Павел Крусанов «Бессмертник»

Бессмертник

Сначала Ворон был оборванцем и умел делать только волшебные горшки. Потом его продали Магрибцу, и Ворон, теперь уже Мерван Честный, открыл в себе дар врачевать людей. Вот только за этот дар каждый исцелившийся вынужден платить годами своей жизни...

© duke

— журнал «Русский разъезд № 1, 1993», 1993 г.

— сборник «Знаки отличия», 1995 г.

— сборник «Отковать траву», 1999 г.

— сборник «Бессмертник», 2000 г.

— сборник «Другой ветер», 2002 г.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

— антологию «Публичная зона», 2009 г.

— сборник «Дневник собаки Павлова», 2012 г.

— антологию «Život je uvek u pravu», 2013 г.

— сборник «Все рассказы», 2020 г.

Знаки отличия

Drugi vetar
(сербский)
Život je uvek u pravu
(сербский)

Замысловатым и красивым языком этот рассказ-притча повествует о некоем мальчике по имени Ворон, сначала бывшим потрясающим гончаром, а затем, проданный волшебнику-мошеннику ставшим чудо-лекарем. Да еще и бессмертным. Сюжет не сказать чтоб примечательный, но написано очень красиво, прямо завораживающе.

Волшебная и печальная сказка. Очень гармонична: сюжет, идея, действие, герои, язык — всё созвучно, как в хорошем музыкальном произведении. Именно поэтому у массового читателя, воспитанного на блатном русском «шансоне» и попсе вызовет непонимание и отторжение. Если Вы любите Донцову, либо серию «Обожжённые зоной», обходите стороной, уважаемый читатель, Крусанова. Если Вы находите гармонию в музыке Моцарта, обязательно откройте для себя Крусанова, Читатель. Всем удачи.

Интересная сказка, похожая на восточную, начало напоминает легенду о детстве Ходжи Насреддина, но затем, подобно сказкам тысячи и одной ночи, всё меняется.

И герой проживает свою жизнь день за днем, как простой человек — но ведь он человек не простой, у него удивительные способности. И судьба находит этим способностям применение, а что же сам обладатель чудесных даров? Нет у него счастья, только на короткое время солнце любви согревает его, но потом — день обжигает, а ночь мучает холодом, и нет никакого выхода, потому что жизнь его все продолжается и не видно ей конца.

Читайте, чудесное повествование завораживает и удивляет.

Одно из очень немногих современных российских произведений, которое можно читать. Повесть прекрасна и логична от начала и до конца, полна загадок с необычными разгадками, полна восточной экзотики и мистики, философии, и житейской мудрости. Читал и перечитывал много раз. Рекомендую.