Урсула К. Ле Гуин «Рыбак из Внутриморья»

Рыбак из Внутриморья

A Fisherman of the Inland Sea

Цикл; цикл «Хайнский цикл»

Цикл из трёх рассказов, связанных с попытками освоения чартена — новейшей технологии, позволяющей живому существу путешествовать со сверхсветовой скоростью. Как оказалось, при таких полётах многое зависит от субъективного восприятия путешественника.

Роза ветров

The Time Traveller's Almanac
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
The Found and the Lost: The Collected Novellas of Ursula K. Le Guin
Hainish Novels & Stories, Volume Two

«Хайнский цикл» Урсулы Ле Гуин произведение настолько масштабное, что написать отзыв на него целиком представляется мне делом практически неосуществимым. Со временем, когда прочту заново ВСЕ произведения, в него входящие, я попытаюсь это сделать, а пока хотелось бы высказаться о подцикле «Рыбак из Внутриморья», к «Хайнскому» относящемуся.

Сразу хотелось бы оговориться, что если вы прочтёте «Историю «шобиков» и мало что в ней поймёте — отчаиваться не стоит, нужно попросту прочитать две другие повести. Сюжет во всех трёх историях не сказать чтобы очень уж замысловатый — открыт способ мгновенного перемещения в пространстве, названный чартен-эффектом. При этом никто, включая создателей, толком не знает как, собственно, это работает. Первым экспериментам с чартен-прыжками и посвящены все три истории от Ле Гуин. Я с трудом представляю, как можно читать эти истории в отрыве от основного «корпуса текстов», если можно так выразиться, но надо признать, что Экумена в этих историях не более чем декорация. Основной упор Ле Гуин сделала на вопрос, не имеющий, видимо, ответа — что есть реальность? И одинаковая ли она для всех? Ведь если десять человек одновременно переместятся в некое место, они воспримут его каждый по-своему, не так ли? Этому посвящён уже упоминаемый рассказ про «шобиков», который понравился мне меньше всего. «Танцуя Ганам» развивает тему восприятия реальности, но участников чартен-прыжка уже четверо, а Ле Гуин «играет на своём поле», несколькими широкими мазками конструируя довольно интересную социальную модель отдалённой планеты Ганам и ставя героев перед нелёгким выбором. Опять же не забывая вторым слоем задавать вопрос — а что есть реальность? Ну а третьей историей, которая дала название всему подциклу, Ле Гуин меня попросту покорила... По сути своей — обычная история о путешествии во времени, в которой, по сути, ничего (!!!) и не происходит, помимо самого перемещения, но как же замечательно получилось у автора описать общество планеты О... И фантдопущения-то всего ничего — браки на О заключаются не двумя людьми, а четырьмя и более, но как же это меняет картину мира тамошних жителей... Понимаю, конечно, что кто-то плеваться будет от одной мысли о гомосексуальных парах, я и сам такой =))), но когда читаешь строки «Рыбака из Внутриморья» очень сложно поверить, что все эти фермы, существующие тридцать веков, имеют место быть лишь в голове Урсулы Ле Гуин.

По итогу — поклонникам творчества читать обязательно. Кроме них могу посоветовать людям, которые любят истории о том, где проходит грань между реальностью и её восприятием конкретным человеком, а «Рыбака из Внутриморья» — ещё и любителям этнографической и социально-ориентированной фантастики.