Жорж Сименон «Мегрэ и труп молодой женщины»

Мегрэ и труп молодой женщины

Maigret et la jeune morte

Другие названия: Мегрэ и неизвестная; Мегрэ и молодая покойница; Мегрэ и убитая девушка; Мегрэ и мёртвая девушка

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Ее тело нашли вблизи Монмартра: ей лет 20, смазливое личико, голубое поношенное платье, вульгарные стоптанные туфли. Следы побоев, пробитый череп, все признаки опьянения. Мегрэ почти уверен: это гризетка из разряда дешевых, чем-то досадившая клиенту, — такое дело полиция раскроет быстро. Но судмедэксперт дает заключение, как гром среди ясного неба: убитая — девственница. Документов при ней нет, по фото ее никто не опознал. Приезжая? На нее напали с целью ограбления?.. Если бы Мегрэ знал, как далеки от истины все его версии, каких невероятных способностей потребует от него дело Луизы Лабуан и как надолго он запомнит ее голубое платье и пропавшую с места преступления роковую сумочку...

Впервые на русском в журнале «Аврора» №№ 4-7, 1986 г. Перевод Юрия Корнеева.

В 2022 году роман был экранизирован.

— журнал «Аврора 1986'04», 1986 г.

— журнал «Аврора 1986'05», 1986 г.

— журнал «Аврора 1986'06», 1986 г.

— журнал «Аврора 1986'07», 1986 г.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

«Мегрэ и таинственная девушка» / «Maigret» 2022, Франция, Бельгия, реж: Патрис Леконт

Мегрэ и труп молодой женщины. Мегрэ в кабаре
Мегрэ и труп молодой женщины
Французский детектив
8. Дождь идет.
Золотой жук
Мегрэ у министра
Жорж Сименон. Том 2
Комиссар Мегрэ
Мегрэ и убитая девушка. Китайские тени. Мегрэ и клошар. Висельник из Сен-Фольена
Мегрэ и мертвая девушка
Мегрэ ошибается

Аврора № 7, 1986
Аврора № 4, 1986
Аврора 1986'05
Аврора 1986'06
1986 г.

Её звали Луиза Лабуан, приехавшая с юга Франции в Париж. Но, так уж сложилась судьба, что её труп нашли на площади Вентимиль и Мегрэ взявшийся за это дело, как бы вступил в спор с одним из инспекторов, Ланьон, которого прозвали «неудачник». Формально он, Ланьон, подчиняется комиссару, но решает сам провести расследование. Именно благодаря Ланьону, удаётся опознать труп девушки, найти лиц знавших её по Парижу. И хотя у Мегрэ много помощников, Ланьон всегда оказывается впереди. Так на протяжении всего расследования идёт негласный «забег», кто раньше раскроет это убийство. И опять Ланьон, терпит неудачу. Ведь Мегрэ, хорошо знает среду парижских преступников и благодаря этому, он не поддаётся на ложные сведения о побеге одного из преступников в Бельгию и раскрывает все нюансы преступления. Невезучий Ланьон, как ищейка получив такие же сведения мчится на поезд и уезжает в Бельгию, идя по ложному следу.

Но, за что же убили девушку? Вы узнаете прочитав роман и поймёте, как небольшая цепочка на сумочке, оказывается может решить судьбу молодой девушки.