Михаил Бутов «Свобода»

Свобода

Роман Михаила Бутова «Свобода» удостоен «Букеровской премии» в самом начале нового столетия. Он стал знаковой русской прозой, и завершающей век, и начинающей новый. Уволенный с работы, герой пытается войти в какие-то понятные ему по недавним временам отношении с реальностью — нанимается работать сторожем, приторговывает фальшивыми иконами и даже отправляется в авантюрное путешествие... Что дальше — покажет время.

Русский Букер, 1999 // Русский Букер

Свобода

Премированный давно Букером единственный что ли у автора роман едва ли является знаковой книгой. Видно, что он написан филологом с большим тщанием, не без искуственницы — слог ну примерно уровня и направленности матиссовского Иличевского. Я «Матисс» вспоминал неоднократно и в связи с схожим центральным образом принципиального неэмоционального неделателя, чуть ли не по линии Ламарка развивающегося. В «Свободе» мало воздуха, мало интересного, кроме отдельных авторских зарисовок и центрального по масштабу персонажа — друга рассказчика по имени Андрюха. Роман можно было скорее назвать «Повесть о друге» или «Андрюха». Всем, полагаю, встречался в том или ином масштабе дарования бескорыстный враль-аванюрист с харизмой, но бутовский — прямо исполин направленности. Что называется, образ удался, однако удался он в таком виде за счет большой авторской снисходительности к реалиям 90-х. Выписать масштабы Андрюхи автору помогло существенное смягчение нравов и окружения, однако для меня патологичность типа и некоторая лукавость в идентификации с ним собственно «свободы» очевидна. Книга разового прочтения, без излишнего пафоса и величия замысла.