Григорий Бакланов «Июль 41 года»

Июль 41 года

Бакланов, Григорий. Июль 41 года. Роман. Знамя, 1965, кн. 1, с. 3—41; кн. 2, с. 3—71.

— журнал «Знамя № 1, 1965», 1965 г.

— сборник «Военные повести», 1967 г.

— сборник «Избранные произведения в 2 томах», 1980 г.

— сборник «Военные повести», 1981 г.

— сборник «Пядь земли», 1983 г.

— сборник «Военные повести», 1984 г.

— сборник «Собрание сочинений в 4 томах», 1985 г.

— сборник «Июль 41 года. Навеки — девятнадцатилетние», 1988 г.

— сборник «Навеки — девятнадцатилетние», 1988 г.

— сборник «Пядь земли», 1989 г.

— антологию «Лики войны», 1995 г.

— сборник «Навеки — девятнадцатилетние», 1995 г.

— сборник «Я не был убит на войне», 1995 г.

— сборник «Собрание сочинений в 3 томах», 1999 г.

— сборник «Собрание сочинений в 5 томах», 2003 г.

— сборник «Пядь земли», 2005 г.

— антологию «Великая Отечественная. Книга 1», 2020 г.

1965 г.
Избранное. Том 1
Великая Отечественная. Книга 1

Знамя № 1 1965
1965 г.

Небольшое по объему произведение про первые месяцы В.О.В.

Хотя, эта книга довольно короткая, и, события, которые в ней происходят занимают лишь несколько дней, автор проработал около десятка главных героев, причем, довольно детально, включая их довоенное прошлое.

Июль 1941 года. Корпус генерала Щербатова успешно атакует фланги противника. Оказывается, что и в самом начале войны можно добиться стратегического перевеса, и, успешно бить, казалось бы, непобедимого и могучего противника! Но, как часто и бывает в жизни, вышестоящее командование бездарно, не решается проявить инициативу. И, такая важная сейчас победа, оборачивается поражением.

Отличная задумка показать войну с разных сторон: как видит ее командарм, командир корпуса, начштаба корпуса и комиссар. Начальник дивизии, командир батальона, ротный. И, просто солдаты.

Наверное, сюжетно и, по-духу, эта книга очень похожа на роман-эпопею «Война» И. Стаднюка.

Единственное, что мне немного не понравилась, так это, дань моде, книг той эпохи, времён «хрущевской оттепели», когда было принято обязательно критиковать политику Сталина.

Так и здесь, автор не забыл живописать ужасы «чисток» комсостава тридцать седьмого года. И, как непременного «плохого» героя, вывести образ страшного и психически неуравновешенного начальника особого отдела.

Впрочем, сильного и явного акцента на все эти моменты в романе нет. Это не «чернушность» В. Астафьева. Несмотря на весь трагизм и катастрофическое положение на фронте в первые месяцы войны, все равно, в книге присутствует твердое убеждение, что все не так уж и плохо, есть и талантливые командиры, и, солдаты совсем не деморализованы. Нет ощущения безнадёжности и беспомощности перед лицом врага.

На мой взгляд, сильная и интересная вещь.

Все-таки, это не совсем роман, больше повесть.

Воспоминания героев – главное и лучшее во всей книге. Психология разных людей; мир, история, современниками которой они стали, одни и те же события показаны через призму их восприятий; маленький человек со своими взглядами, принципами, со своим пониманием окружающего мира и этот самый окружающий мир, большой и жестокий, живущий по своим законам, измельчающий в своих жерновах тех маленьких людей, которые будут с чем-то не согласны.

Замечательная книга о людях в первые месяцы после начала войны. Жесткий, правдивый, романтичный местами роман, прекрасно передает ощущение того времени. Мысли и поступки героев логичны, размышления не страдают инфантильностью, как у большинства современных «попаданцев». Кроме этого, автор в лице героев старается понять, почему такие потери были в начале войны, ведь могли бить немцев, а местами и били и весьма хорошо, но... что случилось, то случилось. Надеюсь, из этого новые военноначальники извлекут уроки. Впрочем, как и герои этой книги, считаю, что лучше бы случая такого им не предоставилось. Миру-мир!, как говорили когда-то.