Сергей Ковалёв «Биотеррор»

Биотеррор

Цех — тайная организация технократов. Тысячи лет она помогала людям совершать научные и технические открытия. Но именно такой путь привел человечество к порогу глобальной войны. Так сказано в Тринадцатой Центурии — утерянном пророчестве Нострадамуса. В ней же описано, как вернуть человечество на биологический путь развития и тем самым предотвратить катастрофу. Когда пророчество исполнится, люди станут жить в согласии с природой и друг другом… В это свято верят сиды, адепты сил природы, противостоящие Цеху. Они уговаривают журналистку Алису разыскать Центурию.

Но так ли всё просто?

Алиса случайно знакомится с Данилой, одним из технократов. Им обоим предстоит пережить череду головокружительных приключений, чтобы узнать истинную цену «зеленого» рая на Земле.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Биотеррор

Всё бы ничего и сюжет мне понравился, и стиль. Но есть одно но, которое всё портит. Книга явно не закончена, а продолжения нет и видимо уже не будет. Не закончена ни одна из сюжетных линий, кроме ретроспектив. Не понятно удастся ли предотвратить планетарную катастрофу, не ясно уцелеет ли цивилизация. Неизвестно окончательное решение героев. Едва намечена линия третьей силы (техномагов). В общем продолжения явно должно было быть, но почему-то не последовало. Именно по этой причине я решил не ставить книге оценку. Что толку оценивать, в лучшем случае, половину текста!

Всё верно, серия «Земля Вселенная» была задумана так, чтобы в ней издавались книги с продолжением. Соответственно, «Биотеррор» планировался как первая книга из нескольких. К сожалению, серия закрылась практически одновременно с выходом книги.