Айзек Азимов «Странник в раю»

Странник в раю

Stranger in Paradise

Для своего времени они — уникальная пара: братья, у которых общие и отец, и мать. Это непривычно и едва ли не неприлично! Они живут далеко друг от друга и работают в совершенно разных областях науки. Но судьба сводит их в работе над одним проектом...

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— журнал «Worlds of If, May-June 1974», 1974 г.

Миры Айзека Азимова. Книга 1
Мечты роботов
Я, робот

Worlds of If, May-June 1974
1974 г.
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2014 г.

Рассказ неплохо раскрывает само человеческое общество вселенной Азимова и его нравы. Идея института семьи как пережитка «темных веков человечества» часто используется в утопиях и антиутопиях. Этот мир не исключение, нам даже отдельно подчеркивают, какое это фууу иметь с кем-то более одной линии кровной связи. Не то, что бы в братьев тыкали пальцем, конечно.

Отношение общества к человеческим индивидам тоже впечатляет. Усыпить (пардоньте, утилизировать) подростка как не оправдавшего надежды и затраченных усилий? Фигня война! Главное маневры! Даже народное название для препарата в ходу, красивое такое. А это, между прочим, свидетельствует о распространенности сей практики, ее обыденности и «нормальности». При этом аутизм у ребенка, подлежащего утилизации, диагностировали в самый последний момент. Хорошая у них там наука в будущем, крутые педиатры, квалифицированные воспитатели. Даже в голову никому за 16 лет не могло прийти, что ребенок «замкнулся в себе» не просто так. А зачем париться? Не кондиция? В утиль! Да и к живому аутисту отношение тоже так себе. Рабочий материал для исследований. А где вы тут человека нашли?

В общем, чем больше знакомлюсь с миром Азимова, тем большее недоумение вызывают населяющие его человечки.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Скучноватым показался мне этот рассказ. И не слишком понятно, что за странное отношение к родственным связям... И для чего вообще эта линия? По-моему, очень искусственно. Счастливый электронный мозг куда выразительнее!

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

Я так и не понял, зачем сдался героям этот Меркурий. Рассказ скучноват немного, тем более много бесполезной информации и фактов, которые не влияют на сюжетную линию...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Очень неплохой производственный рассказ о техническом решении проблемы создания компьютерного мозга для управления роботом на Венере.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2009 г.

Проблема родства героев портит рассказ. Не понял идею автора, хотя были мысли.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Задача — создать компьютер такой же сложный, как мозг. Более того, такой же сложный, как мозг ребенка страдающего аутизмом. А компьютер предназначен для управления роботом, заброшенным на Меркурий. Лихо закручено, неправда ли?:glasses:

...

Минус за непонятную «братскую» проблематику.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

лично я не понял закос на проблему родства героев, это в рассказе никак не обьясняется.Хотя следовало бы