Туве Янссон «Летняя книга»

Sommarboken

Повесть, год

Девочка, еще не оправившаяся после смерти матери, ее отец и бабушка проводят лето на маленьком островке в Финском заливе.

© Liz

• Кот / Katten

Честный обман
Игрушечный дом
Дочь скульптора
Дочь скульптора

Літня книжка

Одна из тех удивительных книг про мерное, пронизывающее всё и вместе с тем совершенно неуловимое биение самой жизни, течение времени. Утро сменяется полуднем, солнце поднимается в небе, достигает пика и сначала медленно, а потом всё быстрее клонится к горизонту, пока не скроется за ним и не исчезнет, знаменуя приход ночи, которая, в свою очередь, есть лишь тьма, коей непременно суждено смениться светом и новым утром, новым рассветом, новой жизнью.

Наверное, недаром книга именно летняя. Это самая светлая пора в жизни каждого человека: детство, когда дни кажутся бесконечными, и смерть настолько невообразима, что принимается, как часть жизни. И вместе с тем за летом следует осень, и для бабушки Софии, спокойной и мудрой, какими были все наши бабушки, уже текут, уходят последние, исполненные прозрачного, слабо греющего света, дни августа. За ними — осень, увядание, зима.

Все мы — София, взбалмошная, жутко самодовольная, постоянно бегущая куда-то, всюду сующая нос и всё оживляющая, наделяющая смыслом, эгоистичный и обаятельный ребёнок, беззаботно раскидывающийся днями, которых ещё счесть-не перечесть. И все мы — бабушка, спокойная и рассудительная, подыгрывающая, простая, потому что всё сложное давно стало ясным, гордая, быть может, слегка обижающаяся на тех, кто не ценит так быстро убегающие дни, но тут же прощающая, потому что так и должно быть.

Эта книга о нас, тех, кто так легко принимал чужую любовь и не умел на неё ответить, а потом плакал и вспоминал, что человека уже не вернуть, и это книга о нас — тех, кто с лёгкой, мудрой и честной улыбкой любил убегающих вперёд к рассвету, тёплой и мягкой ладонью прикрывая их от зимнего ветра, полуночной тьмы и последних лучей уходящего солнца — просто потому, что они убегают, а мы — а нам надо ещё посидеть...

Удивительная книга великой писательницы, чьей рукой водил сам Бог.

Книга пронизана ветром, морем и единением с природой. Читаешь и погружаешься в мир покоя и размеренности. Возникает чувство остановившегося времени. В каждой главе девочка открывает для себя что-то новое, а бабушка выуживает из памяти давно забытые моменты.

Простая история — дачная жизнь обычной семьи. Вот только девочка в ней недавно осиротела, и теперь бабушка взяла на себя все заботы — она мудро и терпеливо гасит приступы детской взбалмошности и исподволь обучает внучку Софию самым важным вещам. Книга дышит добротой.