Туве Янссон «Опасное лето»

Farlig midsommar

Другие названия: Опасный канун

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

В горах проснулся небольшой вулкан, в бухте волнуется море, обитатели леса чувствуют себя неспокойно... Да что же это за лето наступило! Одни хлопоты! За ночь муми-дом затопило до самой крыши! Неужели настал конец света?

Нет. Просто пришло время перемен, и муми-семейству пришлось перебраться в плавучий Театр. В это Лето каждый должен прожить свою маленькую жизнь.

© Ny
Другая аннотация:

В результате извержения огнедышащей горы в долине Муми-троллей случается наводнение. Всё семейство и их гости перебирается на проплывающий мимо брошенный театр. Спустя какое-то время Муми-тролль и фрёкен Снорк теряются, а Снусмумрик, спешащий в долину Муми-троллей решает отомстить своему главному врагу – Сторожу парка. Меж тем Муми-папа пишет пьесу и в театре все готовятся к генеральной репетиции. Начинается новая увлекательная игра…

Карту залива Гранвикен можно посмотреть здесь.

— журнал «Мурзилка № 11, 1987», 1987 г.

— антологию «Мио, мой Мио!», 1990 г.

В счастливой долине муми-троллей
1986 г.
Мио, мой Мио!
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга третья
В счастливой долине Муми-Троллей
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Мемуары Муми-папы. Опасное лето.
Муми

Небяспечнае лета
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга друга
Moominsummer Madness

Госпожа Янссон создала, конечно, уютный сказочный мир, о таком только мечтать. Но этот мир двусоставен: одна его часть – игры, приключения, баловство, детская беззаботность, добрая мама может успокоить и утешить, папа поможет и даст совет, друзья рядом и с ними не скучно; вторая часть этого мира – совсем недетский взгляд на всё вокруг, страх и одиночество, попытки разобраться в самом себе и понять тех, кто тебя окружает. Сквозь призму этого сказочного мира мы, люди, сможем увидеть самих себя, узнать в ком-то кого-то, увидеть, какие мы есть, какими мы должны быть. Каждый персонаж муми-цикла это определённая грань одного целого. И у каждого своя вселенная, собственные мысли, беды, радости, чаяния, достижения и падения.

В повести “ОПАСНОЕ ЛЕТО” мир муми-троллей всё ещё волшебный, тёплый и домашний, слегка безалаберный, неупорядоченный, но прекрасный и замечательный, как в предыдущих сказках. Конечно, кое-что изменилось, не без этого, мир малость подрос. Снифф, Снорк и Хемуль куда-то исчезли, их сменили две сестры – бесшабашная Мюмла и несносная малышка Мю. Относительно последней – это удачная находка (или выдумка?) Туве Янссон. Характер и поведение крохотной проказницы как нельзя органично вписывается в общую палитру муми-мира. В “МЕМУАРАХ МУМИ-ПАПЫ” образ малышки Мю только нарисовывался, по большей части фигурировал образ её старшей сестры – неугомонной выдумщицы Мюмлы.

В сказке “ОПАСНОЕ ЛЕТО” есть приключение и есть игра. Игра в театр. Туве Янссон в реальной жизни увлекалась этой театральной стороной искусства. Это увлечение она привнесла в “ОПАСНОЕ ЛЕТО”. Муми-семейство играет в театр всерьёз, на примере театральной крысы Эмма можно увидеть насколько это может быть самым главным в жизни, насколько это может быть выше и лучше всего на свете.

Хочется добавить вот ещё про что. Недавно рыскал по бескрайним виртуальным просторам интернета в поисках информации о Янссон и её муми-сказках. От нескольких отзывов в душе остался неприятный осадок. Их авторы (православные в доску дамы) призывали запретить сказки о муми-троллях на том основании, что их автор – лесбиянка, ЛГБТ-активист и т. д. и т. п. Вследствие этого, ничего хорошего в этих сказках нет, детям их читать нельзя… Удивительно, нет слов. Такое ощущение складывается, что эти оголтелые невежественные дуры были лишены нормального детства…

А я вот рекомендую читать сказки Янссон всем! Не только детям.

Ещё одна история о Муми-троллях, которые никогда не теряются и даже во время больших бед умудряются радоваться жизни. Дома нет? Нет. Поселились в плавучем театре? Так давайте дадим там спектакль! Эх, всё-таки какой же это прекрасный гимн жизнелюбию!

Для меня эта повесть — не только занимательная история, но и возможность погрузиться в неповторимое финское лето, в воспоминания о немногих счастливых моментах своего детства. Туве Янссон — настоящий художник, умеющий рисовать словами.

У муми-троллей вновь неприятности: затопило дом. Но они не унывают: главное, все живы-здоровы! Где семья, там и дом. Что и говорить, большинству людей, впадающих в депрессию когда разбивается любимая вазочка или кошка дерет дорогие обои, следовало бы у них поучиться.

Здесь много узнаваемых в жизни персонажей: одинокая Филифьонка, Миса, страдающая комплексом неполноценности, необразованный, но очень деликатный Хомса, театральная крыса Эмма, заносчивая и грубоватая как многие театралы, но всей душой любящая сцену... Все они найдут понимание и сочувствие муми-семейства и даже помогут им поставить спектакль... Любопытно, что здесь Янссон использовала свои детские воспоминания: подобные любительские представления были популярным развлечением в ее семье. Сцены со спектаклем невозможно читать без слез... от смеха!

Эта книга учит легко переносить жизненные невзгоды: было бы с близкими все в порядке, а дом, имущество — дело наживное...

Снова о переводах: перевод Брауде очень хорош, а перевод Смирнова (ОПАСНЫЙ КАНУН) в чем-то еще лучше. Но что удивительно, ненамного.

Обожаю цикл о Муми троллях. Трудно даже объяснить, почему.

Думаю, под оболочкой детской сказки скрывается мечта об идеальной семье, где тебя всегда поймут и поддержат. Поднимаются и очень непринужденно раскрываются весьма сложные моменты взрослой жизни, но все это настолько тепло и добро, что эти книги с удовольствием читают и взрослые. А рисунки Янссон очаровательны.

Все же первые книги о Муми-троллях нравятся мне куда больше. там столько детской непосредственности, столько веселья, что даже страшные герои выглядят страшными понарошку. В поздних книгах больше философии, сдержанности. Уже не так впечатляет. По-крайней мере, перечитывать, в отличии от той же Шляпы волшебника, совсем не тянет.

Туве Янссон с наждой повестью расширяет и без того большой мир Троллей, Хемулей, Снорков, Хаттинавтов. Мир становится больше, а героям лишь теснее. С каждым новым берегом, с каждым поворотом течения появляются Сторожа в парке и Добрые маленькие Хемулихи. А повороты бесконечны.

P.S. Навсегда, наверное, запомню пьесу, которую муми-тролли поставили в плавучем театре..И эти строки:

"«О, роковая ночь.

О, роковая ночь...»»

Книга замечательная. Не мог дочитать ее в детстве до конца, но теперь получилось — видимо недорос тогда. Одного жалко: не увидим мы в ней ни Сниффа, ни педантичного братца фрекен Снорк, ни коллекционера Хемуля (хемули будут, но уж очень неприятные, кроме маленькой хемулихи).

Летние каникулы, где каждый день театр

Замечательная очередная часть приключений муми-троллей и компании. Добавляются новые персонажи, каждый со своими заковырками. Фантазия пока не подводит Туве Янссон, каждая часть непохожа на предыдущую, самоповторов нет. И за картой приятно наблюдать.

Добрая, непосредственная, озорная книжка. Позволяет окунунься в мир детства:smile: