди только познают взрослую жизнь, а тогда, в то время, война заставила всех повзрослеть.

В белорусской глубинке партизанский отряд нуждался в провизии. И в поисках продовольствия отправляются партизаны Рыбак и Сотников. Рыбаку дали приказ найти провизию. А Сотников вызвался добровольно. Прячась от полицаев и немцев они отправляются по деревням, где надеются добыть еду. Стоит отметить, что Сотников был сильно простужен и приступы кашля и его болезнь сильно осложняли путь ребят. Когда партизаны разжились овцой у местного старосты деревни, то они пошли обратно в свой лагерь. Сотникову становилось всё хуже и хуже и в ночи они наткнулись на полицаев. В результате перестрелки Сотников ранит одного, но и сам получает пулевое ранение в ногу. Пытаясь как-то укрыться от них, они попадают в местный деревенский дом Дёмчихи и её детей. Женщина, проявив сострадание к раненному Сотникову, укрывает их на чердаке. Однако полицаи, идущие по следу, обнаруживают беглецов и забирают ребят и женщину в плен.

Автор показал двух разных людей с разными характерами, два таких разных взгляда на жизнь и две сложные судьбы. Повесть затрагивает множество разных тем, но главная из них: нравственный выбор. Рыбак и Сотников сделают свой выбор. Но какой из них правильный, решит читатель.

Как верно заметила моя мама, Быков в своих произведениях показывает в основном не героические подвиги, а военные будни самого обычного человека. Рассказывает, казалось бы, об абсолютно рядовых на войне ситуациях. Но не будь этих ситуаций — не было бы и победы. И поэтому, на мой взгляд, в произведениях о войне нужно рассказывать не только про большие подвиги, но про повседневную жизнь обычного русского солдата.

И повесть «Сотников» как раз об этом. Да и название в данном случае весьма символичное: таких людей как Сотников ведь действительно были сотни, тысячи и сотни тысяч. Хотя после прочтения у меня были мысли, что повести лучше подошло какое-то другое название.

В общем, «Сотникова» я прочитал с большим интересом. Особенно мне запомнился финал: такой, казалось бы, простой, но при этом страшный своей «жизненностью». Очень рекомендую прочитать и уверяю, что равнодушным повесть вас не оставит.

Здорово отражена психология предательства (внутренний монолог одного из главных героев). Так, примерно, наверное чувствовал себя и Иуда

Как все (или большинство?) прочитанных мною вещей В. Быкова это, с одной стороны, описание человеческой трагедии, с другой военная героика. Героика, в основном, не боевая, а человеческая.

Читая, чувствуешь холод и тяжесть, которые испытывает ГГ. Очень радует, что описывается не ура-героизм, а героизм реальный, выражающийся не в победах, а во внутреннем напряжении. Вещь запоминающаяся.

К сожалению, не без минусов. В отличии от других произведений В. Быкова, здесь просятся более живые характеры. Получилась все-таки повесть, а не ода сопротивлению и, именно с оглядкой на повесть, герои смотрятся ходульно.

Еще один минус, к которому не могу не придраться, хоть и не являюсь фанатом точности в описании боестолкновений. Я о военном (до-партизанском) эпизоде:

Фашисты нападают на колонну. «Сотников с расчетом кое-как развернул прямо на дороге последнюю уцелевшую гаубицу и, не укрепляя станин, едва успев содрать чехол со ствола, выстрелил тяжелым снарядом». Ну выстрелил и выстрелил. Но! Он же таким противоестественным способом уничтожил несколько единиц фашистской бронетехники! Не из пушки, а из гаубицы! Не установленной в боевое положение! И писалось это не для поклонников фантастики.

Но это, конечно, детали. Вещь сильная, как ни крути.