Джеймс Хэдли Чейз «Гриф — птица терпеливая»

Гриф — птица терпеливая

The Vulture Is a Patient Bird

Другие названия: Стервятник ждать умеет; Стервятник умеет ждать; Репортаж из драконовых гор; Перстень Борджа; Перстень Борджиа; Грифы в ожидании

В глубине африканских джунглей находится особняк миллионера Макса Каленберга. В подземных этажах он хранит коллекцию редких артефактов, среди которых имеется Перстень Борджиа, стоимостью более 500 тысяч долларов.

Отряд из четырёх наёмников должен пробраться в особняк и похитить этот перстень...

Другая аннотация:

Четверо отчаянных отправляются в Драконовы горы, чтобы похитить из замка безумного миллионера знаменитый перстень Борджиа, но тот, кто прикоснётся к перстню умирает от яда...

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Репортаж из Драконовых гор». Пер. В. Вебера // «Журналист», 1987, № 8-10.

В этом же переводе опубликован: «Кооператор Казахстана», 1989, № 11 − 1990, № 4.

— антологию «Лица и маски», 1989 г.

— журнал «Роман-газета, 1992, № 11», 1992 г.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

Лица и маски
Детективы
Зарубежный детектив
Лучше бы я остался бедным. Перстень Борджа
Перстень Борджиа
Приходят и уходят. Уж лучше быть бедным, чем... Грифы в ожидании
Вопрос времени. Перстень Борджа
Коллекция избранных романов
Стервятник умеет ждать

Роман-газета № 11, июнь 1992

Перстень Борджа

Прежде всего посмотрел итальянскую экранизацию — фильм «Гриф птица терпеливая» (1991) и лишь потом ознакомился с литературной основой картины.

Несомненно итальянцы внесли в повествование много чувственной эротики: чего только стоит, например, сцена когда Макс Каленберг смакующе и страстно наблюдает за роскошной красавицей Александрой (Геей), когда она раздевается, принимает пенную ванну — явная аллюзия на Афродиту. При этом — на контрасте — кровь, убийства, трупы под палящим солнцем, экзотические джунгли, крокодилы, болотная грязь, дикарские костюмы охранников-зулусов, хищные звери, грифы и гиены терзающие добычу и т.д. — напоминает другие итальянские триллеры «Ад каннибалов» (1981) и «Режь и беги» (1985). Прекрасно раскрыта тема эксцентричного миллиардера (хозяина прирученного гепарда) жестоко заигрывающего с попавшим в его власть людьми, в свою очередь прибывшими к нему для совершения дерзкого грабежа... Чувственность, эротика, кровь, неприкрытый садизм. Плоть возбуждающая и плоть пожираемая... Страсть, желание, вожделение... По сравнению с такой бурной экранизацией литературное творение Чейза читается, пожалуй, как методичный «производственный» роман. Прочитайте книгу и потом уж посмотрите фильм — не пожалеете!

Отличный роман, один из немногих, что я прочитал у Чейза. Это и не детектив, и не триллер, а чисто авантюрно-приключенческий роман.

Авантюрно приключенческий роман с криминальным уклоном, действия которого происходят в Европе и Африке. Армо Чалик бизнесмен занимающиеся делами на грани закона и зачастую закон приходится немного отодвинуть в сторону чтоб выполнить заказ его клиентов миллионеров. На этот раз ему поручили вернуть украденное «Кольцо Борджиа», для этой цели он нанимает трех уголовников, ГГ — Гарри Эдварде, пилот контрабандист, Кеннеди Джонс специалист по Африке и Лео Феннел закоренелый преступник-убийца с навыками хорошего взломщика и скверным характером. Так же к этой троице присоединилась очаровательная ангельской красоты Гай Десмонд помощница Чалика. Им предстоит отправится в Африку к миллионеру коллекционеру который выкрал кольцо, да только как бы не был хорошо продуман план, всегда есть человеческий фактор и более умные люди которые могут все испортить. Роман очень понравился перечитывал с большим удовольствием.

На этот раз Чейз кидает героев в совсем самоубийственную авантюру. Мол, есть в африканской глуши поместье некоего Калленберга. Так вот, там в подвале огромная коллекция наворованных предметов искусства от колечек до 4-тонных статуй Будды из чистого золота. Среди прочего там лежит перстень, который носил сам Цезарь. Ну и наш герой нанимает 4 уголовников, чтобы выкрасть этот перстень. Вокруг этого поместья непроходимые джунгли, негры-людоеды, гиены, крокодилы, львы, носороги и глубокие болота. А также ядовитые растения и такие-же змеи. А эти наёмники, мол, должны пробраться туда выкрасть перстень и вернуться. Вот и весь план! Чистое самоубийство. Но читается с интересом под флагом «Интересно, а как умрёт каждый из них?»