Туве Янссон «Переписка»

Переписка

Korrespondens

Семь писем японской девочки Тамико, адресованных Туве Янссон. Семь коротких писем, похожих на мудрые и мелодичные японские стихи...

Н. Белякова (9)

Игрушечный дом
Умеющая слушать

Удивительно, щемяще красивый рассказ от великой Туве Янссон. Семь писем японской девушки великой писательнице, семь маленьких стихотворений в прозе, напоенных красотой созерцания мира, удивительной восточной философией и поэтикой.

«Что я могу тебе подарить на прощанье?

Только синие горы, но они будут вечно с тобой».

Мой вам совет, друзья, найдите и прочтите этот маленький шедевр. Рассказов, равных этому очень немного — и тем более драгоценными жемчужинами они от этого становятся.

Чем короче произведение, тем сложнее написать на него отзыв.

О чём это рассказ — я не знаю. Точнее не могу формализовать или выделить это из ливня мыслей и чувств, обрушившегося на меня во время пятиминутного чтения. Но если вы до сих пор на плакали над книгой, то очень возможно, что вы сделаете это, когда прочтёте «Переписку»

Благодаря armitura прочитал этот маленький шедевр. Лишний раз убеждаюсь, что японцы мудрые люди. Казалось бы всего семь коротких писем, а такой эффект. Ведь не всегда, чтобы сказать многое, нужно много слов.

А это действительно красивая мысль — о том, что встречаться с писателем нужно только в его книгах. Личная встреча скорее всего разочарует. Ведь человеку свойственно идеализировать своего кумира...

Красивый и немного грустный рассказ о том, что с помощью даже одних лишь текстов далекие друг от друга люди могут стать близки, о том что умеющий видеть — может увидеть прекрасное и чужими глазами тоже.