Пол Андерсон «День гнева»

День гнева

Day of Burning

Другие названия: День причастия; Supernova

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Вспышка Сверхновой способна уничтожить жизнь в расположенной неподалеку обитаемой звездной системе. Один из разведкораблей Лиги срочно направляется туда для оказания помощи в спасении местного населения. Кроме того, на планетах земного типа можно разместить научную экспедицию для изучения этого редкого и опасного явления.

К сожалению, достаточно развитая в техническом отношении цивилизация, не внемлет советам представителей Лиги. Междоусобица и борьба за власть — вот что в первую очередь интересует вождей.

— сборник «За пределами пределов», 1969 г.

— сборник «The Many Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Короли на заклание

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

The Book of Poul Anderson
1975 г.

Неприметная звезда, расположенная между Ригелем и Бетельгейзе, взорвалась как Сверхновая. Пролетавший мимо корабль землян чудом успел совершить гиперпространственный переход и неожиданно наткнулся на обитаемую планету, расположенную всего в девяти световых годах от коллапсировавшей звезды. Получив эту информацию, Межзвездная Лига решила направить на открытую планету миссию спасения... С сожалением приходится констатировать, что самое интересное на этом и закончилось, ибо у автора не было в голове разумного и обстоятельного сюжета. Далее речь пойдет о неудачных переговорах на Мерсейе (так называют планету ее обитатели) и нежелании ее политических лидеров решать насущные задачи. Каждый из них интригует против своего соседа и надеется на слепую удачу, что грядущий апокалипсис его лично никак не коснется. Автор попытается внести в сюжет некоторую интригу, связанную с похищением одного из переговорщиков Лиги, но большого напряжения в повествование это, на мой взгляд, не внесет. Собственно, вместо спасения чужой планеты экипаж корабля Лиги будет заниматься вызволением похищенной. Каких-либо интересных моментов в этом процессе я найти не смог, ибо рассказ написан без «божьей искры», т.е. откровенно скучно и неинтересно. У меня даже сложилось впечатление, что никаких стОящих внимания идей у писателя и не было изначально: он просто решил, что всё необходимое придет к нему в процессе написания произведения. Но ошибся в своих ожиданиях — умная «мысля» так и не пришла. Это хорошо видно по концовке рассказа: по истечении отведенных на спасение девяти лет на планете так ничего и не было сделано, а земляне банально «умыли руки» и благополучно отбыли восвояси. Некоторые читатели даже не поймут, чем всё в итоге закончилось, ибо писатель обрывает свою историю «на полуслове» — догадайся, мол, сам! Честно говоря, не ожидал от столь маститого писателя столь непродуманного сюжета и, соответственно, бледной и невыразительной истории о сорванной миссии спасения. Не иначе, как ее написанием он просто затыкал дыры в своем бюджете.

-----------

РЕЗЮМЕ: не очень внятная история про то, как Межзвездная Лига пыталась спасти тупых жителей Мерсейи от уничтожения Сверхновой. Очень похоже на один из ночных кошмаров, который был прерван кем-то из родственников писателя (скорей всего, женой).

Этот рассказ оставляет двойственное впечатление. О его недостатках тут уже высказались — невнятное повествование, плохо выстроенный сюжет (впрочем, он почти копирует «Возмутителей спокойствия», только цивилизация здесь куда более развита, превосходя даже современную земную). Идея использования мафии как объединяющей силы — ну, тут можно подискутировать. Хотя в рассказе упоминается, что Мерсейя счастливо избежала атомной войны, что они успешно осваивают ближайшие планеты — при таком уровне развития общества логично было бы создание некой международной орагнизации, типа ООН.

Но у рассказа есть и положительные моменты. Написано неплохим стилем, и, в общем-то без занудства, свойственного раннему Андерсону. Также любопытный прием был использован автором, чтобы отразить изменение языка за двести лет. Чтобы передать речь посланцев Лиги, которые обращаются к мерсейцам на устаревшем наречии, автор заставил их говорить на староанглийском. То есть, по-русски Фолькейн должен был бы начать как-нибудь вроде «Аз есмь посланец Лиги, ныне прибывший к вам, братие по разуму...» К сожалению, во вполне хорошем переводе Пчелинцева это никак не отражено. А вот в одном месте и сам Андерсон споткнулся — когда мерсейец говорит Чи Лан — «Корабль приходил проверять какой-то дракон». Откуда он может вообще знать слово «дракон»?

Ну и напоследок: перевод под названием «День причастия» не только почти нечитаем, но и с первых же предложений прямо противоречит оригиналу.

Много политики и мало литературы. Главная беда этого довольно большого произведения (почти полсотни страниц) — отсутствие связного сюжета. Есть завязка (вспышка сверхновой), есть несколько малоинтересных эпизодов, связанных с попыткой организовать спасение планеты, находящейся в непосредственной близости от сверхновой... и всё. Ни законченной интриги, ни финала, ни героев, обращающих на себя внимание.

Читатель настраивается на историю спасения разумной жизни на планете, пусть даже не очень увлекательную, но связную, а получает ряд странных эпизодов, самый большой из которых связан с дурацким (иначе не назовёшь) похищением одного из трёх членов экипажа корабля Космической Лиги. Читать всё это ещё как-то можно, но когда произведение в конце концов вдруг заканчивается и ты остаёшься с вопросом «Ну и что?»....

Рождение Сверхновой может уничтожить жизнь на целой планете, и Торговая гильдия Космической Лиги готова оказать помощь братьям по разуму. Однако, есть проблемы. Население планеты разобщено, общество находится в стадии феодальной раздробленности. Скоординировать действия вождей кланов крайне сложно, поскольку большая часть их пребывает в состоянии перманентной вражды и соперничества. Времени нет, приступать к возведению защитных экранов надо незамедлительно, и космические торговцы навязывают планете диктатуру местной криминальной организации — аналога земной мафии.

Признаюсь, такое решение проблемы меня поразило. Спасти, но ценой легализации преступных сообществ как властных структур, координирующих распределение общепланетарных ресурсов. Это похлеще приватизации по-российски. Воистину ради прибыли торговцы готовы на все.

Способ оперативного объединения мерсейян оказался настолько шокирующим, что даже любимые герои — пушистая склочница Чи Лан и добродушный Адсель — на этот раз не вызвали особого интереса. Хотелось узнать о судьбе Мерсейи после такой социальной прививки. Приключения отважной тройки космических торговцев как-то поблекли на фоне приключения, в которое они втравили целую планету.

Как всегда при применении радикальных мер в голове роятся вопросы: неужели нельзя было как-то по-другому решить проблему, без привлечения к власти преступного сообщества. Ведь ясно же, что перед лицом радиационной угрозы такая власть быстро перерастет в диктатуру. Ответа на этот вопрос в рассказе нет. Да и невозможно дать ответ в формате рассказа, мало текста, мало событий, нет полного представления о социальной-политической структуре Мерсейи, расстановке кланов и их взаимных отношениях. Все это понятно, но все равно ответы получить хочется.

В результате рассказ оставляет сильное чувство неудовлетворенности. Событие показано, а значение его осталось за кадром и мотивация к решению тоже по большей части за кадром. Наверное, эту вещь не стоит читать в отрыве от цикла «Звездные торговцы», частью которого она является. Этот рассказ показывает одно из событий, формирующих расстановку сил в космическом сообществе. Он интересен не сам по себе, а как связующее звено между произведениями до и после. Так мне кажется.

«Чисто по американски- мы принесем вам спасение, демократию и т.д., а то, что вам хочется идти по своему пути- это ваши проблемы!»

Вполне нормально. Хотите спастись с нашей помощью — следуйте нашим указаниям. Хотите идти по своему пути — откажитесь от нашей помощи.

Когда американцы высадились в Италии, первым делом они выпустили на свободу всех посаженных Муссолини мафиозо. Мне подобный ход понятен, однако радости не доставляет. Вывод криминальной организации в число официальных политических игроков планеты это... гм... скажем мягко: не этичный ход.

Чисто по американски — мы принесем вам спасение, демократию и т.д., а то, что вам хочется идти по своему пути — это ваши проблемы!

На этот раз только для того, чтобы оказать помощь цивилизации по её спасению от вспышки сверхновой торговцы вмешиваются в ее дела стравливая разные кланы... Вот и встает вопрос: А нужна ли такая помощь, которая навязывается тебе силой? Это как ребенок, который не хочет пить рыбий жир. Это нужно, но он, то не хочет...

Данный рассказ в первую очередь примечателен тем, что нас знакомят с расой мерсейцев, хорошо известных нам по последующим книгам данной серии. Автор объясняет нам основу их цивилизации (построенной на стремлении догнать космические расы). Он как бы раскрывает подноготную их души, показывает несколько возможных путей развития их общества (не исключая и вариант полного уничтожения).

Именно что бы ни допустить разрушения их цивилизации к ним направляют представителя Торгово-технической лиги (Фолкейна). Он с этой задачей справляется, но задает такой вектор развития этому народу (преступный вектор), что в будущем о существовании мерсейцев будет жалеть все человечество.

Когда я в 1993 году покупал эту книгу (а я тогда покупал всю фантастику подряд), то я и не думал. что это предыстория про невнятного и безликого Фолкейна, с коим я уже сталкивался в «Сатанинских играх». И хотя этот роман оказался интереснее «Игр», больше ничего из этой серии я решил не читать.

Достаточно проходное произведение, но для убития времени вполне подойдет

Неплохой рассказ, но как-то не вяжется грызня вождей и космические корабли с ядерным оружием в их руках.