Александр Сивинских «Только в профиль»

Только в профиль

Другие названия: ...Только в профиль

Куда и зачем уходит маленькая экспедиция из благословенного места, где мёртвое становится живым, у девушек в пупках зреет мёд, вместо воробьёв порхают сфинксы, а козлята рождаются с человеческими личиками?..

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2011 г.

— сборник «Открытие Индии», 2012 г.

Полдень, ХХI век № 8, август 2011

Открытие Индии

Одно из двух, уважаемый потенциальный читатель: или — это часть чего-то бОльшего (романа, цикла), или — своеобразная добавка к лемовской «Абсолютной пустоте».

Масса всяческих системообразующих деталей, фактологических особенностей целого отдельного литературного мира (типа фокусов Толкиена, Стругацких, Герберта, Глебова и тп), сюжетных и аспектных ссылок на события и (или) явления из оного «отдельного литературного». Тот характерный случай, когда сам текст — лишь видимая малая часть чего-то неизмеримого гораздо бОльшего, как в сюжетном, так и в мировоззренческом плане.

К моему стыду, я не знаю — о чем речь. Упомянутые мирЫ автора — мне неизвестны

Рассказ так и не даёт ответы на вопросы в аннотации. Соглашусь с предыдущим оратором gaid, который не очень внятно, но в целом верно описал сюжет этого опуса «пошли, убили, нашли, конец». Что это были за птенцы? Откуда там взялся кот из Шрека? Что хотели эти шведы в желтых капюшонах? Куда они все в итоге телепортировались? Зачем Репей решил жениться на мёртвой девушке, у которой из пупка хлещет мёд?!! Ответа я не нашёл.

Но у рассказа есть одно преимущество — он всего 12 страниц.

неплохой рассказ,но итог оставил не понятное чувство-для что конкретнее искали,для чего это существо...все как-то сумбурно-пошли,убили,нашли...конец