Элизабет Хэнд «Рядом с Зеннором»

Рядом с Зеннором

Near Zennor

Повесть, год

Автор о повести:

«У меня сложные отношения с Западным Пенвитом, моей любимой частью Англии, не считая, разумеется, Лондона. В 2002 году мне пришлось отменить путешествие, главной целью которого было посещение Западного Пенвита. Расстроенная, я провела три недели в Мейне, работая над «Клеопатрой Бримстоун».

Следующая поездка совпала с эпидемией ящура, которая лишила меня возможности провести давно запланированные исследования – никаких блужданий по болотам и пустошам. Несколько лет спустя я опять была вынуждена отменить поездку в окрестности Зеннора. Находясь в Лондоне в марте 2011 года, за два дня до долгожданной поездки в Корнуолл, я узнала, что мой ближайший друг перенес разрыв аневризмы в мозге и находится в коме, из которой ему не суждено было выйти. Пугающим совпадением было то, что за несколько дней до этого я начала писать рассказ – тот, что вы сейчас читаете, – в котором жена главного героя умирает от разрыва аневризмы. Я все-таки добралась до Западного Пенвита, хотя поездка и была омрачена. Мой друг умер в тот день, когда я вернулась в США.

Все события, описанные Эвелин, в том числе проведение ритуала на поле и появление трех огней, произошли со мной и моими друзьями в Паунд-Ридже, штат Нью-Йорк, 12 марта 1971 года. У меня не больше объяснений тому, что случилось, чем у Джеффри в рассказе – даже меньше, потому что, насколько мне известно, около дороги Лонг-Ридж нет никаких курганов. Хотя точно мы этого и не знаем».

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Errantry: Strange Stories», 2012 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012», 2012 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2011 // Повесть

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Повесть

Книга ужасов

The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012
Errantry: Strange Stories

А вот с этим произведением советую познакомиться всем ибо концовка сего творения реально заставила пробежаться мурашкам по моей коже.