Пауло Коэльо «Пятая гора»

O Monte Cinco

«Пятая гора» — мастерский и захватывающий рассказ о 23-летнем Илье-пророке, жившем в IX веке до н. э. Под угрозой казни Илия вынужден покинуть родную страну. Он находит прибежище в прекрасном древнем городе Акбаре, у молодой вдовы и ее сына.

Илие мучительно трудно сохранять свою святость в мире, истерзанном тиранией и войнами, а тут еще приходится выбирать между впервые открывшейся ему любовью и глубоким чувством долга...

Живописуя драматические приключения в ярком и хаотическом мире Ближнего Востока, Пауло Коэльо превращает рассказ о пророке Илии в необычайно трогательную поэму об испытании человеческой веры. «Прекрасная сказка о судьбе...»

Пятая гора
Пятая гора (аудиокнига MP3)

читал Коэльо, много думал (с)

Не буду особо распространяться, что такое «философия для бедных». В метро мне было немножко стыдно, правда.

Тема. Житие Ильи-пророка. Впечатляет, а? Мне странно, почему некоторые (большинство) авторов не понимаю, что история еврейского народа вообще и Библия в частности — тема чрезвычайно тонкая. И что не надо со свиным рылом в калашный ряд, это смотрится не просто глупо (как во всех остальных случаях), но еще и несколько унижает сам предмет. Есть вещи, которые не стоит трогать грязными руками и вообще не стоит трогать, если ты не Булгаков и не Сарамаго. Учитывая, кто и как писал на эти темы до тебя, учитывая все традиции житийной литературы.

Впрочем, сомневаюсь, что автор хоть сколько-нибудь в курсе. Повествование не просто поверхностное — оно про any guy, а не про конкретную историческую (?) личность. Из всего колоссального объема материала, с которым, в принципе, нехило бы ознакомиться, если уж осмелился взяться за такую тему — только пара цитат из Библии. Переведенных с ошибками. Зачастую не в тему.

Ладно, оставим рассуждения о религиозном и историческом подтексте. Ниасилил, в чем никто и не сомневался. Пусть будет просто художественный текст.

Знаете такой анекдот про поддельные елочные игрушки, которые со всех сторон как настоящие, только радости от них никакой? Вот и Коэльо на первый взгляд — со всех сторон как настоящий, только ему не веришь ни на грош. Например, автор пишет: «в любви к женщине узрел я любовь ко всему сущему». А ты читаешь слова и не понимаешь их смысла, не чувствует. Не пронимает ни в коей мере. Просто — набор слов. Не знаю, насколько адекватно я могу это сформулировать, но такое впечатление, что пишет, и сам не верит и не понимает. Вот сравните хотя бы: «она несла отвратительные желтые цветы». Это — прекрасно, это можно понять и прочувствовать. А громкие эпитеты у Коэльо не скрывают за собой ничего. Это просто пустышка, words-words-words.

Вообще временами у меня складывалось впечатление, что я читаю Великую Багиню, чес-слово. То же нагромождение восторженностей — не в плане стиля, а в плане попытки заменить смысл громкими словами. Афтар пишет: «в нем не осталось ни любви, ни ненависти, ни верю». А ты читаешь и думаешь: боже мой, какая пошлось. Такое впечатление, что кто-то умный рассказал автору, что любовь, вера и ненависть — это круто. Но он сам не представляет себе, что это такое, и не может описать иначе, кроме как называя понятия.

Мне все больше кажется, что любовь к громким словам и общим понятиям — это главный признак авторского бессилия. Помимо всего прочего, потому что жизненные ситуации, которые достойны описания, обычно выходят за рамки этих понятий. Я не знаю, как назвать «Евангелие от Иисуса» — книга это о вере или неверии, скажем. Потому что она намного больше. И описание пыльных дорог и бедных городков в «Свете в августе» вызывает такую гамму ощущений — тепла, света и покоя — с которой не сравнятся никакие отвлеченные рассуждения о покое и счастье.

Мне кажется, Коэльо в этом плане подходит только для детского чтения. Безусловно — по уровню. Но еще больше — потому что дети как раз не знают значения этих понятий, как раз учатся тому, «что такое хорошо и что такое плохо». Но для людей, которые и так более ли менее себе представляют, что значат все эти слова, лишнее их повторение не дает ничего ни уму, ни сердцу.

Это была последняя книга Коэльо, которую я прочла. По-моему все как-то сухо. Очень напрягает сплошное нагромождение громких цитат и высказываний, ничем не разбавленных и следующих одно за другим. Очень сложно воспринимается. Не скрою — разочарована. Надеялась на что-то иное, когда начала знакомится с его творчеством.

Да это то, что мне действительно понравилось и запомнилось. Мне нравится такой стиль, нравится атмосфера, сюжет. Что-то есть библейского. Она спокойная, размеренная, но не лишена динамики и внутренней силы. Есть идея. И достаточна проста для восприятия.

Может, просто не моё, но, как выражается моя дочь — отстоище (ИМХО). Было впечатление издевательства над читателем.

Сразу скажу — читать было трудно. Но зато какое наслаждение получила от книги! Этот роман — один из любимейших у Коэльо. Неуловимо засасывает, увлекает, придает настроение.

Книга прекрасная, особенно важен факт, упомянутый как бы мимоходом — значение письменности в те времена. Для нас это привычно и просто, а когда-то из-за этого разгорались войны.

Это не первое произведение, прочитанное мною у автора. Честно говоря, немного разочаровало на фоне остальных. Совсем не близки мне эти библейские мотивы, хотя не скрою, что узнал несколько довольно-таки интересных фактов. Насчет того, что рассказ захватывающий, в аннотации, на мой взгляд, явно погорячились.

Как и от остальных произведений Коэльо: много надежд и ожиданий, на выходе — разочарование. От полного — спасает тема.

Читала долго и медленно. Как-то не слишком захватывает, но что-то в нем есть

...

Последнее, что я читала у Коэльо. Не шибко увлекательно, но какая-то фишка там есть.

Не читали? Ну и не читайте! Ничего не значащий роман.

Либо я недопонял, либо слишком многого ждал от бразильского мага после «Алхимика» и «Вероники...», но не впечатлило. То есть, конечно, ниже определённого уровня Коэльо не опустился. Есть место и афоризмам и интересным моментам, но — не то. Не проняло.

Ещё одна книга Коэльо, которую люблю читать и перечитывать. Этот библейский сюжет автору явно удался. Никакого «издевательства над читателем» там и близко нет. Не понимаю, за что такие плохие отзывы. Философская составляющая книги — её основное достоинство.

Нудноватая, с чрезмерным налетом философии...

Книга понравилась. Меня она захватила. Я окунулась в другой мир, увидела те же сомнения, которые присутствуют и в нашей жизни. Однако, книга дает позитивный настрой.