Александр Габриэль, Майк Гелприн «Виршители»

Оценок:

Виршители

Элам захотел пройти экзамен Ордена, даже не удосужившись закончить Академию. Примитивный стихоплет, не понимающий ни рифмы ни размера. Но, кажется, его вирши несут в себе Силу…

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2011 г.

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Богатыри не мы. Устареллы
Отражения и миражи

Полдень, ХХI век № 8, август 2011

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Какого чёрта.

Ведь это о нас рассказ, о тех, кто пытается что-то сочинять, и некоторые называют себя писателями.

Почему же большинство текстов проходит мимо, как ничем не примечательный встречный прохожий, а от некоторых дрожит внутри и хочется бросить всё к несуществующему дьяволу?

Не знаю, кто здесь делал стихи, но они и десятой части того влияния не имеют, что проза. От неё возникает чувство неполноценности, но где-то в глубине существа — и надежда: Вдруг и у тебя есть нечто, называемое талантом?

Балл хотел снизить. Из вредности и за быльё, которое считал поначалу, а затем бросил.

В сборнике Отражение этот рассказ в паре с соавторским рассказывает о силе слова. Но, если у соавтора слово может только убить, то у Гелприна слово может фактически все. И да, нужно учиться, но, наверное, главное, чтобы не только учиться по книгам, но и по жизни. Книжные шоры иногда мешают увидеть действительность. Нельзя закрываться за стенами, думая, что обладаешь индульгенцией на истину. Мир шире, и алмазы не так хороши без огранки. Хорошо, что в рассказе есть и прошлое, и будущее.

Всё б ничего, когда бы не «Пролог», прочитанный всего неделей раньше: идея та же (да и не нова), но качество, конечно, несравнимо. Причем, имхо, ломают данный текст как раз его рифмованные строки. (Уж извините, но таким стишком серьезного врага не остановишь.) Подумалось, что кабы их убрать, рассказ при этом мог бы стать сильнее: я сам домыслю гениальность строф, прописанных намеком, а не явно. У Веркина, вон, рифм и ритмов нет, поэзии же на порядок больше! Поскольку есть талант посредством слов моей душой играть, а не словами...

И вообще, прожив полсотни лет и прочитав немало глупых виршей, спрошу: зачем записывать слова, что выкрикнул, хрипя, навстречу буре? — они ж не влезут в твердый переплет для чтения с бокалом у камина...

Не соглашусь, сейчас столько курсов разных, по-моему, они даже способны и зайца научить курить, ничего нет невозможного для человека с интеллектом.

На пять баллов!

Оценка: 5.

Такое бывает крайне редко, а в отношении фэнтези вообще никогда, но рассказ меня поразил. Хотя написан крайне просто, почти разъяснительно по каждому поводу, ничего додумывать не надо. Однако идея крайне оригинальная, поучительная, увлекательная: перо приравнять к штыку, а вернее слово приравнять к штыку... Старая истина. Слово поднимало в последний бой, слово лечило и будет лечить и плох тот врач, что лекарство не может сопроводить словом, ну а про человеческие отношения и говорить не приходится. А человек, владеющий словом — это врожденное. Сколько я видел учебников, учителей и методик, как научить человека говорить, но ведь ни один не заговорил. Талант либо есть, либо его нет. И всегда когда читаю списки награжденных писателей я почему-то никогда не нахожу там произведений по-настоящему привлекательных, талантливых. Ну чтож правы авторы, одним награды, а другим народная слава. А произведение для коллекции.

Удачное слово-виршеплет!виршитель-«ученый»,прошедший обучение, умеющий говорить вирши,которые обладают силой(именно поэтому они и называются виршами), а виршеплет по мнению ВИРШИТЕЛЯ не обученный и поэтому ничего не умеющий тип, соответственно он не говорит вирши, а говорит что-то типа стихов...Ситуация напоминающая наше образование и науку-со стороны-значит ноль, но этот ВИРШЕПЛЕТ как наш ученый ЛОМОНОСОВ всем все доказал в итоге) счастливый конец.