Туве Янссон «Папа и море»

Pappan och havet

Другие названия: Муми-папа и море

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

Муми-тролли уехали из дома! Они решили поселиться на острове посреди моря, где нет ничего, кроме старого маяка, и вдоволь насладиться романтикой и приключениями, которые наверняка будут их там ожидать!

Вот только в действительности все вышло совсем не так, как представлялось в мечтах. Остров оказался суровым и неприветливым, старый Рыбак — единственный его обитатель — нелюдимым и грубым, и даже сам маяк, как выяснилось, совершенно невозможно зажечь. Воистину испытание для восторженных муми-троллей! Однако отступать уже поздно, и муми-тролли, стиснув зубы, упрямо пытаются приноровиться к новой жизни, не замечая, как теряют при этом кусочки прежних себя...

Все о Муми-троллях. В конце ноября
Всё о муми-троллях
Всё о муми-троллях. Книга 2
Всё о муми-троллях. Книга 2
Муми-тролли и все-все-все. Книга 2

Країна Мумі-тролів. Книга третя
Країна Мумі-тролів. Книга третя
Moominpappa at Sea

Это вторая взрослая книга в детском цикле. И одна из самых тяжелых, что я читал. Людям, которые не любят погружаться в тяжелое окружение, которое неимоверно давит и высасывает все светлое лучше не читать. Я люблю и потому прочел ее в пасмурную хмурую погоду. В этой книге, как и во всех взрослых книгах Туве Янссон из цикла Муми Троллей лучше не искать мораль, а полностью отдаться той атмосфере, тому настроению книги. Оно захватывает целиком и даже слов не хватает, чтобы описать чувства, обуревающие читателя в этот момент. Герои предстают в совершенно новом свете, но от этого они становятся еще более живыми. Все произведение пропитано невероятной тоской, унынием, безысходностью. Но конец развеивает все это, оставляя в душе пустоту, в которой едва-едва витают легкие неуловимые мысли о прочтенном.

И опять — метафорическим языком, как всегда мастерски — показана ситуация усталости от постоянного окружения, то что принято называть «кризисом», и острое желание перемен. Все «не в своей тарелке», всем тяжело, но Муми-семейство не может проиграть, и поэтому снова «живет и наслаждается жизнью от кончика хвоста до ушей» :smile:

Все сказки муми-цикла до “Волшебной зима” приключенческого характера, в них много игр, шалостей, проказ, много семейного тепла и дружеского участия. А вот дальше повествование набирает психологические и философские обороты, упор уже не ставится на обилие сюжетных перипетий – они как бы отходят в тень.

Биографы Туве Янссон все как один говорят, что “ПАПА И МОРЕ” посвящена её родному отцу, это повесть о нём – творческом человеке со сложным характером, жизнь которого сложилась немного не так, как он того желал. Однако, помимо Муми-папы в повести уделено достаточно много страниц и остальным членами муми-семейства, о их переживаниях и метаниях рассказано тоже довольно подробно.

Что я увидел в этой повести? Муми-семейство сузилось в размерах (куда-то подевались Мюмла и фрёкен Снорк, осталась только малышка Мю), оно переживает некий духовный распад, тревога и какая-та тупиковость нависли над ним. Папу раздирают внутри разные противоречия, Муми-тролль переживает подростковый период, а мама пытается сохранить мир и её терпение безгранично. Это очень сложная тема, в повести много глубин и соприкосновений с душевной печалью.

Не могу обойти стороной старый персонаж Янссон – всем известную Морру. В первых сказках она была просто ужасным и страшным чудовищем. В повести “ПАПА И МОРЕ” этот персонаж в какой-то мере эволюционировал: теперь он становится чем-то вроде выражения против несправедливости всего мироустройства. Она никогда не может согреться и её никто не любит, её тянет к всякому теплу, но она гасит это тепло собою, и поэтому вынуждена скитаться по свете в поисках тепла. И вот её, Морру, пытается понять Муми-тролль – таинственную, одинокую и страшную. С лампой в лапе он каждую ночь на берегу моря обозревает, как Морра исполняет свой танец, и слышит её жуткую песню. И он понимает: Морре вовсе не хочется гасить свет и тепло, она просто нуждается в участии.

Да, эта повесть – местами мрачная и в некотором смысле жесткая, рассказывающая о разочарованиях, о переоценке ценностей, о прелестях эгоизма, о разъединении семьи, о непонимании. Человек живёт в таком мире, где у него есть обязанности и он несёт ответственность. Это может сильно грузить и надоедать. Но ведь в исполнении долга есть некая форма свободы, в которой нуждается человек. И если исполнять с любовью и добротой, не навязывая ничего того, чего сам не хочешь, и не требуя, чего сам не в состоянии сделать, то можно обрести мир и покой в своей душе.

Зачем Туве Янссен понадобилось писать о муми-троллях такую тяжёлую, и притом абсолютно недетскую вещь? Болезнь матери — понятно, но к чему это было, неужто необходимо детскую сказку превращать в философский трактат? Видимо, Туве пыталась в своём любимом, уютном мире муми-троллей найти спасение от грусти, разрешить все волнующие проблемы, очистить мысли. Стоит лишь пожалеть человека, который живёт в настолько мрачном мире, как остров маяка. Муми-папа здесь увидел, насколько мечты отличаются от реальности, и в глубокой растерянности принялся искать себе призвание... Муми-мама не смогла выдержать этой мрачности, и в недрах маяка сотворила свой собственный мир, похожий на родные края... Малышка Мю совершенно одичала, плотно влившись в саму плоть острова, ставшего её роднее, чем названная семья... И только Муми-тролль сохраняет ясную голову, пытаясь понять и постичь этот мир глубже остальных.

Всё это слишком мрачно, слишком безысходно, чтобы читать детям. Одиночество, непонимание, жестокость — совсем не темы для юных читателей. Но даже здесь есть место для веры в будущее. Даже Морра и та смогла привязаться к Муми-троллю, единственному, кто смог разделить с ней и развеять абсолютное, кошмарное одиночество. И смотритель маяка, которого исцелило прикосновение к светлым душам муми-троллей, вновь стал собой, и путеводный огонь вновь светит во тьме. Туве писала эту повесть для себя. Но детям её читать нельзя.

Самое паршивое случилось: семье муми-троллей осточертело благополучие и они сорвавшись с родных мест переехали на суровый северный остров. А из темноты вокруг покинутого дома вышла Морра. Много лет приходила она, чтобы поймать хоть отблеск света, тепла и радости, исходивших оттуда, но все не решалась приблизиться, ведь все живое и неживое боится и ненавидит Морру. Но источник исчез. И тогда Морра устремилась в погоню...

Это самая тяжелая книга автора. Писалась в тяжелый для Янссон период — болезнь матери. И это видно. Может возникнуть вопрос: а стоит ли переносить на детскую книгу свой жизненный негатив? Но детский писатель менее всех других имеет право искажать реальность, утверждая, что жизнь светла и безоблачна. И вот мы узнаем, что добрейший Муми-папа может быть эгоистичен и заниматься только собой, не замечая, что жена сходит с ума от тоски по старому дому, но приносит себя в жертву ради мужа. И прекрасная, беззаботная жизнь может превратиться в тоскливую каторгу. А кто-то из друзей может даже проявить жестокость (малышка Мю и кусачие муравьи), и ты долго будешь терзаться из-за его поступка...

Но одним из центральных персонажей является Морра — воплощенный образ холодной жестокости, противной не только окружающим, но и самой природе. Ее душа стремится к свету, но разве свет костра или лампы — тот свет, к которому должна стремиться душа? Вот почему так бесполезны все ее попытки отогреться. Лишь обрадовавшись самому Муми-троллю, а не лампе в его руках, Морра сумеет оттаять... и мир примет ее.

На протяжении всей книги хотелось закричать: что вы делаете? Вернитесь! Вы нужны дома! Ведь муми-тролли не созданны для работы на маяке, их призвание — исцелять потерянные души. Как, например, настоящего Смотрителя маяка. Недаром Смотритель говорит Муми-папе, что они напрасно поменялись шляпами. Каждый должен знать свое место в мире, а место наших героев — в Муми-доле. И все же, исцеление Смотрителя доказывает, что этот суровый период был ими прожит ненапрасно...

Эту книгу читать дочери по доброй воле не буду никогда. По меньшей мере, она рассчитана на взрослых, а по большей-Туве написала ее для себя. Муми-папа,одержимый идеей спасения человечества. Муми-мама, сходящая с ума и погружающаяся в иллюзорный мир. Морра, влюбленная в Муми-тролля. Мю,уничтожавшая муравьев ради процесса. Это все-как предчувствие конца жизни, исповедь перед смертью. Мир, в котором как никогда все живут своей жизнью, отдельной от других, без расчета на понимание. Если это кризис, то выход из него есть только у Господа Бога... Тоскливо как сарай под дождем. А написано мастерски.

Как же в начале было тяжело читать! И совершенно не понятно почему. А потом поняла: слишком ярко описано исполнение мечты Муми-папы. Только в исполнение своей мечты, он не обращает ни на кого внимания. Как часто мы так делаем в жизни! А еще здесь об одиночестве. Глубоком и безнадежном. И еще о том, что одиночество не обязательно, что неожиданно рядом может оказаться тот, кто скрасит одиночество.

Замечательно-поучительная сказка и так по-доброму заканчивается.

Депрессивная притча для взрослых о возрастных кризисах, взрослении, взаимопонимании в семье и одиночестве. Детям будет скучно и тоскливо. Взрослым – тоскливо, но светло. Писалось это уже не для детей, а больше для себя – этакая сказкотерапия. «Но мастер весел, пока творит».

Действительно, по началу крайне сложно воспринимать рассказ, и действие само такое заторможенное, такое монотонное и в цветах оно было бы серым. какой, на самом деле, не детский конец истории о муми-троллях:( не понимаю, куда делся очаг и зачем им сдался этот дурацкий остров?

Но запомнилась одна интересная цитата из уст Муми-мамы: «Днем лишь прогуливаются, путешествуют ночью».

Я только в детстве, в глубоком детстве, читала Янсон, и это были живые, уютные, детские истории о забавном Муми-тролле, но стоило мне купить сейчас ее книгу, и рука сама взяла это. Грустно теперь ее читать, зная что все закончится тут.

Эту книгу вполне мог бы написать Стивен Кинг. Ощущения от прочтения точь-в-точь как после Мизери — какое-то печальное серое удушающее болото, из которого никак не выбраться. Правда, сюда добавляется еще и сырой, колючий, ледяной ветер. Это точно не для детей, да и не для каждого взрослого.

а по мну — грустно оканчивается. мну понравилась очень малышка Мю (: . оригинальная очень.