Туве Янссон «Страшная история»

Страшная история

En hemsk historia

Другие названия: Ужасная история

Рассказ, год; цикл «Муми-тролли»

Фантазия Хомсы не знает границ: Болотные Змеи, Карета с Привидениями, Хотомомба, Живые Грибы, — но все это только до тех пор, пока он не повстречается с мюмлой...

© duke

— цикл «Муми-тролли»  >  сборник «Дитя-невидимка», 1962 г.

Подарок тролля
Невидимое дитя. Рассказы о Муми-троллях
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга первая
Дитя-невидимка
Сказки и легенды скандинавских писателей
На неведомых дорожках
Всё о муми-троллях. Книга 2
Муми-тролли и все-все-все. Книга 2

Країна Мумі-тролів. Книга третя
Країна Мумі-тролів. Книга третя

Тяга детей и подростков к страшному — странное дело. (Впрочем, она и у части взрослых сохраняется — у меня, в частности) Дети испокон веков любили страшные сказки, рассказываемые в темноте, разные странные игры, связанные со смертью и потусторонним, проводили ритуалы детской магии (которые тоже, как правило, связаны с чем-то зловещим и опасным). В наши дни фильмы ужасов считаются запретными для детей — однако многие дети увлечённо их смотрят, если представляется такая возможность. Интернет же позволил современному детскому фольклору стать международным явлением (многие крипипасты — это ничто иное, как усложненные и современные «потомки» историй про чёрную руку и красный шарф). Впрочем, и без фольклора любой ребёнок — мастак сочинять разные страсти, пробирающиеся в комнату под покровом темноты.

Наверное, корни этого явления восходят ещё к первобытным временам: безопасное ритуальное пугание словно отвлекает от реальных страхов и опасностей, делает их немного менее пугающими.

Вот и старший малыш Хомса, обладающий пылким воображением, придумывает разнообразные игры, в которые незаметно начинает верить. Читатель тоже поначалу ему верит, что вызывает недоумение: что?.. Неприятель?.. Разведчики?.. Болото, полное змей?.. Живые грибы?.. А это точно Туве Янссон? А это точно во вселенной Муми-троллей? Что это за хоррор?.. Но всё проясняется быстро и легко: Хомса просто слишком увлёкся своей игрой в страшилки. И он не отказывается от этой игры, даже напугав и рассердив родителей, даже будучи наказанным за это. Впрочем, вскоре он получает урок и понимает, что обманывать нехорошо.

Рассказ маленький, но блестящий. Заставляет вспомнить детские годы, когда у каждого из нас был в голове свой бестиарий. Детская фантазия поистине безгранична, при этом ребенок, как правило настроен пессимистично: спрятаться негде! Сам помню, как в 5 лет в отсутствие взрослых залезал на самый высокий шкаф и чувствовал себя там в безопасности. Но однажды проклятое воображение нарисовало образ ведьмы с длиннющими руками, выдвигающимися, как складная лестница...

И вместе с тем, дети ЛЮБЯТ пугаться, они лелеют и пествуют свои страхи, чему доказательство — многочисленные лагерные страшилки. Узнав, что история про ядовитые грибы была розыгрышем, Хомса испытывает не столько облегчение, сколько злость, словно ему испортили взгляд на жизнь... Все же, Янссон была незаурядным психологом.

Очень точно отражена в рассказе страсть детей пугать себя и друг друга, плодя воображаемых монстров.

Смешной рассказ для детишек младшего (нешкольного) возраста.