Роберт Хайнлайн «Число Зверя»

Земля под угрозой инопланетного вторжения! Но об этом известно немногим — точнее сказать, известно лишь Избранным, и только им по силам предотвратить катастрофу. Двое мужчин и две женщины — те самые Избранные — отправляются в космос, где их ожидают невероятные приключения, где одна угроза сменяет другую, где стоит на кону судьба пространственно-временного континуума.

• Книга посвящается Марион и Уолтеру Минтону. Уолтер Минтон был президентом издательства «Патнэм и сыновья», которое издавало многие романы Хайнлайна. Мэрион Минтон — жена Уолтера. (из авторской колонки bellka8)

• В 2020 году из набросков к «Числу Зверя» был собран роман «The Pursuit of the Pankera»: первая треть текста в целом совпадает, а далее сюжет развивается в другом направлении.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 18
Число зверя
Число зверя
Число Зверя

1980 г.
1982 г.
1986 г.

Размашисто! Пикник с Льюисом Кэроллом, встречи с Гулливером, героями «Страны Оз», гадкими пришельцами… Также в программе широкомасштабная вечеринка с ребятами из других романов Хайнлайна.

А в остальном, все как обычно – по-хайнлайновски весело и милитаристично. Главные герои – гении математики (профессора, тырым-пырым плюс еще парочка гуманитарных специальностей), суперские фехтовальщики, стрелки и каратисты. Воплощенная мужественность. Воплощенная женственность. А в сумме вся книга – воплощенная идея коммуны (все любят друг друга и не стесняются ходить голыми).

Согласен, начало и середина очень хорошие, на 10 и 9, но потом книга сильно меняется... Зачем в последней четверти книги автор ушел очень сильно в сторону от предыдущего повествования, для мне так и осталось загадкой... В этом плане «Число Зверя» немного похоже на «Переменную звезду» — там тоже начало очень впечатляющее, однако ближе к концу становится заметно скучнее...

Поздний Хайнлайн — это «чего-то особенного» :smile:

Мэтр изучил все пружинки и закоулки ремесла, метр сочетает любые компоненты в произвольных пропорциях и не морщится, — мэтр великолепен. И где-то изыскан.

Первая треть — великолепно. На 10. Вторая — средненько. Конец — затянут и не понятен. На 1.