Пауло Коэльо «Заир»

O Zahir

Вполне вероятно, что вскоре критики назовут «Заир» лучшим из романов знаменитого бразильского писателя. Впрочем, такое случалось почти с каждой новой книгой Пауло Коэльо. И нашумевший «Алхимик», и жизнеутверждающая «Вероника решает умереть», и скандальные «Одиннадцать минут» — про все эти произведения в свое время было заявлено, что это-то и есть та самая вещь, благодаря которой имя автора останется в веках.

Но «Заир» — это не просто очередной бестселлер. Это книга личного откровения, что-то вроде исповеди, представленной в виде сюжетного повествования. Главный герой — популярный писатель, когда-то выходец отсталой страны, где «даже нет собственной литературной традиции», хиппи и наркоман, а ныне респектабельный житель Франции, богатый и известный — настолько напоминает самого Коэльо, что читателю трудно будет отвлечься от мысли, что рассказ идет о вымышленном персонаже, а не о самом авторе.

Дейтонская литературная премия мира / Dayton Literary Peace Prize, 2006 // Художественная литература (перевод с португальского)

Заир

Я думал, что хуже «На берегу Рио-Пьедра» уже ничего быть не может, и поставил той книге 0. Я ошибался – может. Это «Заир». Полнейшее, бесповоротнейшее г/п, честно-честно. Краткое содержание книги: у мужика пропала жена. Жена пропала у мужика. У мужика жена пропала. Пропала у мужика жена. У пропала мужика жена. Мужика жена у пропала. У жена жена. У пропала. Мужика пропала. У жена. Жена мужика. У пропала пропала мужика. У у у. У-у-у-у-у! У-у-у-у-у! Это было краткое, но полное содержание этого 350-страничного набора буквочек, случайно сложившихся в слова. Розовые сопли. 1000 повторений. Буэ. -1/10. Минус один из десяти, да.

По молодости много читал Коэльо. Заир вышел слишком поздно, я вырос.

Мужик тусуется, путешествует, познает радости молодежных субкультур и переживает вторую молодость. Поиски жены — как декорация. Любовь — только на словах.

Жена познает себя. Муж познает себя.

Ни во что интересное это не выливается.

По-моему это произведение о том, как хорошо стремиться к абсолютной свободе. А так как абсолютная свобода недостижима в принципе (как и все абсолютное) книга получилась ни о чем. Мир идей это хорошо, но жестокая реальность вторгается, и заставляет нас делать то, что нам не нравится (в этом состоит большая часть нашей жизни). Поэтому эта книга и производит впечатление абсолютно нереальное. Такая свобода — недостижима — с голоду помрешь. А такая семья — не семья вообще, а нечто невероятно — непостижимое.

Винегрет из историй слабо связанных с основной сюжетной линией. Я так понимаю, что Заир и избавление от него является способом самосовершенствования и «смещения точки сборки». По крайней мере так пытается это показать автор. Но вся книга больше похожа на сплошное «индульгирование». Сам автор не прочь ссылаться на Кастанеду, потому и я воспользовался его терминологией :)

Пишу отзыв, но понимаю, ка нелегко это сделать.

Во-первых, эта книга не укладывается и не может укладываться в понятие «понравилось-не понравилось». Первое ощущение — нет. Почему- кажется надуманной история жены писателя, непостижимо. По сюжету героиня страдает от того, что не реализовала свои идеалы в жизни, что тонет в водовороте рутины. Первая моя реакция, скорее реакция чисто человеческая — погодите, но у нее все есть, чтобы оправдать свои идеалы. Репортажи о войне — вот где можно не просто испытать судьбу, но и сказать многое людям, стать рупором правды, донести правду до читателя. Зачем это надуманное самобичевание, посыпание головы пеплом. Разве недостаточно просто честно делать свое дело, обязательно ли «В Тибет»? есть ли такая этическая необходимость этого бегства в богом забытый Казахстан?

Но тут же понимаю, что это все лишь интрига, завязка, поверхностная сюжетная линия, довольно банальная — поиски самого себя.

Что-то неуловимое хочет передать Коэльо, как автор.

После прочтения у меня лично осталось неспокойное ощущение того, что книгу я не поняла, где-то пустила слабину и «прокрутила» мимо сознания важные моменты и детали, какие-то размышления автора.

Коэльо не мой любимый писатель, и Заир к сожалению не моя любимая книга. Но книга до сих пор не дает мне покоя, вывод сделала для себя один- эту книгу, мне во всяком случае, следует перечитывать, чтобы осознать весь смысл написанного.

Из плюсов хочу отметить. Эта книга не об отношениях между мужчиной и женщиной, несомненный плюс. Эта книга о становлении человека. Как один из поверхностных пластов этой книги. А потому, в какой-то момент, побудила и меня, вслед за женой героя задуматься — а насколько комфортно мне в моем маленьком обывательском мирке? Может есть что-то, какое-то важное дело, поступок, который важно сделать именно сейчас?

Загадочное произведение, одно из самых сильных у Коэльо, по моим ощущениям. Произведение, до которого я увы еще не доросла.

Этот роман совершенно нечитаемый(я его слушал — прочитать не смог), написанный мудренным и одновременно детским стилем(такой вот парадокс) и без сюжета.

Первая книга, которую я прочла у Коэльо. Она и самая любимая. Но её лучше читать, когда голова не забита повседневными заботами, в отпуске for example...

Мне книга скорее понравилась. И хотя аннотацию не читал было ощущение , что это про Коэльо. И очень хотелось понять где кончается Коэльо и начинается его герой.

Повторений действительно много. Но сюжет все же есть и он достаточно актуальный. Сильный мужчина и сильная женщина сложный союз. А если женщина при этом сильнее и не хочет тонуть в быте. Не хотел бы я оказаться на месте главного героя. У них с женой слишком сильные страсти и слишком своеобразные пути назад к счастью.

У моего экземпляра книжки странная судьба. Мне ее подарила моя девушка за год до свадьбы, но книга очень быстро таинственно исчезла. По одной из версий уехала в Чувашию вместе с проданной машиной будущего тестя.

С этого произведения началось моё знакомство с творчеством Пауло Коэльо. И он сразу же стал одним из любимых писателей, а «Заир» — одним из любимых романов!:love:

Это прекрасное произведение о взаимоотнешениях людей, которые связаны больше чем просто любовью. Главный герой избрал Эстер своей спутницей жизни, связал с ней свою судьбу крепчайшими узами, а любовь — лишь одно из проявлений этого. А Эстер избрала его и не пожелала его терять. Почувствовав, что они отдаляются друг от друга, она пошла на крайние меры, возпользовавшись принципом, ещё в начале 20 века высказанным Есениным: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии!» А расставание — это маленькая смерть, что и почуствовал главный герой «Заира«!:weep: В нём происходит множество внутрених перемен, он начинает переосмыслять свою жизнь Он пишет роман «Время раздирать и время сшивать», который является отражением его собственного бытия. Однажды он уже разорвал свою жизнь надвое: отдельно — он, и отдельно — Эстер, его истинная и вечная любовь, его настоящая вторая половинка... И эту половинку он вдруг теряет... А ведь невозможно жить таким вот «ополовиненным«!:inv: Он это скоро понимает и... Значит, пришло время сшивать!..

«Заир» — потрясающее произведение, которое учит нас обращать внимание на окружающих нас людей, постоянно работать над нашими с ними отношениями, не отталкивать их от себя, не отдалять, но приближать и не отпускать! Ведь остаться одниноким и никому не нужным... По крайней мере, для меня это самый ужасный кошмар! Как сказал Коэльо устами своего героя в «Заире»: «Лучше съесть половину бутерброда, но вдвоём, чем целый, но в одиночестве». Какая простая и до безумия банальная мысль, но как же она важна для нас, прекрасна и вечна!

У каждого человека есть свои книги, есть свой автор.

Философские размышления П. Коэльо очень глубокие, помогают лучше понять себя. После прочтения «Заира» вообще долго не могла взять в руки другие книги, все казалось очень примитивно. Простой доступный язык, читается легко.

Книга попала в руки в сложный период душевного поиска и помогла более спокойно оценить все, что окружает, принять решение, не наделать ошибок. Я благодарна П. Коэльо за это!

Душа должна жить, его книги помогают не закостенеть!

Мне тоже Заир попал в тот момент, когда был особенно необходим, я переживала, такие же чувства, как Эстер, только с разницей. что не оставила человека, которого Люблю, хотя он очень похожь на главного героя ))) Позже пыталась прочитать его во 2 раз, в более спокойное и счастливое время — не получилось, видимо в тот отрезок жизни, Заир был мне необходим и он многому меня научил, за что Благодарна Всевышнему. за то что он подарил миру Коэлио и самому Коэлио, за то что написал Заира!!!

О сложном, на простом языке. Светлые книги, не вольно занимаешься самоанализом. Но это временные книги, для определенных периодов жизни. Когда, например, плохо, то они становятся поддержкой. И Заир стал таковой. Я тоже искала свой Заир. И сделала кое какие выводы. Наверное, сейчас это бы воспринялось не так. А когда хорошо — то, становиться еще лучше. Коэльо почти волшебник...

Замечательная книга — третья, прочитанная мною у Коэльо, и произведшая наибольшее впечатление. Несмотря на то, что в книге много философских размышлений, читается очень легко, на одном дыхании. Наверное потому, что говорится в ней, о тех вопросах, которые встают перед каждым из нас в современной жизни и занимают и наши головы.

Последнее, что читала. Очень понравилось, многие вопросы себе задала, многое смогла понять. Особенно слова Эстер запомнились: «Сегодня ночью я соберу все свои силы, всю свою веру и помолюсь, чтобы Господь не позволил мне до конца дней моих жить так, как я живу».

Вообще стиль нравится, поэтичный очень.

Читала читала, читала читала и не дочитала!!!!! Самая слабая книга у Коэльо. (прочитала абсолютно все)