Айзек Азимов «Торговцы»

Торговцы

The Traders

Другие названия: The Wedge

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Академия значительно расширила влияние, рассылая Торговцев в близлежащие звёздные системы для распространения технологий и ещё большего увеличения своей политической и экономической власти.

Эскель Горов, Торговый Мастер, а по совместительству агент правительства Академии, заключён в тюрьму и приговорён к смерти за попытку продажи атомных приборов на Асконии, где запрещены любые продвинутые технологии. Торговцу Лиммару Пониетсу приказано Академией попытаться сторговаться со Старейшинами Асконии.

Журнальная публикация одной из частей «Основания». В дальнейшем рассказ стал четвертой частью романа — «Торговцы».

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Рассказ

Astounding Science Fiction, October 1944
1944 г.

Четвёртая часть романа «Основание» смотрится на фоне уже прочитанных составляющих особняком и более других может претендовать на роль независимого произведения. Хитроумная штука, как при помощи технологий можно обвести вокруг пальца представителя цивилизации, добровольно отказавшейся от прогресса, за что, собственно, и поплатившейся.

В контексте всего романа, как уже упоминал выше, рассказ как будто бы выпадает из общей канвы. И если честно, я немного запутался, ибо генеральная линия романа от меня постоянно ускользает. Будем надеяться, что пятая, финальная, часть произведения расставит точки над i.