Дмитрий Колодан «Пангея-2. Подземелья карликов»

Пангея-2. Подземелья карликов

Роман, год; цикл «Этногенез»

Приключения в каменном веке продолжаются! Белку, девочку из племени кайя, и ее спутника, странника Вима, похищают подземные карлики. И быть бы им обедом кошмарному чудовищу, но их спасает таинственный прозрачный человек. Взамен же он просит об одной маленькой услуге — помочь ему вернуться домой.

Головокружительные приключения под землей и в Эдемском саду, древние тайны, загадки и невероятные монстры — все это ждет Белку на долгом пути в поисках своего племени и имени. Но прежде всего девочка должна понять: кто же она такая и как ей научиться летать.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Пангея»

Активный словарный запас: низкий (2463 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Пангея 2

В целом позитивно отношусь к проекту Этногенез, ставил высокие оценки первым циклам, потому что действительно свежая идея и атмосферные книги. Главный минус проекта — незаконченность сюжетных линий. Понятно, что управлять таким большим коллективом авторов непросто, но раздражают безумно эти обрывы повествования. Думал со временем будут появляться окончания. Нефига!

Что касается конкретно «Пангеи» по сравнению с другими сериями — откровенно слабый цикл. Автор откровенно халтурит. Во первых становится понятно дальнейшее развитие сюжета.

В третьей книге должно оказаться, что Белка — это дочка Вильгельма и забыл как её (дочки старого викинга). Должно произойти перемещение во времени и ее чудесное спасение. А потом видимо еще одно перемещение.

Еще один момент — понятно, что все это «чтиво», но любому известно, что у первобытных людей крайне ограниченный лексикон 100-200 основных понятий, а тут пещерные люди лопочут как студенты филфака.

К сожалению восторг от обаяния первой книги сильно притупился. Колодан увлекается успехом Земли Гигантов, и теряет меру. Переплетение сюжетных линий мастерски проведённых автором по первому роману, во втором не удаётся. Нагромождение лишних сущностей превращает интригу в гротеск. Тут тебе и замороженные сс-совцы, и жестокие бессмертные атланты, и жуткие мутанты, и людоеды-карлики, и какие-то демоны, и проснувшиеся от летаргического сна реликтовые чудовища, на фоне ряда сюжетных ошибок. В какой-то момент я почувствовал себя в игре-стрелялке, вроде DOOM.

Роман несколько вытягивается сценизмом, всё ещё не плохим и захватывающим, но всё равно, жалко цикла. Надеюсь, в третей части увидеть, что автор вернулся к прежней мере повествования.

Интересная книжка. Легко читается. Но интрига не раскрыта...а следующая книга еще не вышла, как-то напрягло((( растянули как Санту Барбару.