Эльхан Аскеров «Гладиаторы»

Гладиаторы

Роман, год; цикл «Гладиаторы»

Всё произошло внезапно: Земля оказалась атакована неизвестной цивилизацией, представители которой уничтожили все крупные города на планете. К тому же, ксеносы невидимы для людей и их техники, и поэтому человечеству нечего противопоставить жестоким пришельцам, ведь ни на какие переговоры они не идут, и условий не выдвигают. Но человека с давних пор сопровождают верные и преданные друзья – собаки, а они единственные, кто может чувствовать пришельцев, правда это касается только бойцовых пород. Но у людей появился шанс, и они сделают всё, чтобы очистить свою планету от незваных гостей.

Активный словарный запас: низкий (2503 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Гладиаторы

Дааа...Афтырь не только не любит интеллектуалов, но и сам избыточностью образования не страдает. Если уж «Остров доктора Моро» написал Эдгар По... Афтырь явно не читатель...афтырь — пейсатель...

Книга читается легко, я буквально проглотил её за день. Но несмотря на интересный сюжет, лёгкость языка и общие положительные впечатления, не могу не обратить внимание на несколько моментов, которые вызвали искреннее недоумение и непонимание:

1. Само название вызывает оторопь. При чём здесь гладиаторы? То ли издательство так решило, то ли автор не придумал ничего более правильного? Уж извините, но даже что-нибудь типа: «Мы с Трезором на границе» , или «Собаки против ксеносов» и то смотрелось бы более уместным.

2. Оформление обложки. Абсолютно согласен с OLD_FAN по поводу обкуренного художника. Или это у него символизм какой-то? Видимо, «курение травы» началось с названия книги, а к моменту прихода издателя, художник ещё и «полирнул» чем-нибудь покрепче сверху.

3. Немного непонятной и даже неприятной оказалась прямо лютая ненависть ГГ к учёным. По ходу повествования не обнаружил ни одного учёного, с которым у Матвея просто сложились бы обычные отношения. Нет, всё понятно, Матвей главный герой и многое пережил, но в том мире, который показал автор, я не думаю, что учёных и членов их семей не затронула общая беда. Все кого-то потеряли, но у автора получилось, что сам Матвей и большинство военных — это живые люди, а учёные — изуверы, которым всё человеческое чуждо. Да и сам Матвей настолько часто перегибает палку со своими неконтролируемыми психозами, что это немного напрягает (чуть что не так, сразу за ствол хватается или с кулаками лезет). И согласитесь, если бы не усилия «учёных-изуверов» , то не получил бы Матвей своего модифицированного Роя, а земляне шанса на победу. Видимо, всё-таки какие-то неприятные воспоминания у самого автора от общения с учёной братией в реальной жизни были.

Есть ещё кое-какие моменты, вызывающие недоумение, но это уже не так бросалось в глаза, как вышеперечисленное.

Ну а за исключением этих пунктов, достаточно читабельно получилось.

Вполне прилично написано, читается с интересом. Видно, что автор ярый собаковод и обожает ротвейлеров.

[s]Когнитивный диссонанс[/s], в смысле, ступор вызывает картинка на обложке. По содержанию должен быть современный вояка в камуфляже и с ротвейлером, а нарисовано нечто античное и в то же время средневековое с лошадью. Охренеть. Интересно, что курили художник и редактор?

Автор любит собак. Понимает и прочее. Все остальное.... Зачем же при этом писать книгу...