Роберт Ширмен «Алиса в занавесье»

Алиса в занавесье

Alice Through The Plastic Sheet

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Remember Why You Fear Me», 2012 г.

— журнал «Nightmare, Issue 54, March 2017», 2017 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Малая форма

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Повесть

Книга ужасов

Nightmare, Issue 54, March 2017

Remember Why You Fear Me: The Best Dark Fiction of Robert Shearman

Обыденный сюрреализм. Такое вот противоречивое мнение сложилось по поводу хулиганства Роберта Ширмена. История про затюканного подкаблучника и его семью, в привычный мир которых вторгаются мистические новые соседи. Они шумят, они вредят, собака лает, нервы тают — скорее всего конфликт и завязка будут понятны даже человеку, который не хлебал горя с такими подневольными знакомыми. Но это лишь полбеды, ведь с каждым днем главный герой замечает: то ли он сходит с ума, то ли весь окружающий мир.

По признанию автора, рассказ получился очень личный, на основе реальных отношений писателя и его соседей. Эта линия явственно прослеживается, а попытки Роберта напустить тумана и завернуть все действие в псевдореалистичную бредовую оболочку кажутся нарочитыми, вынужденными, предсказуемыми, что для абсурда совсем уж непростительно. Справедливости ради, встречаются удачные находки. Такие как: совершенно кафкианская сцена полицейского бессилия, отказ стражей порядка помогать героям или же эпизод в котором главный герой подглядывает через соседское окно за манекенами. Ещё отдам должное концовке, которая не только грамотно закругляет, но и переворачивает сюжет, отношение к протагонистам. Тем не менее, история отлично выглядела бы в роли социального триллера (что-то вроде придумок Бентли Литтла), потому как бытовых проблем Ширмен насыпал щедро: соседи, брак, воспитание детей, утрата чувств к любимому человеку и т. д. Но отмахиваясь веером сюрреализма и подкармливая яркой бессмысленностью, вопросы остаются без ответа, линии обрываются, сюжет не окончен. Судя по неохотным намекам самого автора в справке после «Алисы...» важнее для него было встать в позу, устроить себе терапию, перегнать негатив в творчество и с ложным смирением надеяться, что соседи найдут (!) сборник Роберта Ширмена, прочитают и поймут посыл. Все же лучше попробовать уладить разногласия более традиционными способами, так оно результативнее будет.

Никогда не понимал таких творений. Строить цельную, логическую историю, а в конце превратить все в бред. Персонажи прописаны отлично. Алиса образец рациональности и пунктуальности, королева разума и противник эмоций. В её жизни все выверено и разложено по полочкам. Соответственно в семье она главный диктатор. Алан это безвольное тело, которым управляет жена. Конечно он не дурак и у него есть свои мысли, но привыкнув к тому, что супруга постоянно знает все лучше его, муж ей подчиняется во всем. Ну и их сынишка Бобби — обыкновенный восмилетний ребёнок. И вроде всё идёт отлично до момента, когда в дом напротив заселяются новые соседи. С этого момента начинаются странности, которые под конец переходят грань реальности.

Само название говорит за себя. Это же пародия на Алису Льюиса Кэрролла. Но там есть разделения между сном и явью. А тут всё перемешано в кашу. И не понятно где нормальная жизнь, а где воспаленное воображение Алисы и её семьи. Ну и конечно как не обойтись без шокирующих моментов в лучших традициях американских школьников с использованием экскрементов ради мести. Самое интересное, написан рассказ из-за шумных соседей писателя, которые громко слушают музыку. Так вот товарищ автор оказывается не хуже своих персонажей. Вместо того чтобы подойти и попросить сделать звук по тише он пишет рассказ в надежде, что шумные соседи когда-нибудь прочитают его творение и поймут как он их ненавидит. Попахивает шизофренией.

Не знаю почему об этом рассказе отзываются больше негативно чем положительно, мне рассказ довольно таки понравился. В нём есть загадка, которая раскрывается в самом конце.