Сергей Снегов «Пахари рыбных полей»

Пахари рыбных полей

Повесть, год

Шестнадцатилетний Александр Колычев, ведомый заветной мечтой о море, поступает работать на рыболовное судно, постепенно развиваясь как личность и моряк.

Море начинается с берега
1964 г.

Нравятся мне такие производственные романы о простых людях, занимающихся своим делом. Они не переворачивают вселенную, не сражаются с толпами врагов, не покоряют сердца десятков красавиц и не представляют из себя что-то уникальное. Но они — Личности, на которых базируется наше общество, существующее только благодаря труду каждого, или хотя бы большинства его членов, просто и честно выполняющих свою работу.

Но в то же время, «Пахари рыбных полей» — не просто сплошной, торжественный гимн трудовому народу. Снегов не стесняется затрагивать и некоторые фундаментальные проблемы общества, вроде пренебрежения чужим\народным имуществом, если тебе за это ничего не будет, или тупорылой программы «А что я стучать буду?».

Живой ГГ, интересное окружение, чуть ли не с каждым из которых Александр успевает поговорить по душам, хороший пример «истории начала взросления» и т.д. Хорошая история. Очень позабавил финальный эпизод, сколько бы я не списывал всё на своё пошлое воображение, но всё равно уже нарисовал в голове однозначную картину того, что случилось через несколько строк после финала).