Питер Джеймс «Мёртвая хватка»

Мёртвая хватка

Dead Man's Grip

Роман, год; цикл «Детектив Рой Грейс»

Премия Барри / Barry Award, 2012 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

Е. Нетесова (2)

Мертвая хватка
Мёртвая хватка

Если верить аннотациям, перед нами захватывающий триллер. Его особые достоинства — исключительное внимание к деталям и психологическая глубина. Не согласен.

Прежде всего, это типичный полицейский детектив XXI века. Элементы триллера здесь нужны, чтобы выпустить побольше крови. И они же мешают сделать расследование по-настоящему интересным. Одолев 15-20 % текста, уже понимаешь, как будут развиваться события дальше. Загадки нет.

Деталей действительно много. Для англоязычного читателя они, возможно, интересны. Да, конечно, книги пишутся для своих, но читать в данном случае предлагается нам. Для русскоязычного читателя детали, на мой взгляд, малоинтересны, и только утяжеляют сюжет.

Что касается психологии, один пример. Мать, узнав о случайной гибели сына, произносит: «Дерьмо! Дерьмо!Дерьмо! Дерьмо!» И только потом наступает нормальная человеческая реакция.

А если не придираться, не так уж всё плохо. Перед нами добросовестно написанный современный детектив. Местами становится интересно, иногда людям сочувствуешь, кое-где мелькает мысль. Сделав некоторое усилие, вполне можно прочесть. Один раз.