Лев Толстой «Севастопольские рассказы»

1950 г.
Война. WAR
Война. WAR
После бала

Севастопольские рассказы

Одной из причин, почему я так фанатею от Льва Толстого, это то, что он не просто является банальным и рядовым писателем. А то, что если уж он пишет, то в большинстве свовем он ЗНАЕТ, о чем пишет. То есть он испытал это на свой шкуре.. Так и в этом цикле рассказов...

Рассказы скорее представляют собой очерки, заметки о происходящих событиях.Оно в принципе и понятно. Толстой ведь туда не на отдых приехал, а на действительную службу. Да еще прямиком в эпицентр военных действий. В этих рассказах нет конкретного описания кого-либо, скорее это общий взгляд на происходившие события. Оценка 7/10

То и дело по ходу чтения перед глазами всплывала знаменитая панорама Франса Рубо «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», и картины, рисуемые Львом Николаевичем почти полностью совпадали в моем воображении с элементами живописного полотна. На дальнем плане серебрится море и бухта, лес неприятельских мачт. В далеких окопах и блиндажах окопались силы противника. Русские войска с криками «ура!» бегут в атаку, а где-то рядом гремят пушки и мортиры, разрываются ядра. Кругом грязь и воронки, капли крови, раненные и убитые, камни, обломки укреплений и телег. А на переднем плане землянки, где готовят еду или помогают раненым. А в глубине города идет несколько нервная, но почти обыденная жизнь. Женщины ходят по улицам, волнуются за ушедших на линию огня мужей, готовят обеды и помогают в госпитале. И не редко можно увидеть людей в хорошем настроении, за оживленной беседой, смеющихся и добродушных. Все это до тех пор, пока не настает время идти на бастион, где каждую минуту может настигнуть смерть, оторвать ногу, ранить в голову, кантузить. Но все храбрятся, скрывая от других захлестнувший душу липкий страх.

Я люблю Севастополь, потому и решила познакомиться с этой книгой. Было приятно читать и отмечать для себя: я знаю, где находился 4-й бастион, я там ходила; я знаю, как выглядят пушки тех времен, я видела их и даже трогала; я представляю, как выглядит сражение того времени, я видела панораму Рубо. Эта причастность к месту делала приятнее чтение того простого и честного повествования о войне, неприкрытого жарким пылом и высоким вдохновением солдат, рвущихся отдать жизнь за Родину.

Относительно недавно — в связи со взрослением ребенка и списком литературы, рекомендованной ему для самостоятельной подготовки — решил прочитать и оценить эти рассказы как с позиции взрослого человека, так и в смысле освоения подрастающим поколением.

Отмечу, что достаточно легко прошел только первый рассказ из трёх. Видимо сказались передаваемые автором ощущения свежего человека, приехавшего к брату, впечатления от нового и интересного, ещё не заеденного суровой тоской и окопным бытом.

В остальном, конечно никаких сомнений в истине излагаемого и ощущений обычного среднего офицера, с одной стороны, ожидающего возможной гибели начальников, как способу продвинуться по службе, с другой — выслужить награду без особых жертв со своей стороны. Эти основные, обыденные мотивы, плюс нормальные, но какие-то унылые и серые описания будней героической обороны героического города, оставили не слишком бодрое впечатление от прочитанного.

Я лично себя заставил прочитать все три рассказа, но для детей, особенно в нынешних условиях, на мой взгляд, вполне достаточно одного первого. Классика — классикой, но Войну и Мир, помню, было читать гораздо интереснее, чем эту безыскусную правду армейской жизни.