Василь Быков «Его батальон»

Яго батальён

Повесть, год

Первая публикация — Маладосць. 1975. № 11-12.

Первая публикация на русском — Наш современник. 1976. № 1.

— журнал «Роман-газета, 1976, № 22», 1976 г.

«Его батальон» 1989, СССР, реж: Александр Карпов

Сотников
Дожить до рассвета
Альпийская баллада
Дожить до рассвета. Альпийская баллада

Роман-газета № 22, ноябрь 1976 г.
1976 г.

Пайсці і не вярнуцца
1979 г.
Том 2. Аповесці
1981 г.
Том 2
Том 5. Аповесці
(белорусский)

Приказ — штука серьёзная...

Основной конфликт, заключённый в этой повести, состоит в борьбе двух начал: выполнить приказ любой ценой, не вникая в военную целесообразность этого приказа и верность разных военных «мелочей» (выбор времени начала атаки, количества активных штыков, наличие боеприпасов и всё прочее, что способствует либо успеху, либо неудаче), или попытаться скорректировать некоторые моменты приказа для того, чтобы максимально сберечь бойцов своего батальона (пойти не в лоб на высоту, а, используя особенности местности, совершить обходные манёвры и т. д.). При этом воля высокого прямого и непосредственного начальства требует «любой ценой» и не отходя от приказа ни на йоту, а собственный военный опыт и чувство порядочности и сострадания Волошина диктуют собственный выбор. И потому даже будучи отстранённым от командования батальоном, его командир просто идёт в атаку практически в роли рядового бойца, а затем уже и сами обстоятельства вновь ставят его в условия, когда он вынужден и принимать решения, и брать на себя ответственность.

И в противовес личности нашего героя выведен начальник штаба батальона, человек, видимо, если не сломленный войной, то всё равно изрядно напуганный (побывав в окружении и выйдя из него без знамени и всего прочего, он, скорее всего, подвергся тщательной проверке СМЕРШа, и хотя Быков об этом не пишет, но видимо именно вот это недоверие и чувство вины и диктуют ему слепое следование приказу, которое ведёт в полному уничтожению батальона).

И вот этот извечный конфликт между выборами и есть центр авторского внимания.

К вышесказанному могу добавить только то, что по повести В. Быкова «Его батальон» на Беларусь фильм в 1989 году был отснят фильм с тем же названием. Но в фильме все же не смогли показать те чувства, которые переполняли комбата Волошина при захоронении павших бойцов своего батальона, зато в книге это отражено сильно эмоционально и тяжко. Считаю, данная книга обязательна для прочтения всем, кто горит желанием побывать на войне и ничего не знает о ней.

Отличная военная повесть Василя Быкова. По-жанру — «лейтенантская проза», показывающая читателю войну из окопов, от лица солдат и младших командиров. Из-за этого, возникает данная специфика книги: большие воинские начальники, как всегда, неправы, они жертвуют людьми, не считаются с потерями. А, главные герои произведения — лейтенанты и капитаны, комбаты и комроты — напротив, человечны, для них главное сохранить целым своё подразделение. Ярким примером такого произведения служит повесть Ю. Бондарева «Батальоны просят огня». Вот и эта повесть аналогичного жанра.

Главное в сюжете — стоит ли цель затраченных средств?

Взятие незначительной высоты приводит к гибели батальона, и, главный герой — капитан Волошин, командует «отход», не желая губить людей. Но, командование все равно приказывает захватить высоту...

Тут, возникает вечный вопрос, чья же правда выше?

Здесь это не главное.

Главное — книга прекрасная, написана ярким, образным языком, правдиво и без прикрас показывает будни нескольких дней войны. И заставляет читателей задуматься над многими важными вещами.