Ольга Токарчук «Дом дневной, дом ночной»

Дом дневной, дом ночной

Dom dzienny, dom nocny

Между реальностью и ирреальностью...

Между истиной и мифом...

Новое слово в славянском «магическом реализме».

Новая глава в развитии жанра «концептуального романа».

Сказание о деревне, в которую с октября по март не проникает солнце.

История о снах и яви, в которой одно непросто отличить от другого.

История обычных людей, повседневно пребывающих на грани между «домом дневным» — и «домом ночным»...

Премия "Нике" / Nagroda Nike, 1999 // Выбор публики

Премия Владислава Реймонта / Nagroda Literacka im. Władysława Reymonta, 1999 // Книга года

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2004 // (Польша; перевод с польского Antonia Lloyd-Jones)

«Noc v Mariandu / Noc w Mariandzie» 2019, Чехия, реж: Матей Хлупачек, Майя Хамплова, Мартин Градски

О. Катречко (1)

Дом дневной, дом ночной

Для меня книга «Дом дневной, дом ночной» была первой при знакомстве с польской писательницей. Мне не хотелось бы, вдаваться в сентиментальные рассуждения о содержании, поэтому я ограничусь лишь глубоким выдохом, и вновь повторю — Я отдохнула, по-женски, мудро, отдохнула вместе с этой книгой. Я вспомнила, что у каждого из нас на даче, за городом, была знакомая Марта. Мы снимали резиновые сапоги и тихим вечером наблюдали за звездами. Мы засыпали под гул цикад и остывающих автомобилей. Мы высчитывали конец света, как ни странно вместе со Львом — и как полагалось, мы все остались живы и живем по сей день. Мы верили в знаки судьбы, зная, что именно сейчас это не нужно. Мы слышали голос в телефонной трубке, и ехали в автобусе на работу снимая под столом туфли. Мы готовили грибы, сожалея о том, что не знали их названия. Мы выгуливали собак и встречались с N — на редкость ненавязчивым и естественно-существующим.

Эту книгу можно открыть на любой странице, находясь в любом месте, и рассуждать над каждым рассказом бесконечно. «Если у вас нет собаки — ее не отравит сосед», а если и соседа у вас нет — открывайте дверь, и днем, и ночью. Ваш дом всегда с вами, ваш дом — внутри вас.