Роберт Саути «Lord William»

Lord William

Стихотворение, год

Лорд Вильям (Варвик в переведе Жуковского) бросил в воды руки младенца, которого обещал опекать, и унаследовал все земли ребенка. Но зло не останется безнаказанным.

Имеется вольный перевод Василия Жуковского. Жуковский во многом отходит от подлинника. Изменены имена — Эдвин вместо Эдмунд, Варвик вместо Вильям, Авон вместо Северн; возможно, эти изменения были связаны с всегда важными для Жуковского задачами звукописи. Изменена стиховая структура: в подлиннике 1-й и 3-й стих четверостишия — не рифмующиеся четырехстопные; Жуковский заменил их рифмующимися пятистопными (в остальном стих совпадает со стихом подлинника). В переводе введено отсутствующее у Саути развернутое описание пейзажа (строфы 4-я—6-я). В строфах 24-й—26-й, сосредоточивая все внимание на основной коллизии, Жуковский снимает ряд эпизодов подлинника — описание испуганной толпы у реки, слова таинственного пловца, который согласен взять в лодку кого-нибудь одного, замешательство толпы, устрашенной голосом незнакомца, решимость Вильяма довериться пловцу.

В. Жуковский (1)

Зарубежная поэзия в переводах В.А. Жуковского. Том 1